ГлавноеАналитикаПоднять любой ценой: саудиты решились на отчаянный шаг

Поднять любой ценой: саудиты решились на отчаянный шаг

Опубликовано

Эр-Рияд сокращает добычу нефти до десятилетнего минимума. Цель — добиться роста котировок. Решение неожиданное и неоднозначное — доля саудитов на ключевых рынках и так сокращается, переходя к конкурентам, в первую очередь — России. Как изменится общая ситуация — в нашем материале.

Радикальный подход

Новости партнеров

На июньской встрече ОПЕК+ Саудовская Аравия преподнесла сюрприз. Крупнейший нефтяной экспортер объявил, что в июле добровольно урежет добычу сразу на десять процентов — до девяти миллионов баррелей в сутки. Это на полтора миллиона меньше, чем в начале года и вообще минимум за десять лет. Остальные участники картеля лишь пролонгировали предыдущие ограничения до конца 2024-го.

Пока речь только об июле, но продление более чем вероятно. Как пояснил министр энергетики принц Абдулазиз бин Салман, он «сделает все возможное, чтобы вернуть рынку стабильность».

Страны ОПЕК+ производят 40% нефти. «Однако два крупнейших союзника по организации на этот раз не действуют в унисон. Москва ничего не собирается сокращать», — отмечает Bloomberg. Россию вполне устраивают текущие котировки.

Перспектива дефицита

Биржевой рынок воспринял новость позитивно: Brent выросла более чем на три процента, до 78,6 доллара за баррель. Правда, на следующий день снизилась до 74,7.

По мнению аналитиков, настоящий эффект проявится, когда саудиты непосредственно приступят к сокращению.

«Это уже второй раунд снижения предложения со стороны ОПЕК+ в 2023-м, что отражает слабость мировой экономики: развитые страны входят в рецессию, Китай восстанавливается не так быстро, как ожидали. Обсуждаемые в Пекине стимулы могут увеличить спрос на сырье, но с временным лагом в полгода», — говорит Андрей Русецкий, управляющий директор по инвестициям УК ПСБ.

Новости партнеров

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в ближайшие шесть месяцев на рынке возможен дефицит — порядка полутора миллионов баррелей в сутки. Это поднимет цены.

По другим прогнозам, решение саудитов лишь удержит котировки от дальнейшего падения.

«Пока на бирже нет никакой тенденции, все во власти спекулянтов. Достаточно было слухов о том, что Вашингтон и Тегеран заключают соглашение о снятии ограничений на иранский экспорт, как цены мгновенно пошли вниз, нивелировав весь рост», — указывает Георгий Свирин, специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир».

Неоднозначное решение

Таким образом, тактика Эр-Рияда выглядит неоднозначной.

С одной стороны, саудитам важно, чтобы нефть закрепилась выше 80 долларов за баррель. Им нужны деньги на мегапроекты, в частности строительство «города будущего» Neom стоимостью около триллиона. С другой — сокращение в одиночку довольно рискованно. Эр-Рияд уже теряет долю на ключевых рынках — в Китае и Индии, уступая ее России и ОАЭ, которые могут продавать нефть дешевле.

«Москва все активнее конкурирует с ближневосточными союзниками по ОПЕК+ в Азии, отвернувшись от Европы», — замечает The Wall Street Journal.

Скорее всего, попытки поднять цены на главный экспортный товар потребуют от Эр-Рияда пожертвовать еще большей долей рынка.

Новости партнеров

Могли просчитаться

Государственная Saudi Aramco повысила отпускные цены на июль. Аналитики и трейдеры в замешательстве: нефтяному гиганту, наоборот, следовало их снизить, чтобы конкурировать с Россией и ОАЭ. Притом что рост котировок пока не компенсирует потерю доходов из-за сокращения добычи.

У Москвы хорошие скидки, Эр-Рияду в Азии пришлось потесниться. Так, по данным Refinitiv Oil Research, в январе Китай приобретал 2,03 миллиона баррелей в сутки российского сырья, а саудовского — 1,77.

В марте Saudi Aramco уже поднимала цены на флагманскую смесь Arab Light, что стало для китайских НПЗ неприятным сюрпризом. Переработчики рассчитывали на обратное — фактический спрос отстает от оптимистичных прогнозов.

Нынешние радикальные меры и желание продать подороже могут выйти саудитам боком. Азия окончательно сделает ставку на российские углеводороды.

ria.ru





На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...