ГлавноеМненияЕвгений Сатановский. Кому война, а кому "зерновая сделка"

Евгений Сатановский. Кому война, а кому «зерновая сделка»

Опубликовано

Переговоры о продлении «зерновой сделки» (в новостях сообщается даже «о расширении зерновой сделки») с участием представителей Турции, России, Украины и ООН продолжаются. О чём они конкретно, автору, говоря откровенно, неинтересно и писать об этом ему тоже неинтересно. Важна сама суть дела. Поскольку если они кому-либо в нашей стране, как и «зерновая сделка» как таковая, и нужны, то совершенно точно в личных, персональных и вполне материальных интересах, ничего общего не имеющих ни с интересами национальными, ни с сохранением приемлемого баланса между уважением к стране и её руководству со стороны внешних наблюдателей и тем, как всё это выглядит со стороны населения.

Понятно, что согласно старинной поговорке: «на то и власть, чтобы наесться всласть» и с этой точки зрения осуждение развала страны в «Беловежской пуще», чубайсовской ваучерной приватизации, залоговых аукционов и всех прочих зигзагов и загогулин новейшей отечественной истории с точки зрения норм и правил хорошего тона, общечеловеческой морали и прочих смешных ограничителей, столь милых сердцам обывателей и прочих лохов, на истинных хозяев жизни не действует и действовать не может. Отчего именно они и являются хозяевами жизни и у нас, и в каком угодно обществе такого типа — современном и по представлениям тех, кто держит мазу, более чем правильно устроенном. Поскольку в нём они свои кровные заработают на чём и на ком угодно.

Новости партнеров

«Зерновая сделка», как и все прочие договорняки такого рода не принесла, не принесёт и не может принести нашей стране никакой выгоды, да она для этого и не предназначена. Как, впрочем, очень и очень многое, что наблюдалось вокруг конфликта с Западом на Украине в течение прошедшего года и дружбы с ним взасос в предыдущие три с лишним десятилетия. Ну, кому-то в нашем Арканаре она полезна, выгодна и приносит конкретный интерес, так и о чём тогда речь?! А что мы из неё вскоре после заключения пытались выйти, а потом, буквально через два дня, вернулись без особых проблем и она идёт так косо и криво, как идёт, так ведь далеко не всё, что хотят короли, выполняется нотаблями из тех, что посильнее. Вечная проблема феодального общества: соотношение номинальной и реальной власти.

Наблюдать за этим со стороны, без привязки к конкретной России и её настоящему и будущему, крайне любопытно с точки зрения проведения исторических параллелей и делания соответствующих выводов. Жить в этом самому, имея некоторый набор знаний о том, чем такого рода кунштюки неизбежно заканчиваются — и не для их организаторов, у которых всегда всё хорошо, а для нижестоящего плебса и особо несговорчивых и принципиальных патрициев, которые во внутривидовой борьбе, как правило, не выживают, довольно тошно. С другой стороны, грань между терпением, имеющим в перспективе достижение какой-либо цели и тем, чтобы не только выглядеть, но и быть терпилой, тонка и не автору её определять. Туповат он для этого. Не на то учили.

Автор — журналист, писатель, политолог, экономист, профессор-востоковед. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока»

АРМАГЕДДОНЫЧ





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Выстрел в спину: ВСУ дали американцам понять, что «на передке» их оружие «учету не...

Британская разведка считает, что в ближайшее время армия Зеленского потеряют новые поселки и даже города Обрушение фронта на севере и северо-западе от Авдеевки продолжается. В...

Читайте также

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта...