ГлавноеАналитика«Мастифы» и «Ошкоши» горят на Времьевском выступе

«Мастифы» и «Ошкоши» горят на Времьевском выступе

Опубликовано

Сколько натовских бронемашин MRAP сожгли на Запорожском направлении

Список уничтоженных на Запорожском направлении образцов натовской бронетехники пополняется. В сторону Нескучного, Сторожевого и Благодатного (Времьевский выступ) наступала недавно созданная 37-я отдельная бригада морской пехоты. О создании бригады стало известно впервые в апреле — из секретных документов Пентагона, слитых в соцсети.

Морпехам придали американские и британские бронеавтомобили Oshkosh M-ATV и Cougar (Mastiff) и французские колесные танки AMX-10RCR. Техника, согласно объективным данным, уничтожена на Времьевском выступе.

Новости партнеров

Британские «Мастифы» в Афганистане подрывали минами, а на Запорожчине — дронами

Mastiff — это британский вариант американской бронемашины Cougar, которая выпускается с 2002 года. Натовские войска использовали эти броневики во время оккупации Ирака, Афганистана и Ливии.

Британский Mastiff предназначен для пересеченной местности. В Афганистане бронемашина была снаряжена одним из трех видов вооружений: 7,62-мм или 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом либо 40-мм станковым гранатометом. Однако ВСУ получили Mastiff без вооружения, а также без бортовой электроники.

Вести огонь из Mastiff можно только из турели, а не из иллюминаторов. Поэтому машина (в сравнении с изначальным американским вариантом Cougar) защищена дополнительными броневыми пластинами по всему периметру. Считается, что Mastiff защищен от прямого попадания РПГ и минных взрывов.

Однако оказался Mastiff не таким уж неуязвимым. В 2012 году в Афганистане был подорван броневик вместе с опергруппой саперов ВВС: Mastiff подорвали самодельном бомбой с дистанционным управлением. В 2013 году снова в Афганистане подорвали самодельную бомбу — Mastiff подорвался вместе с тремя спецназовцами из отряда Королевских горных фузилеров.

Бои в Запорожской области продемонстрировали, что Mastiff беспомощен не только против мин, но и против дронов. Защищенный со всех сторон бронеавтомобиль легко поразить сверху — барражирующим боеприпасом.

Кроме Mastiff, неутомимые британцы передали ВСУ и другие бронемашины: Husky, Wolfhound, Spartan, Stormer. Все они также прошли Афганистан и Ирак. Однако, как и Mastiff, будут беспомощны против ударов с воздуха.

Новости партнеров

Oshkosh горят на Украине — сначала грузовики, а теперь броневики

Американская корпорация Oshkosh Truck давно и плотно обосновалась в Украине, предоставляя разную бронированную технику. Например, тягачи M1070, которыми транспортировали 155-мм гаубицы M777. Уже в ходе боев за Лисичанск и Северодонецк было зафиксировано уничтожение тягача Oshkosh.

Передачу ВСУ бронеавтомобилей Oshkosh M-ATV Пентагон подтвердил в марте, а сейчас на Запорожье было подтверждено уничтожение техники.

Oshkosh M-ATV в эксплуатации с 2009 года, причем каждый месяц американская корпорация выпускает более полусотни единиц.

Броня для Oshkosh M-ATV разработана израильской компанией Plasan. Однако машина значительно уступает Mastiff по уязвимости (при сопоставимых габаритах американская машина легче почти на 2 тонны).

Пока что было лишь два примера боевого применения броневика. В 2015 году иракский спецназ использовал Oshkosh M-ATV во время осады Мосула, захваченного боевиками ИГИЛ*. В Йеменскаой гражданской войне Oshkosh M-ATV против поддерживаемых Ираном повстанцев-хуситов использовала Саудовская Аравия.

Официальное количество потерянной на Ближнем Востоке техники не разглашается.

Сотни бронемашин для «контрнаступления» передала даже Турция

Новости партнеров

ВСУ получили от разных стран по меньшей мере более 1100 тяжелых бронемашин (MRAP по натовской классификации), подсчитал исследовательский проект Oryx. Самыми щедрыми оказались, конечно, американцы, которые предоставили 440 International M1224 MaxxPro (поставки идут с прошлого лета). Первые случаи уничтожения этого типа бронемашин были зафиксированы в ноябре — в начале битвы за Угледар.

Бронемашины ВСУ предоставили многие страны, даже считающиеся дружественными России. Турция, например, подогнала Otokar Cobra и более современные BMC Kipri. А по экспортному разрешению Южной Африки ВСУ передали Mamba Alvis 4 (их выделила Эстония) и RG-31 Nyala (передала Испания).

Из самых крупных партий бронемашин необходимо отметить американские Humvee (более 2 тысяч, по подсчетам проекта Oryx), канадские Roshel Senator (более 290), австралийские ADI Bushmaster (не менее 90), немецкие Dingo ATF (не менее 50).

Отдельные машины решили отправить даже Португалия (итальянские Iveco LMV) и Норвегия (тоже итальянские Iveco LAV III), а Польша — собственные AMZ Dzik. Причем в Украину еще и прибывали иностранные инструкторы: якобы, чтобы обучать ВСУ, как ездить на бронемашинах. Только Австралия направила 70 военных советников, а Великобритания даже число советников сообщать не стала. Очевидно, что их также десятки.

Многие из бронемашин уже уничтожены в ходе спецоперации. Iveco, например, жгли еще прошлой осенью на Херсонском тактическом направлении, а Roshel Senator и Dingo — этой весной под Бахмутом. Сколько уничтожено натовских инструкторов-советников, увы, неизвестно.

svpressa.ru


* запрещенная в России террористическая группировка





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...