ГлавноеАналитикаКак Россия будет сбивать ракеты Storm Shadow

Как Россия будет сбивать ракеты Storm Shadow

Опубликовано

Украина получила в свое распоряжение оружие, которое способно создавать только считанное количество стран в мире. Речь идет о высокоточных крылатых ракетах большой дальности воздушного базирования (КРБД) Storm Shadow британского производства. Что это за ракеты, какую угрозу они могут представлять российским войскам – и что нужно сделать для их уничтожения?

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес официально подтвердил, что Лондон передал киевскому режиму малозаметные крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Разумеется, этот жест привязан к разрекламированному и Западом, и Украиной предстоящему контрнаступлению на российские территории.

Новости партнеров

«Использование ракет Storm Shadow позволит Украине отбросить российские силы с суверенной территории Украины», – заявил Уоллес. Он поставил Storm Shadow в один ряд с другими подобными – высокоточными и большой дальности – вооружениями, ранее переданными Западом Украине. В частности, противокорабельными ракетами «Гарпун» и дальнобойными ракетами M270 MLRS к РСЗО HIMARS.

Как передает ТАСС, из его слов следовало, что дальность передаваемых Киеву ракет составляет 250-300 км. Это соответствует характеристикам экспортного варианта Storm Shadow, при том, что максимальная дальность поражения у этих ракет может достигать 560 км.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия относится к таким поставкам «весьма негативно», это «потребует адекватного ответа и от наших военных».

Storm Shadow – действительно серьезная система вооружений. «Ключевой параметр ракет – дальность поражения цели. Здесь стоит иметь в виду, что полет модернизированных Storm Shadow может быть доведен с 250 до 560 км, – говорит Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД РФ. – Данный факт необходимо держать в голове и крайне осторожно подходить к подобным поставкам ВСУ. В принципе, с передачей подобных снарядов можно говорить о новом витке эскалации со стороны западных стран».

Ракеты такого класса являются весьма продвинутыми с технологической точки зрения. Ими обладают считанное количество стран в мире. В какой-то мере ракету Storm Shadow можно сравнить с рядом советских (российских) аналогов – например, с ракетой «Калибр». У этих ракет похожая мощность боевой части (200-300 кг) и дозвуковая скорость полета.

Однако есть и существенные различия: Storm Shadow – ракета воздушного базирования. Иначе говоря, она разработана по умолчанию для пуска с воздушных носителей стран НАТО, например, британских самолетов «Торнадо», французских «Миражей» и «Рафалей» или же европейских истребителей-бомбардировщиков «Еврофайтер Тайфун». Этих машин в распоряжении ВВС Украины нет.

Либо украинские МиГ-29, Су-27 и Су-24 уже доработаны для применения Storm Shadow (необходимо модернизировать узлы подвески и систему управления оружием), либо для Storm Shadow созданы наземные пусковые установки (причем специально для Украины). Ни о том, ни о другом ничего не сообщалось публично. Да и остается открытым вопрос: можно ли в принципе реализовать это чисто технически. Ничего не говорится и о том, как Украина будет осуществлять целеуказание данных ракет.

Новости партнеров

С другой стороны, было бы странно поставлять Украине оружие, которое невозможно использовать, причем в самое ближайшее время. Да еще столь дорогостоящее и технологически сложное.

У ВСУ уже есть опыт использования западных ракет, интегрированных в систему управления оружием МиГ-29. Например, это было сделано с противорадиолокационными ракетами AGM-88 HARM.

Каким образом Украина сможет гипотетически использовать Storm Shadow и против каких именно целей? Примерно так же, как российские войска используют, например, ракеты «Искандер», «Кинжал» или же российские аналоги Storm Shadow воздушного базирования – Х-22/32/55/101. Эти системы вооружений применяются для поражения особо важных целей в тылу противника: аэродромов, складов топлива и боеприпасов, командных пунктов и т. д.

В данный момент Украина регулярно атакует Крым (в том числе базу ВМФ РФ в Севастополе) с помощью относительно маломощных и тихоходных беспилотников. Но Storm Shadow несут 300 кг взрывчатки и движутся гораздо быстрее. «В принципе, ВСУ могут использовать Storm Shadow для поражения военных объектов, логистических путей и уничтожения объектов энергетической инфраструктуры», – полагает Козюлин.

Ключевой проблемой с точки зрения отражения Россией этих ракет становится их своевременное обнаружение. Storm Shadow – ракета низколетящая, а значит, обнаруживать ее на сколько-нибудь значительном расстоянии (в момент пуска, за сотни километров) можно только с большой высоты, с воздуха, а не с наземных РЛС.

Иначе говоря, необходим так называемый летающий радар. Более того, необходимо обеспечить постоянное дежурство подобных радаров в воздухе. Например, такую функцию выполняют российские самолеты ДРЛО А-50. Таким образом, колоссальная важность самолетов данного типа для проведения спецоперации еще более возрастает.

Не менее важна работа систем связи и координация разных родов войск – с тем, чтобы поступившее от А-50 целеуказание по ракете Storm Shadow мгновенно передавалось системам ПВО. Российские зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С1», «Бук» и другие отлично приспособлены для поражения именно таких целей. «Мы в состоянии противостоять Storm Shadow – наши системы ПВО к подобным вызовам готовы», – говорит Козюлин.

Ракеты подобного класса представляют реальную военную угрозу только при условии их массового применения – десятки ракет в одном залпе. В таком случае справиться с ними весьма сложно даже столь совершенной системе ПВО, которой обладает Россия (и с помощью которой прикрыт Крым).

Новости партнеров

Однако, во-первых, крайне маловероятно, что Британия передала Украине сколько-нибудь значимое количество Storm Shadow. Скорее всего, речь идет максимум о нескольких десятках ракет. А во-вторых, в лучшем случае ВВС Украины смогут поднять в воздух несколько носителей этих ракет одновременно. Это значит, что Украина сможет атаковать российские цели не более чем двумя-шестью ракетами в одном залпе. Вовремя их обнаружить и сбить – вполне посильная задача для российских систем ПВО.

vz.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...