ГлавноеАналитикаУкраина подтянула для «приазовской резни» 200 тысяч военных: контрнаступление захлебывается

Украина подтянула для «приазовской резни» 200 тысяч военных: контрнаступление захлебывается

Опубликовано

Полковник Матвийчук оценил идею Зеленского открыть второй фронт: «Это иллюзия»

Тактика ВСУ, которая обернулась для противника большими потерями, похоже, пересмотрена. Военные эксперты прогнозируют на этой неделе еще более ожесточенные бои с многотысячными украинскими резервами. По некоторым данным, к запорожской линии боевого соприкосновения противник подтягивает 200 тысяч человек и «танковый кулак».

Эксперты не исключают, что противник расширит фронт и решится на форсирование Днепра, чтобы отвлечь внимание наших войск и занять левый берег. Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал «Московскому крмсомольцу», почему у ВСУ нет шансов в Запорожской и Херсонской областях, несмотря на огромный резерв и помощь Запада.

Новости партнеров

Наиболее «горячей» остается ситуация на Запорожском направлении. На Времевском выступе продолжаются ожесточенные бои, напоминающие перетягивание каната. Противник занимает населенные пункты, но вскоре снова откатывается на свои позиции под огнем нашей артиллерии и под ударами наших штурмовых групп.

Так, населенный пункт Макаровка только в понедельник трижды переходил из рук в руки. Во вторник, 13 июня, деревню контролировала российская армия, которая выбила противника с этого участка.

Под уверенным контролем российских войск остается Урожайное. Основные усилия здесь сконцентрированы на восстановлении линии фронта к северу.

Населенные пункты Новодаровка и Левадное остаются в «серой зоне»: украинские формирования готовятся к рывку на Ровнополь для срезания оставшейся части Времьевского выступа.

Изменения в тактике противника наблюдают наши бойцы на Ореховском направлении Запорожского фронта — ВСУ из-за риска огромных потерь стали более осторожными и перестали направлять в атаку ходить колоннами. Как рассказали бойцы, сражающиеся на этом участке фронта, противник «выкатывает» одну-две машины или пару танков, которые отстреливаются и отходят на свои позиции.

Оценивая бои на Запорожском направлении, бывший вице-премьер Дмитрий Рогозин особо отметил в своем канале командование 58-й армии и Южного военного округа: «Молодые и талантливые военачальники. Бесстрашные офицеры. Непрерывно руководят войсками, в деталях знают обстановку, поскольку лично обошли весь передний край перед началом этого сражения».

Бои в Запорожье из-за огромных потерь противника в народе уже прозвали «приазовской резней», по аналогии с «бахмутской мясорубкой». За время наступления ВСУ здесь оставили порядка 25 тысяч человек и 430 единиц боевой техники. Сообщается, что наша армия в последние дни начала там применять больше авиации с управляемыми бомбами. Удары приходятся по ближнему тылу ВСУ вблизи Орехова.

Новости партнеров

«По нашим данным там сейчас самая настоящая «степная резня». Очень много горящей тяжелой и легкобронированной техники. Потери также большие», — сообщает Telegram-канал Легитимный.

Не имеющие стратегического значения кратковременные достижения, полученные ценой огромных потерь, заставляют Киев менять тактику и продавливать фронт еще большими силами. Так, по данным Telegram-канала «Образ будущего», Украина подтягивает к линии боевого соприкосновения на Запорожье довольно внушительные резервы — порядка 200 тысяч человек. Кроме того, готовятся к бою шесть механизированных бригад, в составе которых 490 танков, боевых машин и бронетранспортеров. Их, якобы, введут в бой в ближайшее время, если не ближайшие часы.

Зеленский потребовал от Генштаба в срочном порядке открыть «второй фронт», так как топтание на месте не дает ощутимого результата. По слухам, «пропавший с радаров» главком ВСУ Валерий Залужный был против этой идеи и предложил на заседании ставки остановить наступление, провести перегруппировку и дождаться натовской авиации. Однако Зеленский сказал «нет».

По некоторым данным, Зеленский настоял на форсировании Днепра выше Каховской ГЭС. По мнению официального Киева, вода, после подрыва дамбы, практически сошла, и русло реки не такое широкое, поэтому его можно форсировать с помощью спецтехники, катеров, понтонных мостов. Противник намерен организовать десяток переправ, чтобы отвлечь наше внимание, быстро захватить плацдарм на другом берегу и преподнести это западным спонсорам как победу.

Возможно, с учетом этих планов ВСУ в ночь на 13 июня нашими ВКС были нанесены ракетные удары по Кривому Рогу, куда свезли слишком много украинских резервов для предстоящего наступления.

По словам Анатолия Матвийчука, идея форсировать Днепр может обернуться для ВСУ полным поражением.

— Действительно, после того, когда вода уходит, русло сужается, появляются пороги, камни, что создает иллюзию свободного доступа на правый берег Днепра, — сказал он. — Но я не думаю, что это возможно, так как везде стоят, во-первых, минные поля, во-вторых, комбинированные заграждения — надолбы, ежи, «зубы дракона», колючая проволока. И только по после этого — наши позиции, с современными противотанковыми средствами.

Вряд ли это позволит противнику успешно форсировать реку и самое главное — захватить оборонительные сооружения. Заявления о форсировании Днепра, на мой взгляд, из области пропаганды, чтобы создать информационный шум и отвлечь общественность, в первую очередь Украины, а потом Запада от тех потерь, которые ВСУ несут сейчас. Это своеобразная игра, чтобы Запад не прекращал свою финансовую помощь Украине.

Новости партнеров

По словам бывшего офицера спецназа, не помогут ВСУ и 200-тысячные резервы, сосредоточенные на Запорожском направлении.

— Да, есть данные о том, что к линии боевого соприкосновения подтягиваются резервы, — сказал он. — Но мы должны понимать, что у нас абсолютное превосходство в воздухе, и противник, лишенный авиации, ничего не сможет с этим поделать. ВСУ попытались сосредоточить свои силы на Херсонском направлении, но мы тут уже раздолбали их нашими самолётами, вертолётами. И, пожалуй, самое главное, мы ведь ещё не применяли своё новейшее оружие — планирующие авиабомбы и термобарические боеприпасы.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...