ГлавноеАналитикаСША вступают в СВО. Направление главного удара уже известно

США вступают в СВО. Направление главного удара уже известно

Опубликовано

Когда создатель ЧВК «Вагнер» в середине июня пошутил, что «не уверен», что после взятия Бахмута его ребята вернутся на Украину, и что «мы собираемся перебазироваться на север Мексики», многие в недоумении пожали плечами. А зря. Ведь ничего лишнего Евгений Пригожин на самом деле обычно не говорит.

Если не Украина, то где?

Новости партнеров

В любой шутке всегда есть, помимо доли шутки, и доля правды. Давайте же приглядимся к разворачивающимся на наших глазах событиям, которые не могут остаться вне набирающей силу – между нами и Западом – гибридной войны. В прошлом Россия неоднократно выходила в таких делах победителем, делая полем битвы территории, вплотную примыкающие к стране, являющейся нашим главным противником. Почему бы не обратиться к этой практике снова? Месть за Украину должна, наконец, состояться.

Говорят, что из-за того, что «Вагнер» не подпишет контракт с Минобороны, он больше не сможет действовать в зоне СВО. Говорят, что верховный главнокомандующий может найти ЧВК применение в другом месте. Появившаяся в последние дни информация позволяет порассуждать на этот счёт. Не умозрительно, а опираясь на факты.

Неужели открывается «второй фронт» против США у них под боком? На войне ведь, пусть и гибридной, как на войне, и Россия до этого однажды созреет. Чтобы пакости делались не только нам, и чтобы – на основе взаимности – отвадить от этого наших наглых врагов.

Это – Мексика?

Для того, чтобы лучше разобраться в ситуации, прежде всего, необходимо присмотреться к… мексиканско-американской границе, куда с обеих сторон, похоже, стягиваются войска. Напряжённость в этом обширном регионе, где хозяйничают и правят бал жестокие мексиканские наркокартели, являющиеся там реальной властью и уже фактически ставшие государствами в государстве – со своими армиями, управленцами, даже социальными программами для народа, просто зашкаливает. Мехико расписалось в бессилии обуздать их. Разгул трансграничной наркоторговли и нелегальной миграции, нападения мексиканских бандитос уже и на американскую территорию Вашингтону игнорировать всё сложнее.

На севере Мексики есть также крупные разрабатываемые месторождения лития, недавно национализированные её властями на фоне борьбы США, КНР и России за доступ к этому дефицитному металлу будущего, без которого электромобили не поедут. По словам президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, литий национализирован для того, «чтобы его не могли добывать иностранцы» (читай – уполовинившие страну американцы), поскольку «нефть и литий принадлежат нации, народу Мексики».

Дым без огня?

Новости партнеров

В последние дни из США приходят новости о странной военной активности – в разных штатах замечены и засняты эшелоны с бронетехникой, в небе тесно от военных вертолётов. Некоторые из демонстрируемых в Сети видео сняты, правда, в Канаде, но большинство – на юге США. Есть подозрения, что американцы готовят СВО против наркокартелей в Мексике. На этом якобы настаивают министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас, госсекретарь Энтони Блинкен, президентский советник по нацбезопасности Джейк Салливан. Сам Джо Байден вроде пока колеблется, так как ключевые силовики – директор ЦРУ Уильям Бёрнс и глава Пентагона Ллойд Остин – до последнего момента были против.

Оно и понятно: основную тяжесть по созданию «санитарной зоны» на территории Мексики, возможных столкновений с мексиканской армией и состоящими из профессионалов отрядами наркобаронов, потери в результате партизанской войны придётся нести их ведомствам, а это обязательно вскроет ещё и многочисленные недоработки, как показала война на Украине. Есть тут и ещё одна мина, о которой обычно не говорят.

В США утверждают, что мексиканские наркокартели в производстве синтетических наркотиков используют химикаты из Китая. Китайцы, дескать, отлично знают, кому и для чего их продают, и это в том числе китайская месть за «опиумные войны» и наркотизацию Западом Китая в XIX веке. В чём активно участвовали, кстати, и американцы. Получается, что это также для Пекина один из фронтов в гибридной войне с США. Америка пакостит китайцам сполна, значит, заслужила «ответочку». Да и вообще деньги, как известно, не пахнут, и их никогда не бывает много.

Требуют ввода войск

Превращение Мексики в американскую Украину начало обсуждаться не сегодня и не вчера. В апреле этого года Лопес Обрадор в публичном выступлении заявил, что проведение Вашингтоном несогласованных с Мехико операций против наркокартелей на территории страны – «это оскорбительное, надменное вмешательство, которое нельзя принимать ни при каких обстоятельствах». А перед этим, в марте, комментируя на пресс-конференции похищение четырёх граждан США (двое из них были убиты) одной из преступных группировок, он сказал:

«Мы не позволим ни одному государству вторгаться на нашу территорию, тем более вооружённым силам других государств. Помимо того, что это безответственно, это ещё и оскорбляет народ Мексики».

Её президент также упрекнул американских законодателей, которые прямо к этому призывают.

Между тем, хор американского осуждения настолько широк и громок, что от слов скоро придётся переходить к делу. Сенатор-республиканец Линдси Грэм (из Южной Каролины), публично призывавший убить Путина, требует принятия закона, приравнивающего самые опасные мексиканские наркокартели к «иностранным террористическим группам». Член Палаты представителей Конгресса республиканец Дэн Креншо, одноглазый спецназовец из Техаса, настаивает на применении против наркокартелей военной силы. Такую же позицию занимает и его однопартиец Майк Вальц (конгрессмен из Флориды), считающий, что речь идёт не о мафии, а о террористах.

Новости партнеров

Согласно изданию Politiko, они представили законопроект, требующий разрешения на использование армии, чтобы в полном объёме начать в войну с наркокартелями. Конгрессмены указали, что почти 71 тысяча американцев умерла в 2021 году от передозировок синтетическими опиоидами, а именно фентанилом. Что заметно больше, чем 58220 американских военнослужащих, погибших во время вьетнамской войны. Они также обратили внимание, что, по данным Агентства по борьбе с наркотиками, «большая часть» фентанила, распространяемого двумя крупнейшими картелями, «массово производится на секретных фабриках в Мексике с помощью химических веществ, поступающих в основном из Китая».

Конгрессменша-республиканка из Джорджии и фанатичная сторонница экс-президента Дональда Трампа Марджори Тейлор Грин заявляет, что война с мексиканскими наркокартелями должна быть единственной, в которой США следует принять участие. За отправку американских войск ратует и сенатор-республиканец из Арканзаса Том Коттон, который готов «направить американские войска в Мексику для борьбы с наркобаронами даже без разрешения этой страны».

Подобные голоса (надвигаются президентские выборы 2024 года, и их будет всё больше) раздаются и среди менее воинственных демократов. Претендент на пост президента США сенатор от Луизианы Джон Кеннеди, выступая недавно на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям, потребовал от Белого дома активно добиваться от Мехико согласия на размещение на её территории американских войск для активизации борьбы с наркокартелями.

Кеннеди также обвинил Лопеса Обрадора в отсутствии «способности и воли для того, чтобы остановить картели». Сенатор призвал при этом воспользоваться зависимостью Мексики, чья экономика, по его словам, в 18 раз меньше американской, от США, без которых она «ела бы кошачий корм из консервной банки». В Мехико его назвали за это «невеждой и расистом».

И это – не просто разговоры. Комиссия в Палате представителей Конгресса подала несколько дней назад на рассмотрение новый законопроект с предложением сделать ответственным за все военные операции в Мексике Южное командование ВС США.

В отечественных телеграм-каналах высказывается предположение, что этот шум на самом деле не имеет отношения к южному соседу, а был поднят специально для того, чтобы «легально занести на счета Пентагона крупную сумму в преддверии президентских выборов 2024 года». Только вот неувязочка: шумят в основном республиканцы, которые ближе к обозлённому на Мексику и мексиканцев народу, а деньги получает Пентагон, который контролируют демократы…

Всё по-настоящему

Нет, озабоченность в США насчёт Мексики совершенно реальная, как и осознание того, что нужно срочно с этим что-то делать, иначе на ближайших выборах избиратель накажет за это власть. Вся Америка – и не только – знает эти названия: «Синалоа», картель «Нового поколения Халиско», «Бельтран Лейва», картель «Гольфо», картель «Лос-Сетас». Это они и им подобные создали свои вотчины в Мексике, куда не заходит и даже не залетает (вертолёты сбивают) армия и полиция.

Они открыто занимаются продажей и транспортировкой наркотиков (для этого используются, в частности, мини-подводные лодки и малая авиация), вымогательством, рэкетом, контрабандой оружия, убийствами, изнасилованиями, проституцией, хакерством, нелегальной миграцией, торговлей людьми.

На политическую власть в стране в целом картели не претендуют, но в своих регионах, воюя или сотрудничая друг с другом, они – всё. И местное население, заброшенное государством, в которое, благодаря коррупции на всех уровнях, внедрились их люди, картели в основном поддерживает. Так как питается крохами их преступной деятельности и находит у них защиту от «чужих», несмотря на запредельную жестокость бандитов по отношению к тем, кто им переходит дорогу.

Одна из характерных новостей на этот счёт: обнаружение не менее 45 чёрных пластиковых мешков с человеческими останками (мужскими и женскими). Это, кстати, то, что скоро будет и на Украине, которая уже захвачена террористами.

Что с того?

Так что – в свете вышеизложенного – совершенно очевидно, что США не отвертятся от СВО в Мексике, как не смогла Россия отвертеться от СВО на Украине. Только – с учётом темперамента мексиканцев и их ацтекского прошлого – американцам будет тяжелее. Какие бы объективные причины ни вынуждали их предпринять подобную акцию, мексиканцами и другими латиноамериканцами они будут восприниматься как агрессоры и захватчики, которые взялись за старое. Самое время для России покрепче подумать, как лучше использовать эту ситуацию в глобальной гибридной войне с США. Пригожин, похоже, об этом уже задумался.

А что будут делать «вагнеровцы» в Мексике, если туда приедут, – помогать центральному правительству, защищать от вооружённых до зубов бандитов литиевые месторождения или «воспитывать» американцев – не имеет значения. Главное, они будут отвлекать США от Украины, нацелившись в мягкое подбрюшье заигравшегося гегемона. Мексика, освобождённая от бандитского террора, очень нужна США в новом мире макрозон, который возникает на обломках глобализации. За неё Байден дорого заплатит Путину.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...