ГлавноеАналитикаЗапоздавшее признание

Запоздавшее признание

Опубликовано

Украина в ближайшее время не станет членом НАТО

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Де-факто сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре», — в сентябре 2022 года Владимир Зеленский был полон оптимизма и пытался, порой даже небезуспешно, заразить им своих сограждан.

В тот момент, в момент подачи заявки на вступление в НАТО в ускоренном порядке, многим казалось, что вопрос с членством Украины в Североатлантическом альянсе уже решен, и Запад пойдет на обострение конфронтации с Россией ради обозначения территорий одной из республик постсоветского пространства в качестве зоны своих геополитических интересов.

Новости партнеров

«Мы понимаем, что мы не будем членами НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно», — заявил Зеленский 2 июня в ходе пресс-конференции в Киеве с эстонским коллегой Аларом Карисом.

Что послужило причиной того, что риторика украинского национального лидера претерпела столь серьезные корректировки и стала более реалистичной?

Очевидно, что привычка говорить правду, делая это еще и на камеру, в присутствии журналистов – для представителей украинского политического бомонда это нечто новое. Если вспомнить тот же сентябрь 2022 года, когда Зеленский фактически заявил о том, что вступление Украины в НАТО – формальность и вопрос если и не нескольких дней, то нескольких недель, то он мало чем отличался от июня 2023 года. На Украине так же, как и сейчас, велись боевые действия, а часть территорий уже находилась под контролем вооруженных сил России. Получается, что Зеленскому понадобился почти год, чтобы осознать, что дорога в НАТО для Украины закрыта? Или, быть может, он просто обманывал своих сограждан, обещая им несбыточное?

История с обманутыми украинцами, которые готовы идти на бойню исключительно в свете призрачных перспектив светлого европейского будущего, стара как мир.

В 2013 году Украина очень оперативно собралась в Европу и даже «де-факто прошла свой путь в Евросоюз». Примерно так и заявляли те, кто вывел людей на Майдан, призвав их «снести последнее препятствие на пути в дружную европейскую семью» в виде пророссийской власти. Украинцы, определенная их часть, к сожалению, достаточно активная, поверили, хотя было совершенно очевидно, что этот внезапно поглупевший народ просто обманывают, качественно меняя привычные ориентиры и делая ставку на разрыв отношений с Россией.

Нет, были, конечно, те, кто пытался возражать и обратить внимание своих сограждан на то, что условия, обозначенные для Украины как необходимые к выполнению для получения права на полноценное членство, невыполнимы априори, но их мало кто слушал, а всех сомневающихся тут же записывали в «агенты Кремля».

В тот момент никто не думал о том, что перевод промышленности и сельского хозяйства на европейские стандарты, как и серьезная переработка нормативного поля – это неподъёмная история, которая Украине, с ее депрессивной экономикой и огромным внешним долгом, просто не светит. Куда проще было прийти к выводу, что единственным препятствием на пути в Европу являются пророссийские политики и предприниматели, которые неизбежно должны пройти через процедуру люстрации. Именно так на Украине началась гражданская война, которая не имеет ничего общего со светлым европейским будущим.

Новости партнеров

К слову, нечто подобное мы наблюдали и на территории Армении, когда пожелавшее увести страну в сторону Европы правительство почему-то забыло о своем территориальном споре с Азербайджаном, по поводу которого у цивилизованного Запада уже давно сформировалось свое мнение, отличное от того, которое бытует в армянском социуме. Ожидаемо Армения в Европу так и не пришла, но Нагорный Карабах потеряла.

История со вступлением в НАТО была еще менее реалистичной, чем вступление Украины в Евросоюз. Причина тому – руководство Североатлантического альянса не рассматривает в качестве потенциальных членов блока те государства, которые находятся в состоянии военного конфликта или имеет территориальные споры с другими государствами. Поэтому для того, чтобы рассчитывать на заветный статус, Украина должна каким-то образом выйти из вооруженного конфликта с Россией и решить вопрос с принадлежностью Крыма и тех территорий, которые стали часть России в последние годы и статус которых оспаривается официальным Киевом. Реалистично? Менее чем!

Сегодня совершенно очевидно, что народ Украины сознательно обманывали, хотя нельзя исключать, что он и сам был «обманываться рад». Украина никогда не станет частью Евросоюза, и живое тому доказательство – Турция, страна с более развитой и стабильной экономикой, которая не может пройти этот путь уже который десяток лет. И Украина никогда не станет членом НАТО, так как те минимальные условия, которые необходимо выполнить для реализации данного плана, для этой страны нереалистичны. И единственный статус, которым коллективный Запад с легкостью готов наделить «страну победившей демократии», – это статус раздражителя, главной целью существования которого является создание нагрузки на российскую экономику, являющуюся прямым конкурентом США в борьбе за европейские рынки. Интересно, когда эта простая логическая цепочка станет очевидной для большей части населения Украины?

asd.news





Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...