ГлавноеАналитикаУ ВСУ нашлись танки опаснее немецких «Леопардов»

У ВСУ нашлись танки опаснее немецких «Леопардов»

Опубликовано

Военный эксперт Крамник объяснил ситуацию

Первая волна большого украинского наступления не принесла ВСУ видимых успехов. Ни на одном участке наши войска не допустили фатальных прорывов техники. Однако говорить о том, что «наступ» сдулся, точно рано. Резервов у ВСУ еще достаточно, и поставленные перед ними натовцами задачи не решены. Так что новых волн атак не миновать.

Агентство Reuters, например, приводит такую статистику: из 12 подготовленных при помощи НАТО украинских бригад в наступление «сходили» только три. Остальные ждут своего часа «икс». У ВСУ еще более 800 готовых к «наступу» танков и других бронемашин, а также не менее 30 тысяч военных, прошедших подготовку в странах НАТО или на Украине натовскими инструкторами.

Новости партнеров

Задолго до наступления было известен состав сил, которые НАТО передали Украине. Это примерно 150-200 импортных танков — немецких «леопардов», британских «челленджеров», французских колесных танков AMX-10RX. Гораздо больше НАТО передало Украине танков советской разработки — Т-72, Т-80. Во времена Варшавского Договора эти танки строились на заводах Польши, Чехословакии, Болгарии, Югославии, а потом долгие годы стояли на вооружении этих новых членов НАТО. Кроме того, они массово поставлялись на экспорт по всему миру — на Ближний Восток, в Африку и т.п.

Теперь Вашингтон организовал срочный сбор этой техники по всему и отправку ее на Украину. В общей сложности танков советской разработки в формировавшихся для «наступа» армейских корпусах было собрано 500-600, то есть гораздо больше, чем танков зарубежной разработки. Военный эксперт Илья Крамник, считает, что недооценивать этот «советский» танковый потенциал нельзя.

Кстати, Илья Крамник предсказал появление у ВСУ немецких танков «Леопард» еще в сентябре прошлого года, когда на Западе еще только думали — поставлять или не поставлять Киеву тяжелую бронетехнику.

Как написал тогда в своем канале эксперт, исключать появления какого-то количества «Леопардов» на фронте нельзя. «Но самым значимым итогом такого появления будет энное число новых трэш-фото и видео горелого железа и останков экипажей», — предсказал он тогда и не ошибся, судя по многочисленным фото с Запорожского направления украинского «наступа».

Что касается той сборной бронетанковой «солянки», которой НАТО накормило Украину, то, по словам Крамника, «в условиях передачи техники НАТО низкими темпами и без формирования среды ее применения, батальон на Т-64 или Т-72 или Т-80 опаснее для нас, чем батальон на «Леопардах».

Эксперт объяснил, почему: потому что танковый батальон на советских тяжелых бронемашинах — «боеготовый, враг на нем последний год воевал, а не на полигонах в Графенвере и Свентошуве катался, потому что Т-72 они могут чинить практически из любого состояния, быстрее восполняя потери, и наконец потому что они к этой машине привыкли».

Логика в этом заключении, конечно, есть. Дело в том, что западная военная техника всегда считалась более капризной, чем советская, она больше нуждается в сервисном обслуживании и своевременной замене узлов и механизмов, выработавших свой ресурс. Организовать такой сервис с нуля на Украине, да еще и для самой разнокалиберной техники — та еще задача. К тому же еще надо организовать доставку, складирование запчастей от разных производителей. И все это в условиях, когда наши разведка и авиация специально ищут и уничтожают такие цели.

Новости партнеров

По словам Крамника, подбить советский танк — неважно какой постройки — советской, российской, украинской, польской, чешской, югославской — более сложная и опасная задача, чем подбить тот же «Леопард».

А потому, комментируя озвученные в последнее время многими медийными личностями и различными фондами предложения о выплате миллионных премий за подбитый «Леопард» или «Челленджер», Крамник отметил, что учреждать премии «за «Леопард» просто глупо, их надо выплачивать за танк противника, без различия типа.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской...