ГлавноеАналитикаBradley в степях Украины: «Броня хуже, чем у снегоуборочной машины»

Bradley в степях Украины: «Броня хуже, чем у снегоуборочной машины»

Опубликовано

Американские «квазитанки» горят и подрываются на русских минах

Польская исследовательская группа Oryx вела учет потерянной российской бронетехники. Цифры озвучивала совершенно фантастические. Предвзятость поляков теперь обратилась против них самих. Они вынуждены считать потери натовской бронетехники в ДНР и Запорожской области.

Новости партнеров

Говард Альтман: ВСУ атакуют на самом неудобном и предсказуемом направлении

Украинские войска бросили на поле боя как минимум четыре M2 Bradley, а также один танк Leopard 2A6 и одну машину для разминирования BMR-2. И это только на Ореховском участке в Запорожской области, констатирует Oryx.

Машины были повреждены во время попытки прорвать оборону российских войск к югу от поселка Малая Токмачка.

Военный аналитик Роб Ли, детально изучив видеозаписи и фотографии, констатирует: натовская техника была уничтожена не только огнем артиллерии, но и грамотно установленными минами.

При этом Пентагон отказался комментировать потерю Bradley. Американские генералы даже не хотели задумываться, что будет, если Россия захватит трофейную американскую технику. Пентагон заранее обезопасил себя, отправив ВСУ экспортный вариант бронетехники — с ограниченными характеристиками.

— Украина атакует без поддержки с воздуха в направлении, о котором русские знали давно, и готовились к такому наступлению в течение многих месяцев, в том числе с помощью мин и укреплений. Хотя эти машины более боеспособны, чем что-либо другое в украинском арсенале, они далеки от непобедимости, — пишет военный обозреватель Говард Альтман в издании The Drive. — Мы неизбежно увидим больше уничтоженных и поврежденных Bradley, а также других передовых боевых машин НАТО.

Bradley из-за своей огневой мощи, маневренности и долговечности считались одним из главных видов бронетехники, подаренных американцами ВСУ.

Новости партнеров

США поставили украинцам 109 бронемашин M2A2-ODS Bradley. Американские военные обучают украинский персонал эксплуатации и техническому обслуживанию Bradley на полигоне Графенвер в Германии по меньшей мере последние полгода.

В том же месяце грузовое судно ARC Integrity прибыло в Германию с более чем 60-ю Bradley, конечным пунктом назначения которых была именно Украина. Однако сколько именно бронемашин доставлены ВСУ, не совсем ясно, пишет The Drive.

Наиболее известное боевое применение Bradley было во время американской интервенции в Ирак, а конкретно — во время битвы на 73 истинг.

— Украине предлагают машины типа Bradley, поскольку она планирует наступления против превосходящего противника, у которого есть значительное количество танков и другой бронетехники, — пишет Говард Альтман.

Бронемашины M2A2-ODS Bradley, которые получили ВСУ, — это не самый новый вариант. Всего же было выпущено более 6 тысяч бронемашин, которые состоят на вооружении армии США с 1981 года. Гусеничная бронированная машина весом 37,5 тонны может быть сконфигурирована различными способами в зависимости от необходимости.

Для армии США Bradley обеспечивает мобильность на пересеченной местности, навесную огневую мощь, связь, наблюдение и защиту механизированной пехоты в строю и непосредственную поддержку пехоты. В каждой такой машине экипаж из 3 человек и места для 6−7 военнослужащих.

Основным оружием является 25-мм автоматическая пушка Bushmaster M242. Бронемашина также вооружена спаренным пулеметом калибра 7,62 мм и двухтрубной пусковой установкой BMG-71 TOW (с трубчатым запуском, оптическим сопровождением, беспроводным наведением).

Полковник Бёртон: Bradley не может ни перевозить пехоту, ни вести разведку

Новости партнеров

Имеется также самый современный вариант Bradley M2A3. Однако такую технику ВСУ не получили — из соображений безопасности, чтобы российские не войска получили слишком ценный трофей. Ведь такая модель оснащена цифровой системой командования и контроля. Это позволяет координировать применение оружия, улучшать ситуационную осведомленность за счет коммуникации внутри боевой группы бронетанковой бригады.

Bradley также оснащен несколькими системами датчиков обзора, позволяющими операторам видеть днем и ночью (в том числе с помощью тепловизоров). Бронемашина может быть оснащена дополнительной реактивной броней — хотя, судя по кадрам подорванных под Малой Токмачкой Bradley, противоминной защиты либо не было, либо она не сработала.

По словам нашего эксперта, в настоящее время существует 3 эксплуатационных варианта Bradley. Один из них — это машины наведения и корректировки артиллерийского огня M7A4 B-FIST: ВСУ получили как минимум 4 таких бронемашины. Об их уничтожении на Украине пока, к сожалению, не сообщалось.

Военные эксперты давно критикуют Bradley, которые американцы слишком активно продвигают по всему миру — от Хорватии до Саудовской Аравии. Провал ВСУ на Запорожском направлении, где были сожжены Bradley, — худшая реклама для производителя бронемашин BAE Systems.

— Войсковой транспорт, который не может перевозить войска. Разведывательная машина, которая слишком заметна, чтобы вести разведку. Квазитанк, у которого брони меньше, чем у снегоуборочной машины, но боеприпасов достаточно, чтобы уничтожить половину Округа Колумбия, — так описал хваленый Bradley бывший полковник ВВС Джеймс Бёртон, который в Пентагоне курировал гособоронзаказ.

Бёртон критиковал Bradley еще 30 лет назад. И нынешний провал американской военщины в Запорожье слова полковника-диссидента только подтверждают.

svpressa.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...