ГлавноеАналитика"Столица — на расстоянии залпа". Что затеяли США против России

«Столица — на расстоянии залпа». Что затеяли США против России

Опубликовано

Американцы планируют разместить военные базы в Финляндии. Как сообщает издание Helsingin Sanomat, соглашение между Вашингтоном и Хельсинки может вступить в силу уже в следующем году. О том, что это изменит в геополитическом раскладе, — в нашем материале.

Народ против

Новости партнеров

Готовили договор, как пишет Newsweek, еще с осени. Речь идет как минимум о центре по обслуживанию истребителей F-35. В прошлом году финны закупили 64 таких самолета. На замену F-18.

При этом, как уточнил представитель МИД Финляндии Микаэль Антелл, американские подразделения могут базироваться на территории страны, хранить боеприпасы и технику. А также строить необходимые инфраструктурные объекты — на деньги Пентагона.

Он допустил, что баз может быть несколько. Хотя, как показал опрос финской телекомпании MTV, против военных объектов НАТО выступают около половины граждан. За — 39 процентов.

Форпосты демократии

По данным Дэвида Уэйна, профессора Американского университета в Вашингтоне, в 2021-м США располагали примерно 750 базами в 80 странах. Общая численность контингента за рубежом достигала 173 тысячи военнослужащих. Часть информации засекречена.

Американские объекты делятся на три категории:

  • крупные базы — с резервным парком техники, многочисленным личным составом, запасами оружия, боеприпасов и возможностью размещения дополнительного гарнизона (Рамштайн в Германии, Диего-Гарсия на Маврикии);
  • оперативные — тактического назначения с меньшими арсеналами и контингентом;
  • так называемые листья кувшинки — небольшие секретные объекты с минимальными гарнизонами для разведки или спецопераций.

Примечательно, что последняя категория сильно разрослась в нулевые. Тогда Вашингтон видел в этом опорные пункты для своей «глобальной кавалерии», позволявшей решать задачи без привлечения лишнего внимания.

Новости партнеров

Это не только соответствовало новым вызовам — прежде всего борьбе с терроризмом, но и в какой-то мере компенсировало расслабленность девяностых. Ведь после распада СССР американские войска покинули 60% зарубежных баз. Но инфраструктура сохранилась.

Никогда не заходит солнце

В мире нет региона без военного присутствия США. Базы повсюду — от Южной Америки до Австралии и островов в Тихом океане.

Однако везде есть ключевые страны с наиболее многочисленными контингентами. Лидеров трое:

  • Япония — на 120 военных объектах около 53 тысяч военнослужащих;
  • Германия — на одну базу меньше, 34 тысячи солдат и офицеров;
  • Южная Корея — 73 объекта, 26 тысяч человек.

В Европе американцев нет только в Финляндии (пока еще), Сербии, Белоруссии и, конечно, России.

Но почти все оружие массового уничтожения за рубежом Пентагон хранит именно в Старом Свете. О его точном расположении узнали случайно — благодаря докладу комитета Парламентской ассамблеи стран — членов НАТО, слитому по ошибке в Сеть. Документ удалили, но желающие успели ознакомиться.

Около 150 специальных боеприпасов находятся на пяти базах в четырех странах: Бюхель в Германии, Кляйне Брогель в Бельгии, Волкель в Нидерландах, Авиано и Геди в Италии.

Единственная неевропейская база с ОМУ — Инджирлик в Турции. При этом полсотни бомб B-61 хранятся именно здесь, в то время как на пяти других — «лишь» по 20. Мощность этих бомб достигает 170 килотонн в тротиловом эквиваленте. У тех, что в США, — 400 килотонн.

Новости партнеров

Россия неоднократно указывала, что вывоз ядерного оружия за рубеж нарушает ДНЯО. О создании хранилищ в Финляндии речь пока не идет — население против. Но возможность появления американского склада с атомными бомбами — реальная угроза, с которой Москве придется считаться.

ria.ru





Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины,...

Ростислав Ищенко. Оперативные загадки спецоперации

"Гадание" на картах Когда я был ещё маленький и учился в средней школе, я очень...