ГлавноеСобытияМИД ЮАР: Иммунитет для саммита БРИКС не распространяется на ордеры судов

МИД ЮАР: Иммунитет для саммита БРИКС не распространяется на ордеры судов

Опубликовано

Дипломатический иммунитет, который предоставят участникам саммита БРИКС в Южно-Африканской Республике, не распространяется на ордеры международных судов, сообщили в МИД ЮАР.

«Это стандартное предоставление иммунитета, которое мы делаем для всех международных конференций и саммитов, проводимых в Южной Африке, независимо от уровня участия. Иммунитеты предоставляются конференции, а не конкретным лицам. Они призваны защитить конференцию и ее участников от юрисдикции принимающей страны на время проведения конференции. Эти иммунитеты не отменяют никакого ордера, который может быть выдан любым международным судом в отношении любого участника конференции», — говорится в заявлении ведомства.

Новости партнеров

Ранее сегодня глава МИД ЮАР Наледи Пандор сообщила, что страна предоставит дипломатический иммунитет участникам министерской встречи БРИКС в июне и саммита организации в августе.

Как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, Владимир Путин получил приглашение участвовать во встрече на высшем уровне.

В конце апреля президент ЮАР Сирил Рамафоса сообщил, что страна может выйти из состава Международного уголовного суда, но позднее его администрация назвала это заявление ошибочным.

Досудебная палата МУС, юрисдикцию которого Россия не признает, 17 марта выдала ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Российскую сторону обвинили в депортации детей, которых вывозили из зоны боевых действий в безопасные районы.

В Кремле подчеркнули, что любые решения МУС ничтожны с точки зрения права.

Юрисдикцию МУС не признают такие страны, как США, Китай, Индия, Азербайджан, Белоруссия, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Саудовская Аравия, Турция.

ria.ru

Новости партнеров




Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки войск "Центр" в результате активных действий освободили населенный пункт Семеновка...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека и Международного пакта о гражданских и политических правах...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Раздача паспортов и украинская «верность»

После того, как Арестович* сообщил, что не менее миллиона, из 10 миллионов украинцев в...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...