ГлавноеАналитикаАлександр Зимовский. Как уничтожают американских "патриотов"

Александр Зимовский. Как уничтожают американских «патриотов»

Опубликовано

Все лезут в эксперты по «патриотам». Нельзя по улицам пройти из-за экспертов по «патриотам». Скажу по секрету, я и сам не прочь стать экспертом по «патриотам». Однако мы не будем полагаться на случай, и обратимся за помощью к специалистам.

Как известно, ПВО СССР держалась на трёх кадровых китах:

Новости партнеров

— Ленинградском высшем зенитном ракетном командном училище;
— Минском ВИЗРУ;
— Ленинградском ВВПУ ПВО.

Были и другие, но это вот элита советских зенитчиков/ракетчиков. Я связался с верными человеками из этих военных училищ, и попросил дать необходимые пояснения по трем позициям:

— особенности тактики боевого применения «патриотов»;
— особенности инженерного/технического обеспечения боевой работы «патриотов»
— особенности морально-психологического состояния л/с, связанного с несением службы при «патриотах».

Итак, верный человек из ЛВЗРКУ помог разобраться с тактическими предпосылками уничтожения американского тактического ЗРК «патриот» в Киеве.

Плясать надо от самого названия «тактический», сказал верный человек.

По сути, ЗРК «патриот» это средство ПВО в распоряжении командира пехотного/танкового корпуса. в интересах боевых задач корпуса «патриоты» прикрывают жопы (извините, само вырвалось) прикрывают КП корпуса, аэродром/аэродромы корпусной авиации, и корпусной снабженческо-логистический тыловой хаб, например, морской порт.

Проще говоря, в связи с особенностями радиуса действия «патриот» не способен эффективно прикрыть такой город, как Киев, ему мащи не хватит.

Новости партнеров

Он («патриот») годится, чтобы попробовать прикрыть скажем, Банковую, мосты через Днепр и т.д. На такие случаи у американцев есть соответствующие тактические решения и наставления. Но придётся дивизионы деребанить по всему периметру.

А если взять количеством и, допустим, натыкать «патриотов» по переулкам от Бессарабского рынка до Дарницы/Оболони, то они создадут здоровенное излучающее радиолокационное пятно. С таким же успехом можно из киевских скакальщиков выложить гигантскую надпись «ПУТИН! Е..ШЬ СЮДА!».

Отсюда, кстати, есть пошла дискуссия на тему «тупые хохлы поставили «патриоты» в городских кварталах».

Во-первых, именно потому, что хохлы тупые, никто им расстановку «патриотов» не доверил. Всю привязку «патриотов» в Киеве делали пиндосы сами, исходя из своих филдмануалов. И эти пиндосы-консультанты сами выбирали позиции, в частности, на территории киевского аэродрома. Там их «кинжал» и подрезал.

И во-вторых, в этих филдмануалах имеются указания о применении «патриотов» в условиях городской застройки. Конкретно, допустим, говорится, что пусковая установка «патриот» при развертывании в городе должна иметь площадку, где расстояние от ПУ до окружающих её зданий не менее, чем полторы высоты этих зданий. Или на расстоянии не менее 50 метров от типовой девятиэтажки. При соблюдении этих параметров можно разворачиваться.

Для примера верный человек добавил, что у японцев стоят «патриоты» прямо у важных объектов в Токио на случай, если товарищ Ким Чен Ын обострится.

В последних, «патриот» это полустационарный ЗРК, в отличие от наших высокомобильных С-300-400-500. Он, скажем так, сильно объектозависимый. Из-за этого стартовые боевые позиции «патриотов» фиксируются на раз воздушно-космической и любой другой разведкой. А дальше дело техники.

Теперь слово верному человеку из МВИЗРУ.

Новости партнеров

Мы с ним условились, что теоретической физики будет немного. Поэтому:

а) скорость кинжала 12 Махов (4,08 км/сек)

б) заявленный предел дальности обнаружения для РЛС патриота 150 км

в) заявленная скорость ракеты ЗРК патриот в комплектации «полный фарш» — 4 Маха (1,36 км/сек)

Больше особо ничего знать для расчета в первой аппроксимации не надо. Главное, чтобы читатель понял — такой бой идет на околокосмических скоростях.

Теперь по т.н. массовому отстрелу сразу 32 ракет патриот. Патриот заточен либо на прямое попадание в цель, либо на подрыв кассетно-осколочной боевой части рядом с целью. По всему ясно, что прямого попадания по кинжалу патриот достичь не способен — не те у него скоростя.

Поэтому в нашем свежем случае старший офицер на позиции патриота пошёл на жест отчаяния. Он ёб…л в воздух сразу весь боекомплект ЗРК патриот, в надежде, что массовый подрыв кассетно-осколочных боеголовок запущенных в небо над Киевом патриотов создаст облако поражающих элементов, на которое кинжал напорется и поломается. А с валящимися на головы и на позиции обломками как-нибудь потом решим.

Помогло-не помогло — это вопрос спорный. Однако вот этим своим залпом киевский расчет патриота полностью обнулил статистику результативности всего этого ЗРК. Американцы во всех рекламных проспектах показывали эффективность комплекса в 95%. Практически это было гарантированное обещание схемы «одна ракета — одно поражение цели».

Сейчас доказано, что эффективность патриота упала до 3% при средней норме 30 ракет на одну цель. Это примерно на уровне счетверённого максима на полуторке. Конечно, в сопоставимых цифрах.

По электронике тоже вышло гладко только на бумаге. У их радаров на патриоте ресурс боевой работы сто часов. Конечно, они через сто часов не гаснут, но выдают погрешность. А это даже хуже, чем если просто сразу гаснут — расчеты получают в итоге ложные данные о целях и, соответственно, вводят эти ложные данные в параметры целеуказания для ракет. Последствия непредсказуемы.

Известны случаи, когда патриоты сбивали свои же борта «теплым дружеским огнём»; американцы даже проводили серьёзные закрытые внутренние расследования.

И установили, что через 20 часов непрерывной работы радиолокационный дальномер станции слежения ЗРК патриот выдаёт погрешность дальности до цели на уровне 50%. Возможно, конечно, что эти дырки в своей РЛС пиндосы подлатали. Однако сам факт никуда не делся, при серьёзной боевой нагрузке электроника патриотов дуркует, — подчеркнул верный человек. Значит, будем нагружать.

А по физике всё просто. Сейчас при обсуждении все считают эффективность кинжала при нацеливании именно в патриота. А кинжал у нас многогранный. И если цели ему задают, скажем, в 50-70 км, а то и сто км от огневых позиций патриотов, целям этим хана. Но они до последних своих секунд будут уверены, что находятся под зонтиком патриотов. Пока не полетят клочки по закоулочкам.

Завершает patriotиотическую тему обзор от верного человека из Ленинградского ВВПУ ПВО с тезисами по личному составу убитой кинжалом батареи.

— На батарее патриотов служит 90-100 солдат, сержантов и уоррент-офицеров и офицеров. Штатное расписание здесь не важно, в боевом отделении, где управляют обнаружением и пусками ракет, работают всего три человека — офицер боевого управления, его помощник и связист.

Остальные — это водители, техники по развертыванию и обслуживанию пусковых, техники-оружейники. Их обязанности — развертывание комплекса в поле, обслуживание силовых кабелей и электростанций, подготовка и установка ракет на пусковые, полевая проводная/телефонна и радийная связь. Ну и мытье, чистка, смазка.

Питание, сангигиена и медобслуживание проводится на основании обычных установленных в армии США полевых норм, с поправкой на место службы (пустыня/арктика и т.д.)

Вообще для американцев обучить 100 человек хохлов не проблема. Курс для солдата по обслуживанию патриотов — 10 недель базовой подготовки с нуля и 20 недель обучения по конкретной специальности.

Но, учитывая, что в целях максимальной рекламы, патриоты на Украину загоняли в авральном порядке, американцам пришлось к пакету ЗРК добавить пакет инструкторов.

Это гарантировало им уверенность в том, что комплексы, по крайней мере, будут развёрнуты правильно.
Так что на боевом дежурстве в будке управления батареей патриотов в Киеве постоянно находились пиндосы-дублёры. Если не наоборот — всю боевую работу комплекса делали американцы, а на хохлах был дубляж в порядке обучения, — пояснил верный человек из ЛВВПУ ПВО.

Собственно, на этом разбор уничтожения в Киеве американского ЗРК Patriot можно считать законченным. А там и следующий щелбан от Путина подоспеет.

Автор — белорусский и российский военный эксперт, политилог, журналист, медиаконсультант и общественный деятель

t.me/zimovskyAL





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...