ГлавноеАналитикаЕвгений Сатановский. О Дне России

Евгений Сатановский. О Дне России

Опубликовано

И ещё немного о 12 июня, как Дне России.

В интернете много пишут о том, что когда в этот день в 1990 году была принята декларация о суверенитете Российской Федерации — это было чистой воды предательством страны, не только частью, но и становым хребтом которой она была — Советского Союза, прямого наследника Российской империи. И что все правители этой страны и её предшественников, от Рюриковичей и Романовых до советских генсеков, за исключением, разве что, последнего — Горбачёва, который немало сделал для того, чтобы от этой страны и её влиянияв мире ничего не осталось, 12 июня в гробах переворачиваются. Что, с точки зрения автора, более чем точно и верно, хотя его лично это понимание ни разу не радует.

Новости партнеров

При этом исторический путь любого государства и любой страны линейным не является и нет ни одного периода в чьей угодно истории, который может быть истолкован однозначно позитивно или негативно. Что для одних нож острый, для других словно мёдом намазано и наоборот, а зачастую и то, и другое — как карта ляжет.

И не надо песен насчёт народа, хоть советского, хоть русского, хоть многонационального российского, который… Плевать было всегда начальству на народ, хотя говорило и говорит оно совсем другие вещи, а когда забывается и начинает слишком откровенно демонстрировать своё истинное отношение к населению, оное население его довольно быстро берёт на вилы, на штык, ставит к стенке, топит в проруби или вешает на фонарях. Опыт чего в нашей стране громадный.

При этом отношение к праздникам, как и к людям, которые их ввели, зачастую меняется, иногда с точностью до противоположного. Понятно, что в советские времена истинными хозяевами страны была партийная, советская и силовая номенклатура, при которой вертелись во множестве теневики всех мастей, неофициальная, но влиятельная часть тогдашних хозяев жизни.

Что до идеологии, по которой так скучает нынешнее начальство, она тому, прежнему, только мешала, заставляя его всё время притворяться тем, чем оно ни было, не давая открыто всем владеть и демонстрировать напоказ богатство и власть — два главных критерия, по которым формируется новая, сегодняшняя постсоветская «элита».

Впрочем, идеология и население выбешивала до крайности. Слишком уж она была ханжеская, слишком велик был разрыв между декларациями и реальной жизнью. Так что нынешняя много честнее, хотя и изрядно сволочнее на вид. Но это только оттого, что прежние нормы приличия, частично имперские, частично советские, ещё не до конца забыты и народом, и руководством. Что называется, издержки хорошего воспитания.

Отчего и стоят «Ельцин-центры», как символ личной благодарности нынешней власти предшественникам, хотя всё больше людей рассматривают их как памятники национальному предательству, которым «Беловежская пуща» и являлась.

Впрочем, как, повторим, и 12 июня 1990 года, которое для страны в реальной жизни такой же день траура, как и 22 июня или… 7 ноября.

Новости партнеров

Всё так. Но это одна из тех исторических вех на пути государства, которые нельзя вычеркнуть из памяти — пускай будет.

Кто не помнит своей истории и не умеет её оценивать и переоценивать по тем результатам, к которым она привела, у того нет будущего. У нашей страны оно есть.

Именно потому, что мы всегда находили в себе силы пробиваться через лакировку исторических событий придворными хронистами и идеологами всех мастей и всех уровней ангажированности к реальной сути этих событий и если и не извлекать из них уроков, которые никто в мире ни из чего никогда не извлекает, то хотя бы выбираться из очередной з-дницы, в которую страну и её народ регулярно втравливало очередное начальство со всеми неизбежно присущими правящим классам завихрениями.

Так что с Днём России, чем бы он ни был!


Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока

АРМАГЕДДОНЫЧ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...