ГлавноеАналитикаВладислав Шурыгин: Американцы потребовали от ВСУ любой ценой прорвать русский фронт

Владислав Шурыгин: Американцы потребовали от ВСУ любой ценой прорвать русский фронт

Опубликовано

После первой неудачной фазы наступления противник начал перегруппировку войск.

В оперативном штабе НАТО, развёрнутом под Варшавой и, курирующим ведение боевых действий против России, закончена математическая модель нового варианта наступления, отданы необходимые директивы, и теперь ведётся ускоренная подготовка к нему.

Новости партнеров

ВСУ по прежнему сохраняют большие подготовленные и ранее не задействованные резервы — до 50 тысяч человек — не менее 12 бригад. Но, кроме этого, уже двое суток идёт переброска войск со второстепенных направлений (снято не менее трёх бригад с границы с Белоруссией).

Из учебных центров срочно перебрасывает пополнения в бригады, которые понесли потери в предыдущие пять суток. С учётом, перебрасываемых резервов, общая численность группировки к утру 12 июня будет доведена не менее чем до 65 тысяч человек.

Американские кураторы потребовали от командования ВСУ любой ценой добиться перелома и прорвать русский фронт. Ставка делается на общее ослабление российской оборонительной линии предыдущими боями, потери, которые понесли передовые российские части в ходе этих боёв, серьёзное разрушение фортификационных сооружений, окончательное вскрытие минных полей и частичное их разминирование.

Объявлено, что передовая российская линия обороны ослаблена более чем на 40% и уже не является такой же непреодолимой, как это было в первые дни, о чём свидетельствуют некоторые успехи последних дней — продвижение на 1.5 — 2 километра на нескольких направлениях.

Так же украинцев убеждают, в том, что российская армия в ближайшие трое суток столкнётся с проблемой нехватки боеприпасов для артиллерии и вынуждена будет перейти на режим жесточайшей их экономии.

Со складов США и НАТО в Европе на Украину без всякого, принятого в таких случаях, офиуиального уведомления перебрасывается 1000 ПЗРК «Стингер», 2000 ПТРК разных модификаций, 600 снарядов «Эскалибур», не менее 10 РЛС артиллерийской разведки, не менее 100 «пакетов» «Хаймарс», из Великобритании в Рамштайн вылетел военно- транспортный самолёт с грузом ракет «Сторм Шэдоу», которые, судя по всему, так же предназначены для ВСУ.

Так же из Польши поступила информация, требующая подтверждения, что из Польши на Украину скрытно перебрасываются несколько дивизионов польских ЗРК «Poprad» и «Osa-P», которые в ближайшие часы должны быть развёрнуты в полосе боевых действий, чтобы прикрыть районы развертывания украинских резервов от ударов российских ВКС. Расчёты комплексов переодеты в форму ВСУ.

Новости партнеров

Очевидно, что американское командование, отлично отдавая себе отчёт цены неудавшегося наступления ВСУ, делает ставку «на всё» — гонит украинскую армию в сражение не считаясь ни с потерями, ни с возможными катастрофическими последствиями, в случае неудачи и израсходования резервов.

Задача любой ценой проломить русский фронт и прорваться в глубину российской обороны.

И потому ближайшие пять — семь суток, как мы уже писали, станут определяющими для всей летней компании.

Автор — военный эксперт, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

Рамзай





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

НАТО готовится к броску

Натовские учения «Стойкий защитник-2024» - это не просто манёвры. Заявленные цели могут не совпадать...

CSIS: У русских ракеты никогда не кончатся. Будут только страшнее

Успешное применение X-69 в зоне СВО облегчит ее экспортное будущее Российская армия все активнее применяет...