ГлавноеСобытияМИД закрыл въезд в Россию для 500 американцев

МИД закрыл въезд в Россию для 500 американцев

Опубликовано

Россия запретила въезд для 500 американцев, включая экс-президента США Барака Обаму, сообщили в Министерстве иностранных дел.

«В ответ на регулярно вводимые администрацией Джо Байдена антироссийские санкции, которые призваны, по замыслу Вашингтона, нанести России максимальный ущерб, персонально затронув официальных лиц и простых граждан нашей страны, в порядке контрмер закрывается въезд в Российскую Федерацию для 500 американцев», — говорится в публикации на сайте ведомства.

Новости партнеров

В списке значатся экс-президент США Барак Обама, действующие руководители различных уровней исполнительной власти и бывшие чиновники, в частности, занимавшая должность куратора Белого дома по борьбе с «российской дезинформацией» Нина Янкович. Кроме того, в перечень попали избранные в ноябре 2022 года сенаторы и конгрессмены, эксперты и сотрудники «аналитических» центров, участвующие в распространении русофобских установок и фейков, а также главы компаний, поставляющих оружие Киеву.

Помимо этого, в «список-500» внесли представителей властных и правоохранительных структур, которые причастны к преследованиям людей по делу о «штурме Капитолия».

В МИД подчеркнули, что Вашингтону пора давно усвоить: ни один враждебный выпад против Москвы не останется без жесткой реакции. Принцип неотвратимости наказания будет применяться как в ответ на санкции, так и при попытках США помешать профессиональной деятельности россиян, отметили там.

Исходя из этого, Москва в очередной раз отклонила запрос посольства США о консульском посещении арестованного за шпионаж репортера Эвана Гершковича. В Министерстве пояснили, что это стало ответом на невыдачу виз российским журналистам из пула главы ведомства Сергея Лаврова.

После начала российской спецоперации Запад усилил санкционное давление на Москву. Число рестрикций достигает десятков тысяч, хотя в Соединенных Штатах и Европе признают, что негативное воздействие оказалось не столь существенным.

Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, а его основная цель — ухудшить жизнь миллионов людей. Тем не менее, по словам главы государства, Москва спокойно проходит через этот постоянный прессинг, а инициаторы санкций наказывают себя сами.

ria.ru

Новости партнеров




Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...