ГлавноеАналитикаПытаются взять в котел. Вашингтон и НАТО переманивают союзника Москвы

Пытаются взять в котел. Вашингтон и НАТО переманивают союзника Москвы

Опубликовано

Североатлантический альянс продолжает курс на расширение: открывает представительство в Японии, стремится усилить влияние в Индии. Нью-Дели предлагают формат НАТО+. О том, насколько это перспективно для американцев, — в нашем материале.

Курс на сближение

Новости партнеров

Двадцать второго июня премьер-министр Индии Нарендра Моди посетит США с государственным визитом. «Эта поездка послужит доказательством глубокого и тесного партнерства», — подчеркнули в Вашингтоне.

До того как Моди занял пост главы правительства в 2014-м, ему был запрещен въезд в Соединенные Штаты. Теперь другое дело. Индия важна для Белого дома как элемент антикитайской стратегии.

QUAD, «Четырехсторонний диалог по безопасности», объединяющий Австралию, США, Японию и Индию, называют азиатским аналогом НАТО. Но каких-то совместных достижений у этой организации до сих пор нет. Поэтому в Вашингтоне решили действовать решительнее.

Права и ограничения

Комитет американского конгресса по Коммунистической партии Китая предложил добавить Индию к так называемой НАТО+.

В этом формате альянс сотрудничает с Австралией, Израилем, Новой Зеландией, Южной Кореей и Японией.

Участники НАТО+ не претендуют на полноправное членство в блоке, ограничиваясь партнерством на конкретных направлениях. Беспрепятственно обмениваются разведданными, военными технологиями. Но пятая статья — о взаимной обороне — на них не распространяется.

Новости партнеров

Двухпартийное согласие

Китайский комитет конгресса считает, что присоединение Индии к НАТО+ укрепит позиции Вашингтона в противостоянии с Пекином.

«Победа в стратегическом соревновании с КП Китая и обеспечение безопасности Тайваня требует укрепления связей с союзниками и партнерами по безопасности, включая Индию», — отмечают конгрессмены. Глава группы Майк Галлахер подчеркнул, что КНР представляет для США «экзистенциальную угрозу».

Эта инициатива — редкий пример двухпартийного консенсуса американских законодателей. Республиканец Галлахер, например, — убежденный трампист. А другой высокопоставленный участник группы, демократ Раджа Кришнамурти — непримиримый противник экс-президента. Но «сдерживание» Пекина объединяет.

Американские надежды

Посол США в Нью-Дели Эрик Гарсетти — бывший мэр Лос-Анджелеса, занявший этот дипломатический пост лишь месяц назад, в эфире индийского новостного телеканала WION заявил: «обсуждается все», включая и расширение НАТО+. По его словам, американо-индийское взаимодействие очень тесное.

«Мы углубили наше оборонное сотрудничество, невообразимое еще 30-40 лет назад. Мы больше склоняемся к Индии, чем некоторые из наших ближайших союзников, ради ее же безопасности», — подчеркнул посол.

Независимо от решения Нью-Дели по НАТО+, в Вашингтоне останутся привержены дальнейшему партнерству. «Все на столе. Индия сама должна определить, что для нее лучше», — сказал Гарсетти.

Новости партнеров

На вопрос об Украине он ответил уклончиво: «Индия знает о границах и суверенитете. Мы продолжим разговор». Не стал дипломат заострять внимание и на том обстоятельстве, что Нью-Дели активно взаимодействует с Москвой и Пекином — как минимум в БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Поводы для сомнений

Индийский обозреватель Шримой Талукдар в статье «Нет уж, спасибо» для авторитетного ресурса Firstpost скептически оценивает перспективы присоединения к НАТО+.

Он напоминает, что конгрессмен-демократ Ро Кханна в интервью индийским СМИ говорил об этом еще год назад. В апреле американский постпред при НАТО Джулианна Смит тоже выразила готовность дружить с Индией.

«Энтузиазм Вашингтона понятен, — пишет Талукдар. — Там стремятся опираться на общую заинтересованность Индии в срыве гегемонистских планов Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. <…> Американская стратегическая культура неравнодушна к альянсам, связанным договором, в отличие от партнерств с ограниченной ответственностью, которые нам привычнее».

Нью-Дели и так может пользоваться преимуществами союзника Вашингтона на основе двусторонней «Инициативы по критическим и новым технологиям», подписанной в начале года. Формат НАТО+ индийцам просто не нужен.

Мелкулангара Бхадракумар, посол в отставке, а ныне колумнист индийской газеты Deccan Herald добавляет, что проблема Тайваня Индию заботит меньше, чем США. То же касается и островов, которые КНР оспаривает у американского союзника — Японии.

Наконец, важен фактор ШОС и БРИКС — это те самые не стесненные жесткими обязательствами объединения, в которых Нью-Дели комфортно.

Тем не менее окончательное решение, по всей видимости, Моди озвучит в ходе предстоящего визита в Вашингтон. И зависеть оно будет от того, насколько заманчивые предложения подготовит Байден для гостя.

ria.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй...

Как британская пресса высмеяла немецкого канцлера

Британская газета The Times поиздевалась над канцлером Германии Олафом Шольцев в связи с его...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...