ГлавноеАналитикаОбнародована формула будущего мира между Россией и Украиной

Обнародована формула будущего мира между Россией и Украиной

Опубликовано

Но этого не заметил даже сам ее автор

Глава президентского офиса Зеленского Андрей Ермак заявил в интервью The Wall Street Journal, что Украине больше не нужны посредники для выстраивания отношений с Россией. Действуя в духе этого лозунга, союзная официальному Киеву Варшава оказала подчеркнуто холодный прием желающим стать такими посредниками африканским лидерам. В аэропорту польской столицы с пассажирами самолета президента ЮАР обошлись в духе столь памятных черному населению этой страны времен апартеида. Москве, которая, как и ось Киев—Запад, тоже не желает сейчас невнятного перемирия с очередным подвешиванием ситуации, это только на руку. У Кремля появилась идеальная возможность сыграть на контрасте и показать, кто на самом деле является приверженцем скорейшего установления мира и «большим другом Африки» (цитата из выступления президента Союза Коморских островов Азали Асумани на встрече с ВВП).

Идем дальше по списку заявлений Андрея Ермака: «Я против официальной дипломатии. Она умерла. Настала новое время. Мягкая сила, это необходимо. Мне нужны результаты». Добиваться этих самых «результатов» офис Зеленского намерен с помощью привлечения на сторону Украины Индии и стран Латинской Америки. А это, в свою очередь, планируется сделать с помощью завлечения в Киев различных деятелей массовой культуры — например, популярного певца из Колумбии Малумы, у которого свыше 60 миллионов подписчиков в социальных сетях. Очень в стиле комедийного шоу «95-й квартал», из которого в профессиональном смысле родом начальник Ермака Зеленский. Когда в 2018 года певец Малума приехал в Россию на чемпионат мира по футболу, у него здесь украли драгоценности на 50 миллионов рублей. Ясно, что это не порадовала автора хита El Perdedor. («Потерпевший» — песня была записана в 2015 году. Откуда он знал, что с ним случится в Москве три года спустя?) И в теории это может облегчить заход гонцов из Украины к знойному латиноамериканцу.

Новости партнеров

Но то, что имеет смысл с точки зрения пиара, не всегда имеет смысл с точки зрения политической стратегии. Мало что знаю о Колумбии. Думаю, что ей Украина по большому счету по барабану. Но вот, например, упомянутая Андреем Ермаком Индия точно будет строить свою политику по отношению к России и украинскому кризису, не исходя из мнения каких-то поп-звезд. Цель Индии — упрочить свой статус максимально сильного и независимого глобального игрока. Для этого ей одновременно решить несколько задач. Задача Нью-Дели номер один: не допустить чрезмерного сближения России и Китая. Пекин — это традиционный враг, соперник и оппонент Индии. У двух государств есть несколько спорных территорий, и периодически разборки на этих территориях перерастают в военные столкновения. В последний раз такое наблюдалось не далее как в 2020 году.

Вопрос на засыпку (ну или вопрос для Андрея Ермака): зачем Индии нужно отталкивать от себя Москву и еще дальше впечатывать ее в объятия Пекина? А именно это непременно произойдет в случае, если Нью-Дели вдруг солидаризируется с Украиной. Задача Индии номер два: не допустить чрезмерного сближения России с Пакистаном. Исламабад — это еще более страшный враг Нью-Дели. В каком-то отношении сам смысл существования пакистанского государства состоит в противостоянии Индии. У отношений Москвы и Исламабада, правда, не очень светлое прошлое. В годы пребывания в Афганистане ограниченного контингента советских войск Пакистан выполнял для душманов (или моджахедов, как их принято сейчас называть) функцию стратегического тыла. Да и сейчас Исламабад время от времени подбрасывает оружие Украине. Но это не мешает ему одновременно заигрывать с Москвой: рассказывать ей, что «индусы (ой, извините, сейчас их принято называть индийцами) на самом деле вас не любят», и выпрашивать кредиты и льготные поставки.

Исходя из этой палитры задач (а я здесь описал только малую их часть), Индия проводит сбалансированную многовекторную политику: сближается с США (но очень осторожно — стремясь ни в коем случае не превратиться в американского сателлита) и при этом с восторгом пользуется дешевыми российскими энергоносителями. Разрушать весь этот баланс для того, чтобы сделать приятное Зеленскому и Ермаку? Да ни в жизни этого не будет! Подведем промежуточный итог: идеи главы аппарата Зеленского по «урегулированию украинского кризиса» (а на самом деле по его дальнейшему раскручиванию) — это смесь коварства и наивности, профессионализма в одних областях (преимущественно в сфере пиара) и полной некомпетентности в других. Но вот где, на мой взгляд, Андрей Ермак случайно попал в самое яблочко. Украине действительно не нужны посредники для выстраивания отношений с Россией.

Представим себе богатую супружескую пару, которая жила вместе 30 лет — жила, а потом вдруг поссорилась. И понеслось: адвокаты, частные детективы, «решальщики», специалисты по размещению заказных материалов в СМИ и прочее и прочее. И каждый из этих спецов на регулярной основе получает большой гонорар и преследует в первую очередь свои собственные интересы. Россия и Украина жили вместе не 30 лет, а больше чем 300 лет. И в течение всего этого времени они как-то умудрялись находить друг с другом общий язык и разрешать свои проблемы без посредников. Кому в страшном сне 40 лет тому назад могло присниться, что мирить Москву и Киев будет пытаться даже президент Сенегала?

То, что происходит сейчас между Россией и Украиной, — это историческая аномалия. И если не случится всеобщей ядерной войны, выходить из этого аномального состояния двум странам рано или поздно придется, опираясь главным образом на свои собственные силы. Спасибо шефу президентского офиса Зеленского за то, что он об этом напомнил — несмотря на то, что он это сделал «не приходя в политическое сознание».

mk.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...