ГлавноеАналитикаРешающая битва на Украине началась: России придется играть вдолгую

Решающая битва на Украине началась: России придется играть вдолгую

Опубликовано

Оптимистичные и реальные новости недели

В Москве их нечасто можно встретить, но иногда, чаще всего на вокзалах, я их вижу – людей из реальности. Усталых, пропыленных, в потертом камуфляже, отстраненных от мелкой столичной суеты. Уверенных и настоящих. Они – лекарство, которое разбегается по кровеносной системе России. Вестники и основа той истинной страны, Родины, которая наконец счищает с себя налипшую грязь «либеральных» соблазнов, освобождается от морока поклонения Западу. Сейчас они опять принимают и держат удар. Потому что – началось.

Нынешний украинский режим изо всех сил пытался отсрочить наступление, в которое его толкали хозяева. У хозяев – электоральный период на носу, нужна демонстрация успехов (в лучшем для них случае), либо мнимая стабильность и якобы дипломатические победы (в виде заморозки конфликта). Однако у украинского руководства было понимание, что даже некий успех в виде занятия части российских территорий – это успех временный и, весьма вероятно, последний. Слишком много придется за него заплатить. Поэтому была взорвана плотина Каховской ГЭС.

Новости партнеров

Безоговорочного понимания этот шаг на Западе не нашел. Зеленский даже развозмущался «равнодушием мирового сообщества». Пришлось идти в атаку.

Те жестокие бои, что сейчас идут на линии соприкосновения, это все еще разведка боем. Конечно, радуют кадры сожженных «Бредли» и «Леопардов», видео с весьма и весьма эффективным применением наших дронов-камикадзе. Но ответственные военные эксперты говорят: по-настоящему ВСУ устроят накат только через неделю-две. Когда поймут, где могут пролезть и закрепиться, просчитают боекомплект наших войск, выяснят линии снабжения. Да, в этой разведке они теряют много бойцов и техники, но основные полностью боеготовые подразделения ждут своего часа.

Издание Politico со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации США пишет, что глобальная репутация Байдена и дальнейшая западная поддержка Украины будут зависеть от успеха контрнаступления ВСУ. А если наступление застопорится или потерпит провал, то любая помощь Киеву, скорее всего, иссякнет и всё громче зазвучат призывы к поиску дипломатического решения в ускоренном порядке. Это же издание указывает, что для сильной переговорной позиции ВСУ необходимо перерезать сухопутный мост в Крым (на «возвращение к границам 1991 года» уже никто не рассчитывает). Вот только и в этом случае переговоров не будет – они невозможны вокруг наших земель просто исходя из Конституции России.

На фоне всего этого стоит отметить, что не прекращаются разговоры о поставках истребителей Украине, строительстве на Украине немецкого танкового завода (Дмитрий Медведев уже многозначительно попросил у главы концерна координаты). С другой (в буквальном смысле) стороны, Рамзан Кадыров продемонстрировал китайскую бронетехнику, поступившую на вооружение чеченских подразделений. И это – впервые. Очень большие сомнения, что такая закупка не была известна Коммунистической партии Китая. А это о многом говорит. Плюс к тому, западные голоса клевещут, что Иран помогает России строить завод по производству чего-то типа «Гераней», а то и чего-то посерьезней. И заработать он должен уже к концу года. Все это к тому, что заморозка – это не прекращение. И оттаивать начать может в любой момент.

А раз это все надолго, то и мы должны быть готовы играть в долгую, закладываться на будущее. И на самом-то деле, признаки того, что страна меняется в нужном направлении – они есть, только оглянись. Даже внешне – такого количества плакатов, прославляющих нашу армию, призывающих к защите страны, я не видел с советского детства. Стиля «милитари» даже у московской молодежи стало значительно больше, дети (у меня во дворе) слушают «Лето и арбалеты»… Это правильная русская мода.

Вслед за уроками труда в школы возвращают черчение. Медленно-медленно, но школа возвращается к основе – к тому, чтобы учить детей думать, понимать, как и что устроено, а не потреблять готовое.

Ну, и, конечно, главная «гражданская» новость недели. Прошел покраску и готовится к полету новый Ил-96-400М. Полностью российский. Посчитать страны, которые могут делать широкофюзеляжные пассажирские самолеты, хватит пальцев одной руки. Это, как и космос, – реальный технологический топ. Россия возвращается. Сколько долгих лет уничтожалась в угоду Западу российская авиаотрасль, убивались конструкторские школы, «оптимизировались» предприятия. Но настоящие люди моей Родины выстояли под этим накатом.

Новости партнеров

Приходит их время.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...