ГлавноеАналитикаСергей Марков. Значение Бахмута

Сергей Марков. Значение Бахмута

Опубликовано

Взятие Бахмута — это победа России, но та победа, которая не может быть масштабирована. Бахмут – город с населением 70 тысяч человек. Считается, что в боях за него погибло более 60 тысяч солдат ВСУ и, по всей видимости, около 30 тысяч солдат ЧВК «Вагнер». Получается, что в целом в боях, которые длились десять месяцев, погибло более 90 тысяч за город, повторюсь, с населением 70 тысяч человек. После этих боев нет никакого стратегического прорыва, да он и невозможен, поскольку Бахмут окружен господствующими высотами, которые пока удерживаются ВСУ. Вслед за Бахмутом идут мощные укрепрайоны ВСУ.

Масштабирование Бахмута означало бы, что, учитывая население Украины, в боях должно было погибнуть 30 миллионов? Освобождение Украины армией России заняло бы сто лет?

Новости партнеров

Конечно, это фантастические сценарии, которые невозможны. Значение Бахмута совершенно в другом, не в захвате города, в борьбе стратегических ресурсов. Бои за Бахмут – это во многом столкновение Пригожина и Зеленского. План Пригожина, разработанный им совместно с Суровикиным, заключался в том, чтобы не дать возможность войскам ВСУ принять участие в новом наступлении на армию РФ.

Бои за Бахмут начались в октябре. Тогда армия России потерпела существенное поражение от ВСУ — в Харьковской и Херсонской областях. Главная причина поражения заключалась в том, что армия Украины осенью 2022 года за счет мобилизации была в два раз больше российской армии. Тогда созданием некой угрозы нужно было сковать дальнейшее контрнаступление Украины. Таковой угрозой и стал Бахмут. Зеленский был вынужден бросать войска в район Соледара-Бахмута.

России же нужно было время, чтобы подготовить мобилизантов, которых призвали осенью, и добровольцев, вооружить их. Вот это время армии России и дала битва за Бахмут.

Но Зеленский тоже решил несколько важных для него задач. Так, он смог представить Бахмут как символ несгибаемости украинского духа. Эта битва получила широкое освещение в мировых СМИ. С помощью бахмутской битвы Зеленский фактически «заработал» новые системы вооружения от Запада, в том числе истребители F-16.

Кроме того, на примере Мариуполя и Бахмута Зеленский пытается кардинально изменить отношение жителей русских городов Украины к армии России. Раньше эту армию все воспринимали как армию –освободительницу от русофобской диктатуры. Сейчас же население ужасно боится армии России. К сожалению, битва за Бахмут стала «битвой ужаса», она позволила обеим сторонам получить стратегические военные ресурсы.

Наша победа – всегда лучше, чем наше поражение. Бахмут продемонстрировал превосходство русского духа над украинским.

Эта битва имеет и глобальный эффект: сейчас десятки правительств во всем мире будут создавать сотни ЧВК, надеясь, что военные компании в будущем будут воевать также эффективно и энергично, как за Россию сражался ЧВК «Вагнер» в Бахмуте.

Новости партнеров

Автор — государственный и общественный деятель, дипломат, политолог. Основатель, генеральный директор ООО «Институт политических исследований», кандидат политических наук

t.me/logikamarkova





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...