ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский: Американцы готовятся рвануть на Украине что-то ядерное

Евгений Сатановский: Американцы готовятся рвануть на Украине что-то ядерное

Опубликовано

Статья Сергея Караганова с упоминанием опции превентивного ядерного удара России по… — и дальше все начали гадать, какую именно страну он имел в виду, хотя более или менее было понятно, что не Люксембург и не Монголию, до того взбудоражила прогрессивную общественность, что круги по воде расходятся до сих пор.

Академический, политологический и медийный народ, а также прочие представители «болтающих классов» возмущаются, спорят, предупреждают о недопустимости такого рода действий и крайней провокативности такого рода текстов, гадают, с чего это вдруг Караганов высказался в стиле Жириновского и не стоит ли за этим нечто куда более серьёзное, чем идея эпатировать публику и привлечь внимание начальства…

Новости партнеров

В общем, дым стоит коромыслом. Между тем, ядерная война на носу и рассуждения насчёт того, что она недопустима просто потому, что тогда всем хана и это надо трезво осознавать, выглядят по-детски, а заполошные предупреждения, что превентивный ядерный удар какой угодно силы по какой угодно цели «чрезвычайно ухудшит международное положение России» и вовсе чистой воды идиотизм.

Если дело дойдёт до ядерного удара, то решение будет приниматься теми, кто его будет принимать, исходя из каких угодно соображений, кроме оценки «международного положения», «рейтинга страны на мировой арене» и прочей привычной всей этой публике лабуды. Вот только наших инвалидов умственного труда о таких материях спрашивать и будут…

Назойливые предупреждения американского начальства о том, что свирепый, чудовищно недемократичный и агрессивный Путин вот-вот применит на несчастной Украине, которая от него грудью защищает мировую цивилизацию, тактическое ядерное оружие, говорит об одном: американцы всерьёз готовятся рвануть там что-то ядерное. Будет это «грязная бомба», которую, судя по всему, сейчас готовят в районе Чернобыля, или что-то более существенное, вопрос.

А вот что никакого другого объяснения этому вороньему граю не существует, вопросом не является: есть опыт аналогичных заявлений по Асаду и применению ИМ химического оружия в Сирии, в собственной столице, и последующих провокаций с химическим оружием, которые устраивали там проамериканские исламисты.

Сценарии такого рода операций у Пентагона, ЦРУ, Белого дома и Госдепартамента отработаны до автоматизма. Конгресс США, а также американские и мировые СМИ тему освоят, как давно делать и привыкли. Союзники и сателлиты подключатся. Скептики и нейтралы, когда всерьёз запахнет жареным, промолчат. В общем, понятно.

А уж с учётом рассуждений о том, что надо бы Украине ядерную бомбу вручить в качестве гарантий её безопасности и того, что по этому поводу Зеленский в своё время в Мюнхене наговорил, не встретив ни малейшего возражения ни с чьей стороны…

Так что на самом деле речь не об ударе тактическим ядерным оружием и уж точно не по Украине и не по какой либо восточноевропейской стране. Снявши голову по волосам не плачут и не надо рубить собаке хвост по частям.

Новости партнеров

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока

АРМАГЕДДОНЫЧ





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...