ГлавноеПодробностиСтали известны темпы поставки нашей бронетехники в зону СВО: натовцам не догнать

Стали известны темпы поставки нашей бронетехники в зону СВО: натовцам не догнать

Опубликовано

Глава российского военного ведомства 17 июня проверил арсеналы и оборонные заводы в Омской области. Главная цель поездки – обеспечить ускоренную поставку в зону специальной военной операции танков и тяжелых огнеметных систем.

Как доложили министру оборонщики, за последние месяцы объем выпускаемой продукции увеличился в разы. Шойгу особое внимание обратил на повышение защищенности экипажей и бронетехники при ее доставке в зону СВО. Боевые машины снабжены модулями комплексной бронезащиты, которые будут устанавливаться уже в районах сосредоточения войск. Изготовлен запас таких модулей защиты.

Новости партнеров

Поставлена задача расширить производство танков и тяжелых огнеметных систем в интересах СВО. Тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Буратино» и ТОС-2 «Солнцепек» показали высокую эффективность в боях. Они уничтожают позиции ВСУ и скопление техники вблизи переднего края, помогая сдерживать наступление противника.

Судя по видео, которое Минобороны разместило в своих соцсетях, Омский завод транспортного машиностроения в ближайшие месяцы поставит войскам в зону спецоперации 153 танка Т-80БВМ. Из них 15 уже готовы к отправке.

При этом министр потребовал не ограничиваться плановыми показателями, а полностью удовлетворить потребности войск в интересах СВО.

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления генерал-лейтенант Николай Паршин озвучил цифры поставок оружия и техники в зону СВО. Так, только одна база резерва в Омской области подготовила и отправила в зону спецоперации более четырех тысяч различных артиллерийских установок. В ближайшее время направят еще свыше 700 гаубиц и самоходов, сообщил генерал.

Это намного больше тех поставок артиллерийских систем, который Киев получает от западных спонсоров. Известно, например, что за полгода подготовки к большому наступлению страны НАТО помогли Киеву сформировать два армейских корпуса – 12 механизированных бригад. Из натовских сусеков для них было поставлено порядка 150-200 немецких, британских и французских танков, а также 500-600 танков советской разработки – Т-80, Т-72, которые хранились на складах армий бывших стран Варшавского Договора – Польши, Словакии, Чехии.

После того, как почти треть этой техники была уничтожена во время неудачного наступления ВСУ, восполнить быстро эти потери при помощи Запада Киев вряд ли сможет.

Новости партнеров

mk.ru





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили в СССР о реставрации капитализма, ведь согласно откровению "научного коммунизма"...

Читайте также

Наступление на Харьков ВС РФ предваряют комбинированными ударами

Полковник Рейснер: командование ВСУ так и не решило «дилемму ПВО» Оперативная линия «Купянск — Сватово...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...