ГлавноеАналитикаКонтрнаступление Шредингера

Контрнаступление Шредингера

Опубликовано

То ли оно есть, то ли его нет

Читать заявления представителей украинского руководства касательно контрнаступления – отличный способ свести себя с ума. В один и тот же день с разницей в пару часов могут прозвучать кардинально разные речи от первых лиц Украины. Причем может дойти до того, что, к примеру, президент Зеленский будет уверять в том, что ВСУ успешно атакуют позиции ВС РФ, кто-то, по типу секретаря СНБО Данилова или руководителя ГУР Буданова, опровергнет это заявление, а кто-то третий, вроде министра обороны Резникова, и вовсе заявит, что никакого контрнаступления нет, но есть наступление и «прощупывание» слабых мест обороны российской армии.

Еще одна забава — пробежаться по западной прессе. Там совсем другое настроение — в последнее время по большей части разочарование украинскими попытками атаковать ВС РФ на Запорожском направлении. Причем нужно понимать, что появляются такие заметки не в каких-то маргинальных ресурсах, а вполне мейнстримных, вроде американского Washington Post или немецкого Bild. В общем, как можно узнать из западной прессы, инвесторы войны недовольны тем, что не получают заявленного. Поджигатели конфликта не рады, что киевский режим не выполняет их заказ на уничтожение российской армии, а вместо этого в медиа фигурируют кадры с сожженной техникой, вроде распиаренных Leopard или Bradley.

Новости партнеров

Нужно понимать, что доверия к информационным ресурсам противника нет от слова совсем. Оппоненты целую свору собак съели в вопросе медиабаталий. На войне всегда врут и пытаются запутать соперника, заставить его расслабиться, чтобы нанести удар в тот момент, когда он будет не готов к этому. Но все же стоит обратить внимание на положение дел на самом горячем участке фронта в зоне проведения СВО — Запорожье.

К примеру, репортер ВГТРК Александр Сладков называет происходящее на Запорожском направлении «капканом». Он утверждает, что ВСУ пошли атакой туда, где российские военные строили укрепления день и ночь в течение полугода, пошли на три линии обороны и толком не дошли даже до первой. При этом он отметил высокую эффективность российской авиации.

«Тяжёлые бомбардировщики утюжат тылы ВСУ, фронтовая авиация накрывает цели «умными бомбами», армейская авиация убивает танки и бронемашины. Беспилотники уничтожают артиллерию и ПВО ВСУ. Жесть. Поля в направлении основного удара завалены телами украинских военных и забиты горелыми Bradley и Leopard», — пишет Сладков.

В итоге ВСУ попытались атаковать Старомлыновку, но очутились в долине, где господствующие высоты контролируют военнослужащие ВС РФ. Именно поэтому репортер называет происходящее на этом участке фронта «капканом». В украинских неправительственных Telegram-каналах называют эту ситуацию «украинским Угледаром», где с нашей стороны были предприняты попытки освободить населенный пункт, но из-за контроля высот ВСУ у ВС РФ на этом участке не было существенных побед, но потери были вполне болезненными.

Поэтому говорить «оп» пока еще рано. Это лишь первая стадия украинского контрнаступления. Очевидно, что оно уже идет, как бы ни пытались украинские пропагандисты уверить в обратном после неудачного начала. Как показала практика, на первом этапе оно не приносит плоды, которые ожидали в Киеве.

Для того, чтобы не сбить настрой своим военным, украинские политики вновь вынуждены заниматься тем, что у них получается лучше всего — врать. Врать не только собственному населению, но в первую очередь тем, кто давал деньги и вооружение на то, чтобы украинская армия принесла результаты под самый саммит НАТО, который должен состояться в скором времени. Отсюда и недовольство западной прессой.

Мало того, что его переносили неоднократно, так еще и нет даже малейших зацепок, чтобы продать западному избирателю и налогоплательщику это как «победу». А это чревато сменой риторики уже на Западе, что приведет к развороту от Киева. Американцы уже показывали, как их вертолеты улетают из стран, которые больше не приносят профита. Этого и боится Зеленский, поэтому игнорирует призывы военных дождаться истребителей, чтобы сократить преимущество России в небе.

Новости партнеров

Радоваться пока рано. Боестолкновения идут прямо сейчас, и в любой момент противник может ударить на любом другом участке фронта, вплоть до Донецка. Это вызывает наибольшие опасения, так как сейчас на этом участке ситуация стабилизировалась — то есть, обстрелы все еще продолжаются, но их интенсивность не сравнится с прошлогодними. А подобное затишье обычно случается перед бурей, когда «град», «ураган» и прочие «хаймарсы» падают на головы гражданским по всей территории ДНР, а параллельно с этим ВСУ пытаются захватить очередной населенный пункт, подконтрольный ВС РФ.

Поэтому расслабляться из-за первых неудач противника не стоит.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...