ГлавноеПодробностиУкраина отложила контрнаступление ВСУ. Почему Зеленский заколебался?

Украина отложила контрнаступление ВСУ. Почему Зеленский заколебался?

Опубликовано

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) откладывается, поскольку армии понадобится больше времени для подготовки. Об этом президент республики Владимир Зеленский заявил в интервью «Би-би-си».

По его словам, украинским войскам все еще нужна бронетехника, которая поступает в страну партиями. Он подчеркнул, что с имеющимися техническими ресурсами ВСУ могли бы продвигаться вперед и добиваться успехов, но рискуют потерять много живой силы.

Новости партнеров

«Мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», — сказал Зеленский.

Без плана

9 мая секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщал, что руководство республики еще не утвердило итоговый план контрнаступления ВСУ. Комментируя прогнозы западных экспертов, он заверил, что людей, которые в курсе всех планов Киева, не существует, а окончательное решение о сроках и направлениях контрнаступления будет приниматься в кабинете Зеленского.

Данилов уточнил, что в настоящее время украинские власти рассматривают несколько вариантов действий. По его словам, они находятся в разработке и будут приниматься в зависимости от обстоятельств.

Причины переноса

По мнению военного политолога, доцента кафедры политического анализа РЭУ имени Плеханова Александра Перенджиева, одной из причин переноса контрнаступления ВСУ может быть торг между Киевом и Вашингтоном в вопросе дополнительных поставок вооружений. Он предположил, что украинским войскам нужны американские истребители и бомбардировщики, без которых начинать контрнаступление будет слишком рискованно.

«Украина считает себя в определенном смысле недостаточно обеспеченной со стороны США. И речь не только о снаряжении, бронетехнике, хотя и об этом, безусловно, тоже, но и о том, что контрнаступление не будет иметь успеха в случае, если господство в воздухе продолжит сохраняться за Россией», — сказал Перенджиев.

Новости партнеров

В качестве другой возможной причины откладывания контрнаступления Перенджиев назвал подготовку со стороны России, в частности — превентивные удары по пунктам управления, материального и технического обеспечения, центрам подготовки и сосредоточения личного состава и техники ВСУ. «Россия имеет превосходство в ракетном вооружении и, соответственно, возможность наносить удары. Глубоко эшелонированную оборону, что делает контрнаступление практически невозможным и бесперспективным», — пояснил эксперт.

Прогнозируемые сроки

9 мая российский военный блогер Юрий Котенок со ссылкой на свои данные сообщал, что ВСУ готовятся идти на прорыв в зоне спецоперации в ближайшее время.

С аналогичным прогнозом выступал и основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин. При этом он указывал на то, что украинские войска ведут перегруппировку в подконтрольной Киеву части Запорожской области и «рвут фланги» на артемовском направлении.

Реакция России

Комментируя высказывание Зеленского о переносе контрнаступления, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил об осведомленности Москвы о военных планах Киева и готовности ответить на любой формат возможных маневров.

Украина не готова к контрнаступлению, она ждет других поставок. Как вы знаете, США и ЕС приняли решение о дополнительных поставках вооружений. Думаю, что все это является звеньями одной цепи, — заявил Джабаров.

По его словам, Россия готова к любому военному сценарию в связи с планами украинского руководства и «готова нанести ответный удар на любое контрнаступление на любом участке фронта».

Новости партнеров

lenta.ru





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...