ГлавноеПодробностиОзвучена неожиданная версия пропажи главкома ВСУ Залужного

Озвучена неожиданная версия пропажи главкома ВСУ Залужного

Опубликовано

«Готовится к отставке»

Президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление. В интервью иностранному СМИ он признался, что контрнаступление ВСУ откладывается, поскольку украинская армия к нему не готова и ей требуется дополнительное время. Еще несколько дней назад украинские власти докладывали о полной готовности к «контрнаступу». И вдруг…

Конспирологи задаются вопросом: «А не связана ли эта внезапная неготовность с тем, что наступлением просто некому руководить?»

Новости партнеров

И связывают это с пропажей из медийного пространства высокопоставленных украинских военных и их возможной гибелью в результате ракетного обстрела.

Украинское наступление тормозит, а по стране упорно ползут слухи о гибели высокопоставленных военачальников, ведь медийные личности в командовании ВСУ давно не выходят на связь, что порождает различные конспирологические версии.

Главнокомандующий Валерий Залужный пренебрёг заседанием глав генштабов стран НАТО, якобы отказавшись подключаться к совещанию даже по видеосвязи. «Позориться не захотел», — высмеяли его в сети сами украинцы.

Куда-то пропали из информпространства командующий сухопутными войсками Александр Сырский, руководящий обороной Бахмута, а также командующий территориальной обороной ВСУ Игорь Танцюра. И как раз после того, как руководитель «Вагнера» Пригожин сообщил об уничтожении бронеавтомобиля с военачальником.

Министерство обороны Украины всячески опровергает догадки. Однако предъявить военное начальство хотя бы на видеопослании не спешит. Теперь общество и СМИ строят различные теории заговора о том, что это может значить.

Самая распространённая из версий заключается в том, что генералы могли быть убиты или тяжело ранены, например, в результате недавнего мощного удара российских ракет по штабу ВСУ под Часовым Яром, в результате чего Зеленский лишился своего советника по вопросам внутренней политики Алексея Титоренко. Отсюда и вынужденная задержка с контрнаступлением.

По другой версии, Залужный и Сырский целы и невредимы, но прячутся от опасности в глубоком укрытии бункерного типа. Известный украинский telegram-канал сообщает, что Сырский готовится к контрнаступлению в Константиновке.

Новости партнеров

По мнению известного военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, побудить главкома Залужного залечь на дно могли неудачи.

«То, что он не появляется в медийной сфере, могут объясняться двумя фактами, – считает эксперт, – Первый — он готовится к наступлению, и все силы брошены на разработку плана. Второй вариант, наоборот, отстранение от должности из-за того, что в указанные сроки наступление не было подготовлено, а многие эксперты считают, что это 8 и 9 мая, а значит, Залужный вполне может быть занят передачей дел тому же Сырскому, который тоже пропал из информационного пространства.

Но я склоняюсь к первому варианту, потому что сейчас всё внимание сосредоточено на подготовке к контрнаступлению, которое де факто уже стартовало, но активная фаза которого не началась».

«Это похоже на пиар-кампанию, – считает политолог Александр Дудчак. – Представители киевского режима уже даже украинских военных снабдили своими креативщиками и пиар-менеджерами, чтобы был повод поговорить о медийных персонах, куда они делись, живы ли они…

Конечно, Залужный мог бы найти минуту для общения с генералами НАТО, но вот так хитро они завернули этот сюжет, изобразив, что он очень занят. Возможно, чтобы уйти от лишних вопросов о контрнаступлении. Но нельзя сказать, что они ведут работу некачественно. Они умудряются создавать информационные поводы и подогревать интерес к отдельным личностям и самому процессу».

mk.ru





Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень любил карты. При условии, что разрешалось использование карты, отвечать хоть...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Ответка за налет на Краснодар: «Кинжал» пронзил плотину Днестровской ГЭС

Чем примечателен удар по украинской энергетике 27 апреля В ночь на 27 апреля бандеровские дроны предприняли массированную атаку на различные объекты юга России. По информации...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...