ГлавноеПодробностиВстреча с Си Цзиньпином и непризнание Тайваня. Итоги визита Блинкена в Китай

Встреча с Си Цзиньпином и непризнание Тайваня. Итоги визита Блинкена в Китай

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Председатель КНР Си Цзиньпин на состоявшейся в понедельник встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном выразил надежду, что Вашингтон займет рациональную позицию в отношениях с Пекином. А Блинкен, в свою очередь, заверил, что Соединенные Штаты не хотят конфликта с Китаем и новой холодной войны, а также выступают против независимости Тайваня.

Встреча госсекретаря с председателем КНР стала главным итогом его визита, правда, длилась она всего 35 минут.

Новости партнеров

Это первое посещение Китая Блинкеном с октября 2018 года. Изначально его визит планировался на февраль, но тогда он не состоялся из-за инцидента с китайским аэростатом, который был сбит ракетой в пределах воздушного пространства Соединенных Штатов.

ТАСС собрал главное по итогам визита.

Переговоры с Си Цзиньпином

Госдеп подтвердил встречу Блинкена и Си Цзиньпина только в понедельник. Госсекретарь, который находится в Китае с 18 июня, к тому моменту успел провести переговоры с главой канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая (КПК) по иностранным делам, членом Политбюро ЦК КПК Ван И и министром иностранных дел КНР Цинь Ганом.

Си Цзиньпин и Блинкен на встрече еще раз изложили друг другу уже обозначенные ранее позиции по принципиальным позициям: о тайваньской проблеме, антикитайских санкциях Вашингтона и украинском вопросе. Китайский лидер заявил, что в ходе переговоров с американской стороной был достигнут прогресс по некоторым конкретным вопросам, однако не уточнил, по каким именно. Также Си Цзиньпин выразил надежду, что визит Блинкена поспособствует стабилизации отношений двух стран.

В свою очередь Блинкен указал, что Соединенные Штаты придерживаются взятых на себя обязательств — не стремятся к новой холодной войне и не хотят изменить устройство Китая.

Позиция по Тайваню

Новости партнеров

Ван И на переговорах с госсекретарем США заявил, что Китай не согласится на какие-либо компромиссы и уступки в тайваньском вопросе. Он подчеркнул, что сохранение национального единства всегда было ядром коренных интересов Китая и в этом вопросе у Пекина нет пространства для компромиссов и уступок. Ван И, являющийся куратором внешней политики КНР, призвал Вашингтон искренне придерживаться принципа «одного Китая», изложенного в трех совместных китайско-американских коммюнике, уважать суверенитет и территориальную целостность КНР и решительно выступать против независимости Тайваня.

На итоговой пресс-конференции Блинкен подчеркнул, что Соединенные Штаты настроены на мирное урегулирование разногласий вокруг Тайваня. Он отметил, что США поддерживают принцип «одного Китая» в тайваньском вопросе и выступают против любого изменения статус-кво. В то же время госсекретарь заявил, что поднял вопрос об озабоченности США, которую разделяют все больше стран, по поводу якобы провокационных действий КНР в Тайваньском проливе, а также в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Отношения между странами

Цинь Ган на встрече с Блинкеном заявил, что китайско-американские отношения достигли самого низкого уровня с момента установления дипломатических связей. Он подчеркнул, что политические трения между Пекином и Вашингтоном не выгодны как народам двух стран, так и другим государствам. Китайский дипломат отметил, что власти КНР неизменно придерживаются последовательной и стабильной политики в отношении США.

Ван И в ходе переговоров потребовал от Вашингтона прекратить разговоры о так называемой китайской угрозе. Он также призвал отменить незаконные односторонние санкции против КНР, прекратить подавлять технологическое развитие Китая и не вмешиваться самовольно в его внутренние дела. «Этот визит госсекретаря США в Пекин приходится на критический момент в китайско-американских отношениях, и [нам] необходимо сделать выбор между диалогом или конфронтацией, сотрудничеством или конфликтом», — приводит слова Ван И Центральное телевидение Китая.

На пресс-конференции Блинкен отметил, что Соединенные Штаты и Китай достигли прогресса в двусторонних отношениях, однако один визит все проблемы не решит.

Вокруг Украины

Госсекретарь США отметил, что Штаты будут приветствовать такое развитие событий, при котором Китай сыграет конструктивную роль вместе с другими странами в достижении справедливого мира на Украине на основе принципов Устава ООН.

Новости партнеров

По его словам, КНР заверила США, что не будет предоставлять военную помощь России для использования в ходе конфликта на Украине. Госсекретарь признал, что пока в Вашингтоне не видели никаких доказательств, которые могли бы противоречить заверениям Пекина. В то же время он добавил, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что китайские компании могут предоставлять технологии России, и призвал Пекин «проявлять бдительность».

Он также подчеркнул важность долгосрочного продления черноморской зерновой инициативы, которая, по его словам, сделала возможным экспорт практически 32 млн тонн зерна с Украины, из которых примерно 18 млн направились в развивающиеся страны. По мнению Блинкена, продление сделки имеет решающее значение для предотвращения продовольственного дефицита в некоторых беднейших странах и государствах, страдающих от отсутствия продовольственной безопасности, а также для предотвращения скачка цен.

О продолжении консультаций

Согласно источникам газеты The Washington Post в американской делегации, КНР и США смогли достичь прогресса в решении трех ключевых задач: восстановлении коммуникаций на высоком уровне, обсуждении проблем и изучении областей сотрудничества.

Блинкен во время переговоров с министром иностранных дел Китая Цинь Ганом пригласил своего коллегу в Вашингтон с целью продолжить двусторонние консультации. Госсекретарь США и глава МИД КНР также договорились о проведении ряда встреч на рабочем уровне для решения конкретных двусторонних проблем.

На пресс-конференции по итогам своего визита Блинкен сказал, что Вашингтон и Пекин также изучат возможность создания рабочей группы по химпрепаратам, используемым при производстве наркотиков.

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...