ГлавноеАналитика«Тестирование линии фронта»

«Тестирование линии фронта»

Опубликовано

Украина отказывается признавать провал «контрнаступа»

Прошедшей весной были крайне популярны истории о том, что российская армия деморализована, призванные осенью 2022 года мобилизованные все чаще проявляют открытое недовольство, в подразделениях наблюдается жесткая нехватка боеприпасов, а полгода относительного затишья ВС РФ использовали абсолютно бездарно, фактически упустив время, в рамках которого можно было подготовить серьезные оборонительные позиции.

Озвучивающие данную «информацию» эксперты и аналитики были настолько убедительны, что большая часть украинского социума действительно поверила в то, что при первом же наступлении ВСУ российские солдаты снимутся с позиций и побегут в тыл, ища спасения вдалеке от вверенной им линии фронта.

Новости партнеров

Явный перегиб пропагандистов, нарисовавших идеалистическую картину, которая даже на треть не соответствовала действительности, привел к тому, что долгожданное, хорошо разрекламированное и тщательно подготовленное украинское контрнаступление превратилось в кровавый фарс, последствия которого нанесли репутационный урон не только Украине, но ее союзникам, которые открыто выступали сценаристами и вдохновителями данного «мероприятия».

Учитывая тот факт, что последствия провала ВСУ настолько очевидны, что скрывать их глупо и крайне недальновидно, сегодня те же самые СМИ, которые предрекали украинской армии неминуемый успех, делая акценты на наличии в войсках большого количества западной техники и боеприпасов, а также акцентируя внимание на подготовке бойцов ВСУ по стандартам НАТО, разбирают причины произошедшего, называя начавшееся контрнаступление не иначе как «самоубийственной миссией».

«Украинцы действовали по правилам. Просто они стали жертвами усилий русских, выстроивших прочную линию обороны, существенным элементом которой являются минные поля», — цитирует мнения западных военных экспертов издание Ouest-France.

При этом никто не пытается разобраться в том, почему украинцы пошли на российские позиции буквально «кавалерийским наскоком», позабыв о том, что в свое время им были переданы 500 американских противоминных бронемашин MRAP. Однако сам факт того, что западное экспертное сообщество пусть и вынуждено, но все же признало тот факт, что ВС РФ не теряли времени зря и крайне грамотно подготовили линию обороны, уже является показательным.

Экс-советник главы Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор был более категоричным и открыто заявил о том, что ВСУ в качестве достижений могут демонстрировать «два или три разрушенных здания, которые располагаются в 15-25 км» от российских рубежей обороны.

«Что касается солдат, то уровень потерь сейчас — просто зашкаливает», — подвел итоги первых десяти дней контрнаступления экс-аналитик Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон.

Джонсон также добавил, что кроме потери в живой силе ВСУ лишились огромного количества бронетехники, а соотношение человеческих потерь ВСУ и ВС РФ «достигает около восьми, девяти, или даже десяти к одному».

Новости партнеров

«Украинское контрнаступление наткнулось на стальную стену. Семь тысяч убитых в бою, 160 танков и 360 бронемашин были уничтожены всего за неделю без достижения особых результатов. Повсюду валяются обугленные Leopard и Bradley. Твердить Украине, чтобы она воевала «до последнего украинца», — бесчеловечно», — забил последний гвоздь в крышку гроба развернутой ранее пропагандисткой компании американский полковник, ветеран войны во Вьетнаме, Дик Блэк.

Разумеется, ВСУ рано списывать со счетов, и у Украины еще имеется достаточный потенциал для развертывания серьезной наступательной кампании. Но с каждым днем это потенциал усилиями украинских горе-генералов и политиков старательно сводится на нет, подтверждением чему являются красноречивые видеоматериалы, фиксирующие множество трупов, колоны горящей техники, уничтоженные артиллерийские установки и системы ПВО, а также истории о массовых отказах выдвигаться на позиции, декларативно озвучиваемые бойцами ВСУ.

Совершено очевидно, что Украина не оправдала возложенных на нее надежд, а Россия в очередной раз удивила тех, кто по каким-то причинам не верил в боеспособность нашей армии. Западные политики на фоне всего происходящего все чаще и чаще говорят о том, что миллионы и миллиарды долларов, вливаемых в украинскую авантюру, сегодня банально догорают неподалеку от российских оборонительных рубежей, так и не обеспечив тот эффект, который коллективный Запад ожидал по итогам своих вложений.

Как поведет себя в сложившихся реалиях официальный Киев — совершенно очевидно. Зеленский продолжит гнать на убой оставшиеся подразделения ВСУ, так как признать факт постигшей официальный Киев неудачи — значит поставить крест на дальнейшей поддержке со стороны Запада, который однозначно свернет данный «убыточный проект», квалифицировав его как бесперспективный. Поэтому киевские пропагандисты продолжат рассказывать свои захватывающие истории, убеждая остатки населения в том, что «все идет по плану».

«Идет тестирование всей линии фронта, — отвечая на неудобные вопросы, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, выступая в эфире новостного марафона, который идет по ведущим украинским телеканалам. — Мы еще не начинали контрнаступления как такового».

Тестирование, которое стоило Украине более 7 000 жизней солдат… Интересно, когда в этой стране закончатся желающие участвовать в столь неоднозначных экспериментах правительства и командования?

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...