ГлавноеАналитикаРоссия заставила ВСУ искать направление главного удара

Россия заставила ВСУ искать направление главного удара

Опубликовано

ВС Украины наращивают темп атакующих действий сразу на нескольких направлениях. Наиболее ожесточенные бои идут на стыке Запорожской области и ДНР. Параллельно с этим атаке подвергается север ЛНР. О чем говорит характер действий противника и какие выводы из этого следуют?

Контрнаступление ВСУ продолжается уже более недели. В настоящий момент ожесточенные бои ведутся сразу на нескольких участках фронта. Так, военная обстановка в Запорожской области и соседних с ней районах ДНР остается напряженной. Как сообщает Минобороны, в течение суток подразделения ВСУ все еще несут значительные потери в ходе безуспешных попыток ведения наступательных действий на Южно-Донецком и Донецком направлениях.

Новости партнеров

«На Времевском выступе наиболее активные боевые действия шли в районах населенных пунктов Ровнополь и Урожайное ДНР, где в результате действий группировки войск «Восток», ударов авиации и огня артиллерии отражены пять атак подразделений ВСУ», – говорится в докладе. «За сутки уничтожено более 200 украинских военнослужащих, пять танков, семь боевых машин пехоты, пять боевых бронированных машин, четыре автомобиля, а также две минометные батареи», – добавили в Минобороны.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в своем Telegram-канале заявил, что за прошедшие девять дней атак противнику так и не удалось прорвать оборону в регионе. По его словам, у украинских военных не получилось занять ни одного стратегически важного населенного пункта. Он отмечает, что если подобные нападения продолжатся, через месяц-полтора ВС РФ удастся «переварить» силы противника.

На Донецком направлении также ведутся активные боевые действия. Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил о попытках ВСУ проломить оборону на флангах Артемовска и не дать российским подразделениям продолжить наступление. Он подчеркнул, что армия РФ предпринимает все меры, чтобы не допустить прорыва и минимизировать обстрелы города. Под Новобахмутовкой украинские военные попали в засаду при попытке контрнаступления.

В Марьинке, как сообщает военкор Евгений Поддубный, бойцы группировки «Южная» отражают атаки противника в западной части города. Он отмечает, что ВСУ перебрасывают дополнительные резервы в Марьинку, чтобы удержать город и продолжать обстрелы Донецка. За прошедшие сутки ВСУ выпустили 11 снарядов калибра 155 мм по Куйбышевскому, Киевскому, Кировскому и Петровскому районам Донецка. Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.

В пятницу Минобороны России сообщило о ходе боевых действий в районах ЛНР. В частности, на Купянском направлении ударами авиации, артиллерии и активными действиями подразделений «Западной» группировки войск пресечена деятельность двух украинских ДРГ в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР. Кроме того, в течение суток в результате огневого поражения уничтожено до 45 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также артиллерийская система М777 производства США.

Параллельно с этим на Краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва, а также в Серебрянском лесничестве. За сутки уничтожено до 65 украинских военнослужащих, по два бронетранспортера и пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-30.

В экспертном сообществе отмечают, что противник неспроста активизировался сразу на нескольких участках фронта. Согласно задумке командования ВСУ, такими действиями они пытаются прощупать наиболее слабый участок в обороне ВС РФ, а затем сконцентрировать там резервные силы и нанести главный удар. Однако ВС РФ к такому сценарию вполне готовы.

Новости партнеров

Запорожское направление

«Действия ВСУ уже привели к обмелению Каховского водохранилища. Создается опасная ситуация, которая позволит украинским военным быстрее продвигаться в данном направлении. Площадь зеркала Днепра заметно сократилась. Там, где когда-то была вода, сегодня находится несколько сотен метров суши», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

«Хочу отметить, что на этой территории не будет болотистой местности. Южное солнце и степной ветер быстро высушивают поверхность. Фактически никаких естественных преград для противника не остается. Кроме того, раньше водный простор был достаточно хорошо заминирован, и у ВС РФ имелась четкая карта: что и где лежит», – отмечает собеседник.

«Теперь же расположение мин изменилось. Для украинского десанта открывается множество относительно безопасных участков. Это требует новых инженерных работ с нашей стороны. Риски растут: Зеленскому необходимо показать США и ЕС уверенные победы в преддверии саммита НАТО, что может вынудить его пойти в атаку на ЗАЭС», – подчеркивает эксперт.

«В целом обстановка на Запорожском направлении сложилась неспокойная. Не утихают столкновения на Времевском выступе. Бои носят характер высокой интенсивности. В частности, село Макаровка несколько раз за сутки переходило из рук в руки», – уточняет Рогов.

«Противник вводит в конфликт новые подразделения. Делает это точечно, малыми группами. Подобная тактика призвана снизить эффективность авиаударов ВКС РФ. Задействовано большое количество техники. Отмечу, что личный состав ВСУ используют безжалостно: бросают людей по низинам, которые достаточно легко поражаются нашими военными», – акцентирует собеседник.

«Поэтому потери со стороны Украины как в технике, так и в живой силе достаточно большие. Сражения ведутся без передышек. Фактически столкновения продолжаются на протяжении нескольких дней. Ситуация сложная, но ВС РФ продолжают держать ее под контролем», – подчеркивает Рогов.

Донецкое направление

Новости партнеров

«На участках фронта в Донбассе ВСУ используют достаточно много техники и личного состава. Ведутся попытки перейти в контратаку, но в настоящий момент большого успеха противнику достигнуть не удалось. Украинские военные не сумели прорвать даже первую линию обороны ВС России», – добавляет депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский.

«В качестве побед офис Зеленского пытается продвигать взятие населенных пунктов, которые находятся в серой зоне. Данная ситуация характерна для Новобахмутовки. Напряженные бои ведутся под Марьинкой. Населенный пункт фактически уничтожен. Он находится в чистом поле, чем пользуются ВСУ: заходят в населенный пункт со всех сторон», – подчеркивает он.

«Мы пытаемся их выбивать. Думаю, в скором времени противник будет полностью отодвинут. Схожее положение дел наблюдается в Угледаре. ВСУ занимают высотки – организовывают там огневые точки. Соответственно, подойти к их позициям ВС РФ несколько проблематично», – считает собеседник. «На флангах Артемовска ВСУ пытаются зайти через посадки. Нам удается срывать их планы по продвижению.

Украинские военные несут колоссальные потери в плане живой силы. В сутки на всей линии фронта гибнут около тысячи человек. С техникой у противника проблем нет: поставки из западных государств налажены, и они работают на возобновление потраченных ресурсов», – акцентирует донецкий депутат.

«Однако мы эффективно работаем по вооружениям ВСУ. Уничтожаем все немецкие, американские машины, которые попадаются в наше поле зрения. В общем, ситуация для противника сложилась куда более сложная, чем ожидало их командование. Тем не менее нам сейчас важно готовиться к собственному продвижению вперед», – акцентирует Бердичевский.

Северный участок фронта

«Ситуация на участке фронта около Сватово и Кременной является стабильно напряженной. Сейчас там происходят вылазки противника или продолжаются артиллерийские дуэли. Данное направление может использоваться противником для отвлекающего удара или же служить альтернативным вариантом для главного удара», – говорит экс-посол ЛНР в России Родион Мирошник.

«Однако из-за высоких потерь на юге ВСУ будут вынуждены постепенно переводить свои силы отсюда в те районы, где идут более тяжелые бои», – добавил он. «Сейчас на севере ЛНР сформировано поле мониторинга, в рамках которого армия РФ наблюдает за перемещениями противника. Любая попытка двинуться в сторону российских позиций сразу пресекается. Наши подразделения активно следят за ситуацией и готовы дать отпор, если ВСУ решат перейти в наступление на этом участке», – подчеркнул эксперт.

«Несмотря на то что подавляющая часть ЛНР уже освобождена, на северо-западе республики все еще наблюдается достаточно сложная гуманитарная ситуация. Речь идет об агломерации Северодонецк – Лисичанск – Рубежное, а также линии Кременная – Сватово. В этих районах достаточно тяжело жить, так как они регулярно подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Кроме того, артиллерийские удары мешают вести восстановительные работы», – отмечает собеседник.

«По другим частям ЛНР удары наносятся с помощью дальнобойного оружия. ВСУ пытаются бить по далеким армейским складам, но попадают в основном в сам Луганск, где нет никаких признаков военных сооружений. В последнее время украинские войска очень часто бьют по строительным площадкам и выводят из строя технику. Фактически они просто мешают проведению восстановительных работ в городе», – отмечает Мирошник.

Общий замысел противника

«ВСУ действуют согласно давним правилам ведения войны. Они рассредоточивают собственные силы по всей линии фронта с целью нащупать слабые места в обороне ВС РФ. Делается это для того, чтобы найти наиболее проблемные участки, по которым можно нанести решающий удар, способный снести все действующие укрепления. Они ищут направление для главного удара», – приходит к выводу военный эксперт Алексей Леонков.

«Именно поэтому противник в настоящий момент осуществляет наступление относительно малыми группами. Для ВСУ важно сохранить приличный резерв, который планируется задействовать при начале прорыва. Тем не менее в настоящий момент у них не получается найти необходимые бреши, поэтому им приходится вытягивать из тыла уже сформированные бригады», – отмечает эксперт.

«Таким образом, в настоящий момент задача России заключается в стачивании атакующих формирований противника. Они будут идти в наступление волна за волной до тех пор, пока не сумеют достичь успеха на каком-нибудь конкретном участке фронта. Если мы не позволим их планам реализоваться, то ВС РФ удастся «сточить» до 50% резервов ВСУ», – подчеркивает собеседник.

«Большее количество резервов в бой они не введут, им американцы не позволят это сделать. Скорее всего, когда потери станут критическими, противник откажется от планов дальнейшего осуществления прорыва и перейдет к организации активной обороны. Важно помнить, что полигоны НАТО не пустуют – на них прямо сейчас тренируются новые бойцы, которые в любом случае будут участвовать в боях», – резюмирует Леонков.

vz.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....