ГлавноеСобытияЭрдоган вряд ли потеряет власть, он ее взял намертво, считает эксперт

Эрдоган вряд ли потеряет власть, он ее взял намертво, считает эксперт

Опубликовано

Действующий президент Турции Тайип Эрдоган — не тот человек, который готов потерять власть в стране, считает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

«Расклад достаточно специфический, но я не верю в то, что Эрдоган потеряет власть. Он не тот человек, который готов отдать ее. Если он ее взял, то это уже намертво», — сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

Новости партнеров

Эрдоган набирает 52,85% голосов, Кылычдароглу — 41,23% после обработки бюллетеней почти 40% урн, сообщил гостелеканал TRT Haber.

Комментируя публикуемые предварительные подсчеты голосов, Надеин-Раевский отметил, что данные зависят от областей, где провели подсчеты: если это бюллетени преимущественно восточных областей и деревни, то они до конца не отражают реальную картину голосования — избиратели этих областей голосуют за Эрдогана.

«А у оппозиции преимущество может быть в крупных городах. Именно в крупных городах преимущество у оппозиции, они менее религиозны, хотя и там религиозность повысилась», — сказал эксперт.

Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. Основным оппонентом действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана — единого кандидата от «Республиканского альянса» — является единый кандидат от оппозиционного «Народного альянса» Кемаль Кылычдароглу. Также в выборах участвует кандидат от альянса Ata Синан Оган. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, за три дня до выборов объявил о снятии своей кандидатуры, но его фамилия осталась в бюллетенях. В случае, если ни один кандидат не наберет 50% голосов, второй тур президентских выборов состоится 28 мая.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...