ГлавноеАналитикаПо ту сторону Днепра: Кривой Рог замучила жажда, в Николаеве смыло пляжи,...

По ту сторону Днепра: Кривой Рог замучила жажда, в Николаеве смыло пляжи, Одессе грозит эпидемия холеры

Опубликовано

Каховская вода стала оружием против самих бандеровцев

«Питьевая вода заканчивается. С электричеством затяжные перебои. За продуктами, в первую очередь, непортящимися, в том числе, соками в герметичной упаковке, огромные очереди. Предприятия, одно за другим, останавливают работу. А в остальном… Ничего хорошего не ждем».

Так, спустя три дня после разрушения плотины Каховской ГЭС, ответил на звонок корреспондента «Свободной прессы» в украинский город Кривой Рог, Юрий Ш., журналист местного печатного издания.

Новости партнеров

Вздохнул, помолчал. И добавил: «А всем нашим СМИ власти велели сообщать исключительно положительные новости. Не сказали только, где их взять, положительные-то…».

Водоснабжение в 600-тысячном городе ограничили вскоре после подрыва Каховской ГЭС. На левом берегу Днепра началось наводнение, правый, украинский, лишился воды.

Одной из главных жертв июньской трагедии стал родной город Зеленского — Кривой Рог, которому он, заступив на президентский пост, обещал, помнится, «процветания и благополучия». Отблагодарил землячков…

Расстояние от Кривого Рога до Новой Каховки по прямой 130 км, по трассе — около 160 км.

Цена самой «ходовой» пятилитровой канистры поднялась за последние пары суток до 250 гривен (порядка 7,5 доллара), и продают ее с ограничением: не более одного бутыля в руки. Для сравнения, в Киеве цена воды в аналогичной таре — 53 гривны. Власти обещают доставлять воду из Киева и некоторых других городов центра страны «в необходимом количестве».

Но проблемы в Кривом Роге сейчас не только с питьевой водой.

Максимально снизить потребление воды предписано предприятиям. Большая часть из них уже приостановила работу, в том числе, крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины «АрселорМиттал Кривой Рог» (выплавка стали).

Новости партнеров

— Есть опасение, что остановка заводов — это надолго, — говорит Юрий Ш. — Значит, люди перестанут получать зарплату. Соответственно, упадет их уровень жизни, и без того невысокий. Цены непременно взлетят, как обычно, на всё и сразу. Собственно, уже взлетают.

— А что говорят у вас в городе о причинах разрушений на Каховской ГЭС?

— Разное. Кто-то верит Киеву, что это происки Кремля, чтобы сорвать контрнаступление ВСУ. Кто-то — что результат регулярных обстрелов электростанции вэсэушниками на протяжении почти года.

— Ваш мэр Александр Вилкул на своей страничке в соцсетях написал, что «некоторые меры были приняты заранее». То есть, знал о готовящейся атаке на Каховскую ГЭС?

— Этим вопросом задаются сейчас многие на Украине. И Зеленский явно ждал ЧП, судя по его оперативному заявлению о «руке Москвы» в подрыве…

Тревожно и в городе Днепре (прежде — Днепропетровск). Как сообщают в соцсетях местные жители, к вечеру пятницы вода на набережной города и в районе речного порта постепенно уходит. Но с питьевой — беда. В предыдущие дни люди массово скупали ее, заполняя не только кастрюли, но все имеющиеся емкости, включая даже ванны. Кто не успел, тот…

В зоне затопления портово-курортный Николаев. Большая часть пляжей там перестала существовать. По крайней мере, на данный момент. Затоплены две крупных солнечных электростанции в Николаевской области, без света остались примерно 20 тысяч жителей. Бьют в набат врачи: из-за загрязнения воды возможна эпидемия холеры. И не только ее.

— Плохи дела в Николаеве, — сказал вашему корреспонденту киевский родственник. У него в том приморском городе живут друзья. — Разговаривал с ребятами буквально за полчаса до твоего звонка. Говорят, все городское побережье загажено — мусором, мертвой рыбой, «выплеском» канализационных систем. Коммунальные службы и сами за жители пытаются хоть как-то убирать, но масштабы такие, что большая часть смывается в море.

Новости партнеров

— Оттуда до Одессы всего сто километров…

— Если до нее все это дойдет, будет беда. Как бы эпидемия не разразилась! Наша городская власть объявила в четверг сбор средств для помощи Херсону и его жителям, а также другим пострадавшим городам и населенным пунктам. Я отнес на сборный пункт свою надувную «рыбачью» лодку. Она оказалась далеко не первой. Деньги как я понял, люди берегут для себя «на черный день».

— Что ваша Банковая, ее провластные сидельцы говорят народу о происшедшем?

— Как водится, валят всё на Россию.

Между тем, многие эксперты уверены, что гидро-ЧП на Днепре подготовлено Зе-командой. Еще в октябре прошлого года с их отмашки начался сброс воды по каскаду днепровских гидроэлектростанций.

— Цель этой операции заключалась в максимальном наполнении Каховского водохранилища, чтобы облегчить десант на Запорожскую АЭС, — считает Ренат Карчаа, советник гендиректора «Росэнергоатома». — Уровень водохранилища удалось поднять, но десантные операции провалились. Нынешней весной они вновь открыли затворы вышерасположенных плотин и принялись сбрасывать огромные объёмы воды с Днепропетровской ГЭС. В итоге уровень её в Каховском водохранилище оказался чуть ли не максимальным за всю историю, и плотина не выдержала. Такой высокий уровень нельзя объяснить естественными причинами, ее явно накапливали искусственно.

Как это скажется на экологии Черного моря? Сколько времени потребуется, чтобы вода, затопившая поля, леса и населенные пункты, ушла? Чем все это чревато для Северо-Крымского канала, питающего нашу Тавриду? На эти вопросы ответил Валентин Ромачевский, независимый эксперт, специалист по проектированию систем экологической безопасности, в дом числе, водных.

— В черноморские воды вместе с донными отложениями Каховского водохранилища из-за несанкционированного сброса большого количества воды уйдет много мусора, который копился там годами. Всё, что бросали с берега, плюс погибшая рыба и многое другое, — считает Валентин Михайлович. — Насколько я знаю, там «поле грязи» размером с Москву, не меньше. Пополам с токсичным илом.

— А откуда токсичность?

— От промышленных стоков, содержащих тяжелые металлы, от полей с их пестицидами. Угроза экологической катастрофы очень велика.

Что касается Северо-Крымского канала, снабжающего полуостров пресной днепровской водой, то он может обмелеть. Начинается ведь в Херсонской области. Поток в наш канал идет из Каховского водохранилища на Днепре. А теперь, когда плотина ГЭС разрушена, вода начала неконтролируемо сбрасываться ниже по течению…





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в...