ГлавноеАналитикаЗаходят с Востока. НАТО приступила к настоящему расширению

Заходят с Востока. НАТО приступила к настоящему расширению

Опубликовано

Североатлантический альянс продолжает экспансию. На очереди — Япония, сотрудничество с которой в НАТО планируют вывести на новый уровень. О том, к чему это приведет, — в нашем материале.

Первая ласточка

Новости партнеров

В Токио открывают офис НАТО для углубления взаимодействия в Индо-Тихоокеанском регионе, сообщают японские СМИ со ссылкой на осведомленные источники. Речь идет о партнерстве в области кибербезопасности, новейших технологий и противостояния дезинформации.

Это беспрецедентное решение. Несмотря на тесные контакты с Японией и Южной Кореей, Североатлантический блок пока не предпринимал попыток закрепиться в Азии.

Для регионального сдерживания Китая создавали другие механизмы. В частности форматы QUAD (Четырехсторонний диалог по безопасности между Вашингтоном, Канберрой, Нью-Дели и Токио) и AUKUS (Австралия, Великобритания и США), к которым время от времени на переговорах примыкал Сеул.

Хотя оба объединения СМИ позиционировали как «азиатскую НАТО», особых достижений не было. Очевидно, это и подвигло Токио форсировать сближение с альянсом.

Сейчас у Японии статус «глобального партнера». Это один из наиболее низких уровней сотрудничества. Например, у Азербайджана и Сербии есть индивидуальные планы взаимодействия с блоком. Грузия и Украина — на стадии «ускоренного диалога». На этом фоне положение Страны восходящего солнца выглядело как минимум странным.

И вот Вашингтон предложил Токио индивидуальный план. Подпишут его очень быстро — хотят успеть к саммиту НАТО в Вильнюсе 11 и 12 июля.

Об офисе альянса премьер-министр Фумио Кисида и генеральный секретарь Йенс Столтенберг заговорили во время его визита в Токио в конце января. По словам источника Nikkei Asia, в середине апреля НАТО распространила проект плана среди всех участников блока.

Новости партнеров

На первых порах, как предполагается, в этом офисе будет всего один человек. Вопросы помещения и финансирования обсуждаются.

У НАТО есть подобные представительства в ООН в Нью-Йорке, в ОБСЕ в Вене, а также в Грузии, на Украине, в Боснии и Герцеговине, Молдове и Кувейте.

«Если Токио предоставит западному военному альянсу средства, чтобы закрепиться в стране, это станет новым этапом в оборонном взаимодействии», — отмечает издание Nikkei Asia.

Российско-китайский фактор

Со своей стороны, Япония планирует создать независимую миссию при НАТО, отделив ее от посольства в Бельгии, где она базируется в настоящее время.

Подписание индивидуального плана придаст импульс и саммиту в Вильнюсе, полагают источники. Ожидается, что, как и в прошлом году, приедут главы Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии.

Посол Дании в Токио Питер Таксо-Йенсен уверен: офис станет «наглядным и реальным инструментом укрепления отношений с НАТО». Датская дипмиссия сейчас выступает в качестве контактного пункта альянса в Японии.

Таксо-Йенсен отметил, что геополитический ландшафт резко изменился с 2010-го, когда НАТО опубликовала предыдущую Стратегическую концепцию.

Новости партнеров

«В то время Россия считалась потенциальным партнером, а Китай не упоминался, — напомнил дипломат. — В 2022-м на мадридском саммите решили, что Россия больше не партнер, и признали: Китай способен влиять на трансъевропейскую безопасность. Вот почему для НАТО важен этот регион».

Митито Цуруока, доцент Университета Кэйо, подчеркивает: российская спецоперация на Украине изменила отношение НАТО к Пекину. «В дополнение к проблемам, которые КНР создает сама по себе, добавилось новое измерение: Китай как сторонник России. Это непосредственно связано с безопасностью Европы», — указывает аналитик.

Военное сближение

Помимо координации действий, альянс планирует плотно заняться «оперативной совместимостью» на уровне вооруженных сил. Хотя, уточняет Таксо-Йенсен, этот вопрос — на долгосрочную перспективу.

В конце апреля делегация из отдела совместной безопасности НАТО во главе с генерал-лейтенантом Франческо Дьелья посетила Токио.

«Это наши первые военно-штабные переговоры в Японии после пандемии, и я воочию убедился: Европа для вас так же значима, как и для НАТО — Индо-Тихоокеанский регион», — отметил представитель альянса.

Делегация также побывала в Центре обучения сил самообороны Японии. «В нынешних сложных условиях важно вносить вклад в глобальную безопасность, работать с партнерами-единомышленниками и укреплять собственный оборонный потенциал», — заявил Дьелья.

Рост напряженности

Токио на официальном уровне пока старается сохранять сдержанность. «Мы ведем переговоры, но детали еще не согласованы», — сказал министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси, выступая за неделю до саммита «Группы семи» (G7). Открытие офиса не угрожает каким-либо странам, добавил он.

Японии и другим государствам по-прежнему необходимо сотрудничать с Китаем по глобальным проблемам, таким как изменение климата и последствия пандемии коронавируса. Токио хочет «конструктивных и стабильных отношений» с Пекином, подчеркнул министр.

КНР ранее предостерегала от расширения НАТО в регионе. «Азия перспективна для сотрудничества, это очаг мирного развития. Нельзя допускать сюда тех, кто ищет геополитических баталий, — говорил официальный представитель МИД Китая Мао Нин. — Продвижение альянса на восток и вмешательство в дела Азиатско-Тихоокеанского региона определенно не пойдут на пользу миру и стабильности».

Хаяси, в свою очередь, снова напомнил, что опасения напрасны. Но, судя по всему, в Пекине этому не верят.

ria.ru





Юрий Баранчик. Распускающийся «цветок» в Донбассе и паника врагов

Итоги СВО-недели Главным военно-политическим результатом стал переход «зрады» в категорию официально-признанной нормы бытия. Главком ВСУ Александр Сырский заявил хозяевам (на заседании «Рамштайна») «о сложной оперативно-стратегической...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Читайте также

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...