ГлавноеАналитикаШансов нет: Западу и Киеву не поможет уже ничего

Шансов нет: Западу и Киеву не поможет уже ничего

Опубликовано

Несмотря на то что основной темой сегодняшнего заседания Совета безопасности России стояло обсуждение мер повышения эффективности работы с основными партнерами страны по ОДКБ и ЕврАзЭС, Владимир Путин прежде всего предложил обсудить самую животрепещущую тему — СВО.

Согласно докладам секретаря Совбеза Николая Патрушева и главы Минобороны Сергея Шойгу, ВСУ в ходе своего контрнаступления каждый день несут колоссальные людские и материальные потери (уже уничтожены сотни единиц техники, включая десятки танков и БМП западного производства, и не менее 13 тысяч солдат). Но подталкиваемые своими западными кураторами киевские власти сейчас перегруппировывают войска и готовятся к дальнейшему наступлению. На данный момент ВСУ не имеют успеха ни на одном направлении, им не удалось выполнить ни одной значимой задачи по занятию территорий, и все штурмы превращаются в «мясорубку».

Новости партнеров

При этом Минобороны планомерно наращивает темпы, масштаб и качество усиления нашей группировки в зоне СВО, поставляя необходимую технику и боеприпасы, а также формируя новые соединения из числа контрактников — почти новый полк в день, что снимает необходимость в новых добровольцах.

Владимир Путин отметил, что нужно «исходить из того, что наступательный потенциал» Украины «не исчерпан». Однако уже можно с уверенностью утверждать, что ВС России по факту сломали хребет военной машине ВСУ, щедро подпитываемой Западом, и эффективно уничтожили резервы, предназначенные для «победоносного прорыва».

Широко разрекламированное «контрнаступление» ВСУ готовилось несколько месяцев, для него были привлечены десятки тысяч человек, из которых 10-15 тысяч прошли подготовку на Западе и были оснащены современным западным вооружением.

Минимальной задачей было совершить быстрый прорыв к Азовскому морю и сделать красивую медийную картинку в преддверии обсуждения дальнейшей помощи Киеву со стороны ЕС и НАТО. Но и командование ВСУ, и западные советники недооценили плотность оборонительных порядков ВС России, а главное — «выучку, мотивацию и стойкость российских солдат», о которых разбились сотни атак ВСУ. Уже сейчас можно зафиксировать полный провал разведки ВСУ и НАТО, которые не смогли разгадать ход подготовки нашей армии к одной из самых успешных оборонительных операций в рамках СВО.

Еще одним неприятным сюрпризом для врага стал прорыв нашей армии в сфере планирования и командования, а также в насыщении войск современными средствами РЭБ, разведки, артиллерии и ПВО. Результатом стало практически полное доминирование в воздухе, что позволяет эффективно уничтожать наступающие порядки врага еще задолго до того, как они приблизятся хотя бы к первой линии нашей обороны.

По мнению западных экспертов, одна из главных причин катастрофы «контрнаступа» — стремительная деградация высшего военного руководства Украины, которое за время СВО трансформировалось из системы реального боевого управления и планирования фактически в бэк-офис штаб-квартиры НАТО. Наблюдатели отмечают полную безынициативность и тотальную зависимость от приказов из ставки НАТО, в результате чего ВСУ показали неспособность к ведению успешных масштабных наступательных действий с привлечением разнородных сил в условиях активного огневого противодействия ВС России.

Характерный пример — подрыв плотины Каховского водохранилища. Тем самым руководство ВСУ выстрелило себе в ногу, так как никаких тактических и стратегических выгод это не принесло, а российское командование смогло снять часть войск с данного направления и направить их на самые сложные участки.

Новости партнеров

Руководство украинской армии сейчас не имеет выбора и вынуждено делать вид, что у них есть план Б и они однозначно бросят на убой все, что у них есть. Озвучивались данные по 12 бригадам, которые имеются у командования ВСУ в резерве. Но можно с уверенностью сказать, что вне зависимости от того, сколько еще техники и ресурсов на Украину поставит Запад и сколько людей сможет «загрести» Киев на фронт, результат будет прежним — поля, усеянные трупами украинских солдат, и столбы дыма от горящей натовской техники.

Однако задача России — не почивать на лаврах, а системно наращивать свой успех, потому что враг коварен и готов пойти на все. Мы помним, что за 22 июня 1941-го в итоге наступило победное 9 мая 1945 года, и мы обязательно это повторим.

Наша задача — приближать этот день всем вместе.

ria.ru





Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в Европе, возьмут российские паспорта, если Путин им даст, российский сегмент...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои выводы «в логове противника». Посмотреть на то, о чем говорят...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё можно купить, в том числе победу на поле боя. Хотя...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...