ГлавноеАналитикаДвоечники на "Леопардах": Запад хоронит Украину

Двоечники на «Леопардах»: Запад хоронит Украину

Опубликовано

В зарубежных СМИ по поводу долгожданного контрнаступления Украины царят уныние и разочарование. Режим Зеленского явно не оправдывает возложенных на него ожиданий: «воины света» не только не обратили русскую армию в бегство, а, напротив, продолжают разбиваться об её оборону.

От них блицкрига ждали, а они «Леопард» сожгли

Новости партнеров

А ведь как ждали контрнаступа на Западе, потирая ручонки: завалили врага деньгами и новейшим оружием, уповали на HIMARS и «Леопарды». Конечно, попортили они русским войскам жизнь серьёзно. У них даже были основания ожидать успешного блицкрига. Да, наши бойцы взяли Бахмут, но эта тяжелейшая операция, унёсшая тысячи жизней, в том числе и русских солдат, продолжалась аж 224 дня.

А на остальных участках фронта – под Авдеевкой, Угледаром и Кременной – наша армия увязла в позиционных боях. Понемногу мы продвигались под Купянском, но в ответ получили довольно чувствительные удары по территории «старой России», в Белгородской области. Поэтому даже украинцы перед контрнаступом практически поверили в свою непобедимость.

Всё вроде, казалось, было за них. Но не задалось…

Анонимные официалы англосаксов: плоховато, но надежда есть

В результате потребовалось объяснить себе и общественности, которую неделями кормили байками о стремительном контрнаступе на восточных орков, как же так вышло. И куда в итоге пошли бюджетные миллиарды.

«Русские укрепления на Украине являются самыми масштабными оборонительными сооружениями в Европе со времён Второй мировой войны. Русские военные сделали траншеи, минные поля, «зубы дракона» и другие заграждения, чтобы замедлить украинские силы во время наступательных операций», – цитирует The New York Times доклад некоего Центра стратегических и международных исследований, составленный военными аналитиками Сетом Джонсом, Александром Палмером и Джозефом Бермудесом-младшим.

При этом в тексте утверждается, что основное контрнаступление пока ещё не началось. И девяти бригадам ВСУ, которые были обучены за последние полтора года американцами и их союзниками, ещё только предстоит принять участие в боевых действиях.

Новости партнеров

«Когда мы увидим крупные бронетанковые формирования в атаке, тогда, я думаю, мы поймём, что основное наступление действительно началось. Я не думаю, что мы видели сегодня такие крупные соединения из нескольких сотен танков и боевых машин пехоты», – заявил изданию бывший командующий армией США в Европе Фредерик Б. Ходжес.

В свою очередь, The Guardian цитирует официальный Киев, который утверждает, что сражается в условиях «русского превосходства в воздухе и артиллерии». А также ссылается на неких западных официальных лиц, которые на условиях анонимности заявили, что «Украина несёт значительные потери и медленно продвигается к главной линии обороны России».

«Русский манёвр и оборонительный подход оказываются сложными для Украины и дорогостоящими для атакующих сил, поэтому продвижение в данный момент медленное… Изматывающая, дорогостоящая война, вероятно, затянется на многие месяцы вперёд… Это невероятно сложно. Они (украинцы. – Прим. ред.) атакуют линию обороны, на подготовку которой у русских были месяцы», – приводит издание слова некоего неназванного чиновника.

Свою версию провального украинского контрнаступа, опять с отсылом к неким анонимным западным источникам, дал и британский телеканал Sky News. Им в качестве основных причин были указаны «минные поля и препятствия, а также мощная оборона России».

«Этот манёвренный подход к обороне оказывается сложным для украинцев, а также дорого обходится атакующим силам, поэтому наступление в данный момент идёт медленно», – утверждают спикеры телеканала.

Не анонимы со всего мира не верят в украинский успех

В отличие от этих ведущих изданий англосаксонского мира, гости политического ютуб-канала Judging Freedom не прятались за анонимностью и были предельно конкретны.

«Никаких успехов не было достигнуто, так как в украинском контрнаступлении всё завязано на возможности добраться до главной линии обороны, прорвать её и продвинуться дальше для достижения такой важной цели, как Мелитополь», – заявил ведущему и автору канала Эндрю Наполитано его собеседник – бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Новости партнеров

При этом он усомнился в правдивости реляций с фронтов от официального Киева, приведя в пример несколько якобы захваченных в ходе наступления ВСУ зданий, которые в действительности не имеют никакой стратегической ценности и находятся далеко от позиций русской армии.

Другой гость Judging Freedom – бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон оценил потери ВСУ с начала контрнаступления как колоссальные:

«Что касается солдат, то уровень потерь сейчас просто зашкаливает… Они не могут защищаться от атак, с которыми сталкиваются на земле. У украинцев нет большого количества мобильной артиллерии и комплексов ПВО, которые двигались бы вместе с войсками и уничтожали самолёты русских».

Схожие выводы делают СМИ и аналитики, не принадлежащие к англосаксам. Так экс-главный аналитик МИД Японии Масару Сато выразил недоверие к громким заявлениям украинских спикеров, что они в скором времени возьмут Крым. Специалист отметил, что полуостров действительно был целью контрнаступления. Неслучайно бои начались именно на Запорожском направлении. Однако по итогам неудавшегося блицкрига стало очевидно, что ВСУ теперь не видать крымской земли.

Сато считает, что война в Крыму возможна только при непосредственном вмешательстве в конфликт НАТО, но уверен, что Североатлантический альянс на такой шаг не пойдёт. При этом он полагает, что у Вашингтона есть свой сценарий завершения конфликта, который совсем не вяжется с интересами Киева.

«Администрация США дала зелёный свет на продолжение этого жалкого наступления в надежде оказать психологическое давление или спровоцировать волнения внутри России, которые будут расцениваться как победа Америки, НАТО и лично президента Байдена. Украинская атака превратилась в борьбу на истощение. Русская авиация наносит точные удары с воздуха по позициям ВСУ. Маловероятно, что это «контрнаступление» увенчается успехом без прикрытия с воздуха», – пишет иорданская As-Sabeel.

Издание отмечает, что отсутствие систем ПВО нельзя компенсировать ничем, кроме партизанской войны. Но украинские силы не используют эту тактику.

«Они не маневрируют, чтобы избежать ударов авиации. Понятно, что это «контрнаступление» не направлено ​​на достижение каких-либо военных успехов, поскольку потери Украины велики. Оно является частью психологической борьбы Киева и НАТО против Кремля и президента России Владимира Путина. Они хотят поставить русского лидера в неловкое положение и сделать так, чтобы он и его страна оказались в роли защищающихся, а не атакующих», – делают вывод в As-Sabeel.

«Путин встретился с русскими военными корреспондентами. Он выглядел спокойным и собранным. Очевидно, что послание, которое русский президент хотел передать, было следующим: ни он сам, ни Россия так и не стали жертвами психологического давления со стороны Киева», – в свою очередь, отмечает ливанская An Nahar и подчёркивает:

«Но что впечатляет в реакции России, так это уверенность в принятой стратегии, в отличие от союзников по НАТО, ожидающих результатов на поле боя и в психологическом пространстве. Результатов, которые, скорее всего, они так и не получат, если Москва будет придерживаться своей оборонительной стратегии».

Что с того?

Уехавший в мирную Испанию украинский блогер Анатолий Шарий, пробежавшись по передовицам западной прессы, сделал потрясающее заключение:

«Прогресс замедлился, наступление, ВЕРОЯТНО, окажется НЕ ТАКИМ эффективным, как рассчитывали. В общем-то, вся западная пресса сошлась в одном».

Хотя на самом деле лейтмотивом большинства последних выступлений западных СМИ можно считать всё же несколько другую мысль: там вообще не верят в эффективность украинского контрнаступления.

Что, впрочем, не должно нас, русских, расхолаживать. Подобный настрой на Западе идёт от того, что, как говорилось выше, ожидания не совпали с реальностью. Но на деле у ВСУ в арсенале ещё много неутилизированного пушечного мяса и западной техники. Плюс грядут поставки новой. Лёгких дней у русских бойцов не будет. Потому помолимся за них и за нашу общую Победу.

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...