ГлавноеАналитикаКто останется без хлеба. Почему разрушение Каховской ГЭС напугало Запад

Кто останется без хлеба. Почему разрушение Каховской ГЭС напугало Запад

Опубликовано

США и Европа опасаются дефицита зерна из-за нарушения логистики, затопления полей и хранилищ в низовьях Днепра после разрушения плотины Каховской ГЭС. Июльские контракты на пшеницу и кукурузу на Чикагской бирже сразу подорожали. Дешевые украинские поставки сдерживали мировые цены на продовольствие — теперь, по мнению The Wall Street Journal, на это рассчитывать не приходится.

Общая картина

Новости партнеров

Фьючерсы на пшеницу прибавили 3,8 процента — до 6,48 доллара за бушель, на кукурузу — почти два процента. По словам главы агентства «УкрАгроКонсалт» Сергея Феофилова, которого цитирует Bloomberg, долгосрочные последствия катастрофы «могут быть очень драматичными». Кроме того, пока неясно сколько зерна испортится на складах.

Беспокоятся и во Франции. Депутат парламента Алексис Джолли считает, что продукты подорожают. Сокращение производства и экспорта пшеницы с юга Украины в результате разлива Днепра разгонит и так «невыносимую для французов» инфляцию, уверен он.

«Из-за повреждений инфраструктуры аграрии столкнутся с проблемой вывоза зерна из региона. Основной маршрут — через Черное море, но доставить пшеницу в порт теперь очень сложно. Автомобилями — дорого, а железнодорожных зерновозов не хватает», — поясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Также может измениться баланс поверхностных и подземных вод в прибрежных районах — это снизит урожайность.

Кроме того, пострадала каховская оросительная система — крупнейшая в Европе. Под угрозой более 300 тысяч гектаров посевной.

Факторы влияния

Впрочем, аналитики пока не ожидают резкого взлета мировых цен на пшеницу. «Несмотря на всю трагичность ситуации и масштабность поставок с Украины (в этом году — 46 миллионов тонн), разрушение Каховской ГЭС не повлияло на стоимость украинской продукции», — говорит генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Надо сказать, что рынок фьючерсов (будущих контрактов) подвержен колебаниям гораздо сильнее, чем обычный, и реагирует на множество факторов, включая погоду в разных частях света. Рылько уверен: тут сыграло роль общее обострение военно-политической ситуации в регионе и ухудшение индексов состояния озимых во Франции и Америке. Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский указывает также на засуху в пшеничном поясе США и ухудшение погоды в Китае. И уточняет: реальные тарифы, напротив, снижаются.

Новости партнеров

Фьючерсы нельзя рассматривать как прогноз — они защищают от риска чрезмерных колебаний рынка. «Ни одна страховая компания не берется компенсировать такого рода убытки, поэтому на Западе этот финансовый инструмент широко применяют», — отмечает Злочевский.

У экспортеров обязательно есть фьючерсные позиции, потому что их продажа нивелирует потери от контрактов по рыночным ценам: когда поставщики теряют на наличном рынке, они возмещают ущерб за счет биржи, и наоборот.

По словам Злочевского, затопление не повлияет на продовольственное снабжение и объем ресурсов в этом сельскохозяйственном сезоне. Однако в перспективе возможны проблемы, связанные с климатом, обеспечением водой, питательностью почвы и доступом к некоторым территориям из-за разрушенной инфраструктуры.

Рылько добавляет, что для России это не столь существенно. Если за год ведения боевых действий сельское хозяйство и сохранилось в зоне подтопления, то велось с огромными трудностями. Восстановление пострадавших районов займет несколько лет и потребует серьезных вложений, но катастрофа далека от глобальной, полагают специалисты.

Искусственное понижение

В то же время российские эксперты соглашаются с западными коллегами в том, что именно украинские поставки обеспечивали низкие котировки зерна. Но для экономики это не очень хорошо.

«Киев повлиял не на общее продовольственное снабжение, а на цены. В том числе и на дисконт по российским продажам», — поясняет Злочевский. Так, в этом сезоне скидка доходила до 80 долларов за тонну.

Беспошлинный ввоз нанес колоссальный ущерб и европейским фермерам. Они не могли продать урожай и организовали протесты. В результате Венгрия, Болгария, Словакия, Польша и Румыния запретили импорт зерна с Украины.

Новости партнеров

В свою очередь, российские аграрии только выиграли бы от повышения котировок, но говорить об этом еще рано.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...