ГлавноеАналитикаБольшая западная игра. Макрон просится в БРИКС

Большая западная игра. Макрон просится в БРИКС

Опубликовано

Президент Франции Эммануэль Макрон уже зарекомендовал себя как мастер политического эпатажа, граничащего с фанфаронством и порой с глупостью. Он позвонил президенту ЮАР Сирилу Рамафосе и поинтересовался о возможности принять участие в предстоящем саммите БРИКС, который состоится в августе в Йоханнесбурге. Чем поставил Рамафосу в тупик.

Дурацкий момент

Новости партнеров

Есть дурацкие моменты, когда неуместный или глупый вопрос загоняет человека в ступор, поскольку любой нормальный человек не знает, как на него ответить, не нарушив политес. При этом вопрошающий то ли не понимает неуместности своего вопроса, то ли сознательно его задаёт в расчете увидеть реакцию собеседника или получить просимое. Похоже, что в случае с Макроном налицо и то и другое.

Как пишет французское издание l’Opinion со ссылкой на источник в Елисейском дворце, «глава французского государства попросил своего южноафриканского коллегу… о возможности приехать» в ЮАР на саммит БРИКС. Как отмечает l’Opinion, Макрон стремится «стать ближе к новым державам». По данным издания, просьба французского президента застигла Рамафосу врасплох. Президент ЮАР ответил Макрону, что возьмёт паузу для обсуждения этого вопроса с коллегами по БРИКС.

«Участие в этом саммите действительно упоминалось в разговоре двух лидеров, но Претория не дала никаких указаний на то, хочет ли она расширить состав этой встречи за счёт участия других международных лидеров», – заявил источник l’Opinion.

Околополитический трёп

То, что есть некий «источник в Елисейском дворце», который сообщает журналистам о телефонном разговоре Макрона с лидером другого государства, говорит как минимум о том, что президент Франции очень хотел, чтобы его просьба побывать на саммите БРИКС стала широко известной. Что это, просто PR и проявление вечного желания Макрона быть «женихом на каждой свадьбе и на каждых похоронах – покойником»? Известно, что президент Франции отличается неуёмным желанием показать французам и всему миру свои «дипломатические возможности» и способность решать любые международные вопросы, даже если они возникли в другом полушарии и Франция не имеет к ним никакого отношения.

Так было уже много раз. Именно этой манерой Макрона объясняются его пустопорожние телефонные звонки президенту России Владимиру Путину с тем, чтобы якобы что-то уладить и о чём-то договориться – причём непременно в присутствии французских журналистов, о чём собеседника французский лидер предупредить не удосуживается. Пустой околополитический трёп – так можно назвать практически всю публичную внешнеполитическую деятельность Эммануэля Макрона. Особенно если учесть, что Макрон как был, так и остается марионеткой, ставленником «дома Ротшильдов». Помимо этого, было бы большим преувеличением говорить о субъектности Франции и её внешней политики, как, впрочем, и всех других европейских стран – членов НАТО и ЕС. А в отношении Франции – ещё и как члена «Большой семёрки». Во всех структурах коллективного Запада рулят США, они диктуют тактическую повестку и общий стратегический курс.

Альтернатива гегемону

Новости партнеров

Конечно, намерение Макрона побывать в Йоханнесбурге на саммите БРИКС не отменяет его реального понимания того, что коллективный Запад теряет власть и что в мире формируется мощный полюс силы. Вернее сказать, что США и ведомые им союзники – все вместе – понимают, какую угрозу представляет БРИКС мировой американской гегемонии. Это объединение имеет все шансы стать крупнейшей, альтернативной Штатам и «Большой семёрке» политической и финансово-экономической организацией, которая в перспективе будет одним из самых влиятельных полюсов силы в мире, особенно учитывая терзающий Запад энергетический и производственный кризис. Кроме того, БРИКС может стать лекалом для создания меньших, региональных объединений, которые все вместе станут альтернативой однополярному миру, где правит один гегемон по своим правилам, которые постоянно меняются в зависимости от состояния гегемона.

Пятёрка стран – членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) в настоящее время уже обеспечивает 31,5% мирового ВВП, в то время как доля G7 упала до 30%. Ожидается, что к 2030 году БРИКС будет обеспечивать более 50% мирового ВВП, а предлагаемое расширение почти наверняка ускорит этот процесс. На фоне консолидации и расширения БРИКС сплочённость «Большой семёрки» просматривается с трудом.

Жизнь – ничто. Игра – всё.

Нельзя исключать, что Макрону поручено сыграть роль «засланного казачка», чтобы на месте разнюхать, как идут дела в БРИКС, по возможности нащупать слабые места в объединении и вбить клин между странами-членами. На недавнем саммите G7 в Хиросиме США уже пытались вбить клин в БРИКС, пригласив в Хиросиму лидеров Бразилии и Индии – членов БРИКС, – чтобы сделать им лестные предложения, от которых те не смогли бы отказаться.

Ничего не получилось. Был достигнут обратный эффект. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и индийский лидер Нарендра Моди продемонстрировали независимость суждений и не проявили никакого пиетета перед президентом США Байденом и его свитой из числа лидеров других стран «Большой семёрки». Особенно выделялся Лула да Силва, который всем своим видом показывал неуместность своего пребывания в Хиросиме, чем сорвал организаторам всё «шоу». Накануне саммита G7 западные эксперты откровенно писали, что встреча в Хиросиме преследует цель нивелировать растущее влияние БРИКС. Однако итоги саммита «Большой семёрки» лишь усилили это объективное впечатление. Теперь Макрону, похоже, поручено сыграть в Йоханнесбурге ту же роль, только с обратным знаком, которую в Хиросиме блестяще исполнил Лула да Силва.

Что с того?

Вероятно, не ошибёмся, если посоветуем Сирилу Рамафосе и другим лидерам БРИКС послать Макрона по известному адресу. БРИКС не нуждается в поддержке Запада, в противовес которому он и был создан. Мощное международное влияние БРИКС уже неоспоримо. Ради сохранения собственного политического и экономического суверенитета и отказа от американской гегемонии членства в БРИКС ищут уже новые 19 стран. И что будет, если такую единодушную компанию из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР разбавить таким мутным персонажем, как Макрон? Если в мёд добавить навоз, то будет не мед с навозом, а чистый навоз. Оно нам надо? Не такого общества хотят стремящиеся в БРИКС страны.

tsargrad.tv

Новости партнеров




Крымский мост под прицелом

Киев и Вашингтон хотят испортить День Победы В первых числах мая произойдут два важных для нашей страны события: День Победы и инаугурация Президента России, и...

Ростислав Ищенко. О драниках и роли личности в истории

Недавно сидели в одной "интернациональной" русской компании (великороссы, малороссы, белорусы) и как-то вышел разговор на региональные особенности русской кухни. Я и говорю: "У меня дед...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и деньги пилили Жовто-блакитное издание Defense Express (заблокированное в нашей стране) сообщило,...

Читайте также

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в окопах

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может...