ГлавноеАналитикаУкраина себя исчерпала

Украина себя исчерпала

Опубликовано

Россия не может позволить существовать вражескому плацдарму

На встрече Президента России Владимира Путина с военкорами прозвучали ответы на многие животрепещущие вопросы об СВО и о будущем территорий, ныне называемых Украиной, волнующие наших сограждан. Дело в том, что цели и задачи Специальной военной операции озвучивались до сих пор с минимумом конкретики, что позволяло трактовать их довольно широко.

Это, с одной стороны, оставляло большое пространство для политических маневров, с другой – серьезно дезориентировало и демотивировало наших сограждан, в том числе и тех из них, что с оружием в руках сейчас борются с нацизмом.

Новости партнеров

И вот Владимир Путин несколько прояснил политику нашей страны по украинскому вопросу, совершив небольшой экскурс в его историю. Как и для всякой страны, приоритетным для России является обеспечение национальной безопасности. Этот вопрос на Юго-Западном направлении Москва старалась решить в течение тридцати лет, пытаясь выстроить добрососедские отношения с Украиной. Однако эти усилия успехом не увенчались, поскольку коллективный Запад, действуя через компрадорскую элиту этой страны, насаждал русофобию.

Западные кураторы специально накачивали Украину годами «антироссийскими нарративами» и вели к войне против нашей страны, превратив, по сути дела, в одноразовое орудие, в страну-камикадзе, у которой цель одна – «умереть и утащить с собой вечного врага Запада – Россию».  Никакого другого назначения у Украины, по мнению Запада, нет.

В результате такой «работы» эта страна стала одним из главных источников угрозы нашей безопасности. Но даже после нацистского путча 2014 года, агрессии против Народных Республик Донбасса и даже начала СВО Россия пыталась направить решение этого вопроса в мирное, дипломатическое русло. Однако после того, как нас «кинули» с Минскими и Стамбульскими соглашениями, стала окончательно очевидна тщетность такого подхода. Вероятно, надежд на него было немного с самого начала, но поскольку речь шла о части русского народа и оставалась хотя бы минимальная надежда избежать кровопролития, попробовать стоило.

В результате никаких других путей обеспечения безопасности нашей страны, кроме военного, не осталось. И СВО будет продолжена до того момента, пока угрозы с территории бывшей Украины не станут физически невозможны. Очевидно, что понятие национальной безопасности не ограничивается лишь границами РФ, оно распространяется на наших соотечественников и за их пределами. И этот момент очень существенен.

Президент РФ недвусмысленно дал понять, что единственная цель существования даже не суверенной (о каком суверенитете может идти речь?), а отделенной от России Украины – это борьба против нашей страны. И поэтому последующие формы существования территорий бывшей Украины будут обусловлены, прежде всего, вопросом безопасности России, которая может быть обеспечена только путем лишения наших противников возможности использовать Украину сейчас или в будущем нам во вред. А как показывает опыт, договоренности этого не обеспечивают.

Изложив таким образом основные тезисы по СВО, Владимир Путин хотя и избегал по своей привычки категоричных заключений, но дал понять, что видит украинскую проблему и пути ее решения точно так же, как большинство населения России, и намерен пройти этот путь до конца, чтобы навсегда обезопасить нашу страну, по крайней мере, с этой стороны. То есть, никакой «зрады» ждать нет оснований.

Строго говоря, после своего, возможно, самого главного шага в жизни, сделанного 24 февраля 2022 года, Владимир Путин не может свернуть с выбранного пути, равно как и его окружение, в том числе та его часть, которая следует за лидером без особого восторга. Ибо все понимают, что времена Курбского прошли – сбеги на Запад, и тебя не то, что даже воеводой не поставят, а как минимум обдерут как липку. И это еще, считай, повезло.

Новости партнеров

Многие ждали от Президента того, что он скажет, как далеко он готов пойти в деле защиты нашей безопасности. Но это за него сделал второй человек в Союзном Государстве – Александр Лукашенко, заявивший, что он без колебаний применит ядерное оружие в случае агрессии.

«Не дай Бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если против нас будет агрессия», – заявил президент Белоруссии. И думаю, вряд ли кто в сказанном усомнился.

asd.news





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...