ГлавноеАналитика"На все — меньше месяца". В НАТО раскрыли неудобную для Киева правду

«На все — меньше месяца». В НАТО раскрыли неудобную для Киева правду

Опубликовано

В Североатлантическом альянсе официально подтвердили слабость своей промышленности. Генсек Йенс Столтенберг признал, что склады боеприпасов и оружия членов военного блока опустошены из-за поставок Киеву. О том, какие еще проблемы обнажила поддержка Украины, — в нашем материале.

На несколько суток

Новости партнеров

В Брюсселе явно не ожидали, что этот вооруженный конфликт будет столь интенсивным. Боевые действия приобрели позиционный характер. Как и в Первую мировую, решающим фактором стал вес артиллерийского залпа. Поэтому ВСУ щедро одаривали боеприпасами — и те обстреливали города Донбасса.

Немецкий Der Spiegel на днях опубликовал откровения министра обороны Германии Бориса Писториуса. Он признался: в распоряжении бундесвера всего около 20 тысяч снарядов основного в НАТО калибра 155 миллиметров. Украинской армии этого хватило бы максимум на трое-четверо суток — и то не на самом горячем направлении. А армия ФРГ формально третья по силе в альянсе после США и Турции. И у других стран-доноров — за исключением США — ситуация вряд ли лучше.

Министр призвал власти профинансировать массовые закупки и накопить 230 тысяч боеприпасов. Это тоже не особо много — на месяц боев. А добиться таких запасов в Берлине рассчитывают лишь к 2031-му.

Оборонная промышленность Германии и других европейских стран оказалась не готова к восполнению главных «расходников» — артиллерийских снарядов.

Главный выгодоприобретатель

Значительные арсеналы только у США. Их «заначку» в Южной Корее и Израиле пока не трогали. Вашингтону сложившаяся ситуация на руку.

«В НАТО саммит за саммитом европейские лидеры получают четкое публичное послание из Вашингтона: увеличивайте расходы на оборону, — пишет издание Politico. — В частном порядке им уточняют: убедитесь, что вы покупаете американское оружие».

Новости партнеров

Поэтому американцы активно переманивают к себе европейские производственные мощности и наращивают выпуск боеприпасов. Собираются выйти на 20 тысяч снарядов в месяц к осени, к 2025-му — до 40 тысяч. Тоже немного для украинского конфликта. Но достаточно, чтобы союзники по военному блоку, напуганные «агрессивной Россией», оторвали с руками.

Этот же финт, по всей видимости, хотят провернуть и с другими видами вооружений. Например, странам ЕС советуют заменить переданные Киеву «Леопарды» (больше 150) «Абрамсами».

Европа в целом не возражает. Так, еще осенью 2022-го канцлер Германии Олаф Шольц выдвинул инициативу «Европейский небесный щит»: сформировать единую систему противовоздушной обороны. И предложил всем союзникам закупить американские ЗРК Patriot.

Избавиться от старья

В НАТО столкнулись и с другими проблемами. На западные вооружения для Киева потратили 800 миллионов долларов. Как утверждают два источника газеты The New York Times, часть заказов не выполнили, вернув средства. В итоге к весне подвисли контракты на сотни миллионов.

Кроме того, зачастую поставки оказывались некачественными. Боевая техника требовала серьезного ремонта или годилась только на запчасти. Как указывают эксперты, около 30 процентов вооружений ВСУ находится на рембазах.

При этом в Киеве стараются не критиковать западных партнеров. Например, американской компании Ultra Defense Corporation заплатили 19,8 миллиона долларов за ремонт гаубиц. Их вернули в «непригодном для боевых миссий» состоянии.

В странах НАТО уже не скрывают, что надеялись с помощью Киева избавиться от откровенного старья и неликвида — того, что залежалось на складах и что дорого утилизировать. Однако в Брюсселе явно не рассчитывали на такие масштабы конфликта. Чем дальше, тем больше страдает обороноспособность ЕС и усиливается военная зависимость от США. И неслучайно именно в Вашингтоне настаивают на продолжении боевых действий.

Новости партнеров

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...