ГлавноеИнтервьюВоенный аналитик высказался о ранении главы украинской военной разведки Буданова

Военный аналитик высказался о ранении главы украинской военной разведки Буданова

Опубликовано

«Мозговой центр провокаций все равно находится за океаном»

Президент Путин на днях подтвердил успешный удар по зданию Главного управления военной разведки (ГУР) Минобороны Украины. А в четверг, 15 июня, РИА Новости со ссылкой на свой источник сообщило о тяжелом ранении главы ГУР Кирилла Буданова, которое он получил как раз 29 мая, во время российского ракетного удара. «Московский комсомолец» попросил военного эксперта капитана 1 ранга Владимира Гундарова оценить эту информацию и ответить на вопрос, может ли повлиять устранение Буданова на диверсионную деятельность ГУР.

Украинский ГУР — это своего рода аналог немецкого «Абвера». На счету этого ведомства несчетное количество диверсий и провокаций, осуществленных на территории нашей страны. Достаточно вспомнить теракт на Крымском мосту в октябре 2022 года, убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского (Максима Фомина), покушение на Захара Прилепина… Так что удар по комплексу зданий ГУР в Киеве, который находится на днепровском острове, был давно ожидаем.

Новости партнеров

Как сообщает российское информагентство, сразу после ранения Буданов был эвакуирован вертолетом на польскую базу в Жешув, а оттуда спецбортом ВВС США — на базе Рамштайн в Германии. Там он находится в военном госпитале в тяжелом состоянии.

Если это так, то Буданов — уже вторая ключевая фигура украинского силового блока, которую российским войскам удалось надолго вывести из строя. До этого трудоспособности лишился главком ВСУ Валерий Залужный.

Как и в случае с Залужным, украинские спецпропагадисты долго скрывали правду. В соцсети вбрасывали старые фото, выдавая их за свежие. С Будановым пошли еще дальше — показали фильм с молчащим начальником ГУР. Якобы в подтверждение того, что он жив и здоров. Комментируя то странное видео, Владимир Гундаров предположил, что с помощью нейросетей смонтировали изображение Буданова из старых запасов, пока сам он не имел физической возможности появиться на публике.

— Буданов — важный персонаж? Может ли вывод его из строя сказаться на планах ГУР по проведению операций и провокаций?

— Это лицо, приближенное к Зеленскому, — говорит Владимир Гундаров. — Одна из ключевых фигур в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Ставленник Владимира Зеленского. Хороший спикер, может поговорить, дать интервью. Но что касается всяких сложных специальных операций, диверсий и провокаций, то, думаю, что не он фонтанирует идеями и не он организует их реализацию.

Буданов — с потрохами человек американцев и управляется напрямую ЦРУ и спецслужбами США. Представители ЦРУ еще при президенте Януковиче сидели в здании ГУР и руководили военной разведкой.

При Зеленском они просто взяли руководство в свои руки и, конечно, ЦРУ всем руководит в ведомстве Буданова. Как и в остальных ключевых киевских структурах — военных, финансовых, дипломатических… Так что отсутствие Буданова вряд ли скажется сильно на деятельности его службы, поскольку мозговой центр все равно находится за океаном.

Новости партнеров

Буданов — просто «язык», «говорящая голова», которая успешно пиарилась в западных СМИ, транслировала угрозы в адрес России и россиян. Есть он в Киеве или нет его в Киеве — от этого ничего не изменится. Он получал задачи политического характера, транслировал своим подчиненным, а те уже превращали их в техническое задание. В этой связи очень много зависит от того, насколько в том ракетном ударе по ГУР пострадал его центральный аппарат. Это самое интересное — кто из подчиненных Буданова пострадал и как. Может быть, они там лишились своего кадрового ядра.

Вот тогда, действительно могут возникнуть проблемы с разработкой конкретных спецопераций. Если, конечно, люди штаба Буданова действительно пострадали, особенно если среди них были ценные специалисты, например, кураторы многочисленных агентов, которые к сожалению есть в России.

В любом случае, думаю, на какое-то время в деятельности Украины по организации спецопераций, диверсий будет некоторое замедление, стагнация. Но временно.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...