ГлавноеАналитикаДень Победы приобрел для немцев новое значение

День Победы приобрел для немцев новое значение

Опубликовано

Власти Германии пытаются избежать инцидентов в ходе празднования Дня Победы. В Берлине запретили использовать российские флаги возле советских мемориалов. Однако для значительной части граждан ФРГ День Победы имеет огромное значение. Поэтому, несмотря на риски провокаций, многие из них выйдут на торжества.

В Германии все же запретили демонстрацию российских и советских флагов у мемориалов 9 Мая. Высший административный суд Берлина принял соответствующее решение накануне, пишет РИА Новости со ссылкой на германскую полицию.

Новости партнеров

Напомним, в конце минувшей недели Административный суд Берлина отменил запрет на использование украинских флагов в Берлине на мероприятиях 8 и 9 мая, посвященных Дню Победы. Но запрет на использование российских и советских флагов остается в силе. Об этом в своем Twitter (соцсеть заблокирована в России) написал адвокат ФРГ Патрик Хайнеманн.

Изначально было объявлено о том, что в ходе празднования победы над нацизмом будет запрещено использовать в Берлине российские и украинские флаги у советских мемориалов в Трептов-парке, Тиргартене и парке Шенхольцер-Хайде. Также у этих мемориалов запрещается петь маршевые и военные песни, выкрикивать призывы с «одобрением или прославлением» военной спецоперации России на Украине.

В полиции города пояснили, что такие меры приняты для обеспечения «достойной памяти павших воинов Советской армии». «Эта война (СВО – прим. ред.) не должна ломать стереотипы в Берлине, особенно в связи с символической датой, не должна выходить за рамки демократического дискурса и перерастать в конфликт или противостояние», – сообщили в правоохранительных органах.

В Европе День Победы отмечается 8 мая, в день официальной капитуляции вооруженных сил Германии перед СССР и союзниками. 30 апреля 1945 года Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством, поэтому капитуляция была согласована сменившим его адмиралом Карлом Деницем. В связи с тем, что капитуляция была подписана в Реймсе в 22.30 и вступила в силу в 23.01, в России День Победы отмечается 9 мая из-за разницы в часовых поясах.

При этом представители русской диаспоры в Германии участвуют в акциях 9 мая. В последние годы в Берлине традиционно проходит мемориальное шествие «Бессмертный полк». В прошлом году мероприятие закончилось спокойно за исключением пары инцидентов. После возложения цветов к Мемориалу павшим советским воинам, скандируя «Спасибо деду за Победу», «Фашизм не пройдет», «За Победу», в толпе было несколько перепалок между украинскими и русскими берлинцами.

«На возложение цветов у памятников советским солдатам около Бранденбургских ворот и в Трептов-Парке 9 мая сойдется большое количество русских и выходцев из России, живущих в Германии. Люди придут почтить память своих предков. С цветами к памятникам придут и те немцы, которым важны идеалы дружбы и примирения с Россией», – говорит германский политолог Александр Рар.

По его словам, в этом году в Германии наблюдается меньше ярой русофобии, чем в прошлом. Рар уверен, что участники акций вряд ли пойдут на нарушение предписаний полиции. «Немецкие власти, как и каждый год, проигнорируют событие… Пышных праздников Победы, гуляний и застолья, как в предыдущие годы, 9 мая не ожидаются. Но в семьях в спокойной обстановке будут чтить светлую память погибших и героев Великой Отечественной войны», – считает Рар.

Новости партнеров

По мнению собеседника, к памятникам советским воинам будут возложены венки и цветы, завернутые не только во флаги России, но и Украины. «Украинцы, которые не относятся к бандеровцам, тоже придут почтить память своих предков, правда на день раньше, 8 мая», – добавил эксперт.

Однако русскоязычная диаспора сейчас расколота ввиду военных действий на Украине, подчеркивает Рар. «Разрыв идет через семьи, приводит с ссорам и разводам. В православных храмах тоже очень болезненная атмосфера. Допускаю, что украинская диаспора наверняка организует протесты 9 мая перед российским посольством, но полиция обеспечит порядок», – прогнозирует Рар.

«9 мая считается в Германии, в том числе – и среди российских немцев, днем освобождения мира от нацизма, фашизма, а также днем траура по погибшим. И это – несмотря на пропаганду в нашем медиапространстве, с помощью которой из общества пытаются вытравить память о Победе и умалить роль СССР. Рад, что большинство немцев не реагирует на эту пропаганду», – рассказал бывший депутат бундестага от «Альтернативы для Германии», политик Вальдемар Гердт.

«В этом году запретов больше, чем раньше. Но, насколько я знаю, Знамя Победы под запрет не попало. Ожидаю, что многие участники акций с ним пойдут на шествия. В целом, в Германии очень много инициативных групп и организаций, которые поддерживают празднование 9 мая. Разрешение на проведение акций, скорее всего, никто не получит – но нашим людям оно и не нужно», – отметил собеседник.

«Те, кто пойдет, конечно, будут сильно рисковать – с ними могут, например, расторгнуть договор об аренде жилья, уволить с работы. В принципе, у нас такое возможно даже за прилюдное выражение симпатии к России. Кроме того, против них могут организовать провокации члены украинской диаспоры», – пояснил спикер.

«К тому же, у украинской диаспоры в Германии неслабая административная поддержка. Они в тренде. Их сообщества, кружки и блоги в Сети накачиваются деньгами. Поэтому на антироссийской волне они могут позволить себе смелые действия против шествий на День Победы. Но полиция сможет пресекать в зародыше такие инциденты», – добавил Гердт.

«Основная же часть тех немцев и русскоязычных жителей Германии, кто всегда отмечает День Победы, будут собираться на участках перед своими домами, устраивать небольшие пикники, поминать павших, поднимать тосты за Победу и за то, чтобы такая война больше никогда не повторилась. Для них это особый день», – резюмировал собеседник.

vz.ru

Новости партнеров




10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на трех тактических направлениях: Авдеевско-Покровском, Часово-Ярском и Кременском. Такой вывод делают...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели в тех странах постсоветского пространства, где об образовании и науке...

Россия начала на Украине операцию «Рельсовая война»

Наши «Искандеры» стали разрушать жовто-блакитную «железку» и жечь электровозы Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражен эшелон с западным вооружением, военной техникой и личный состав...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...