ГлавноеАналитикаПроще, чем кажется. Названы способы остановить украинские дроны

Проще, чем кажется. Названы способы остановить украинские дроны

Опубликовано

Удары украинских беспилотников по стратегически важным объектам России стали регулярными. Но ещё неприятнее другое: «птички» умудрились долететь даже до Кремля. Как это вышло и почему наши силовые структуры оказались не способны полностью предотвратить теракты?

Атака украинских дронов на Кремль стала настоящей информационной бомбой. Увы, общественности для того, чтобы привлечь внимание к проблеме, необходимо что-то громкое и показательное. На самом деле, схожие удары бандеровцы наносят регулярно в последние месяцы. И ущерб от них не столько медийный, сколько реальный – подорванные цистерны с горючим, повреждённые самолёты стратегической авиации, разрушенные объекты критической инфраструктуры.

Новости партнеров

Да, некоторые «птички» уничтожаются нашей системой противовоздушной обороны, может, даже большинство. Однако цель дроновых атак – прорвать ПВО и добить до нужного места. Согласитесь, пулемётчика не спрашивают за то, что он потратил на уничтожение вражеского солдата 100 патронов. Пускай 99 ушло «в молоко», а один прилетел прямо в лоб врагу – только похвалят. Нынешняя ситуация с атаками на Кремль, на нефтебазы и прочие важные объекты говорит об одном – мы не особо-то готовы к новой угрозе.

Какая неожиданность! Будто снег в январе

Являются ли украинские дроны с боеприпасами «вундервафлей», которую в сверхсекретных лабораториях готовили бандеровские учёные в потаённых львовских подземельях? Отнюдь. Как говорит в своём блоге «Русский инженер» специалист по военной технике, то, что наш противник будет массово применять беспилотники против инфраструктуры в глубине России, стало понятно ещё в декабре 2022 года. В январе милитари-сегмент русского «Телеграма» трубил о подготовке ВСУ ответочки на запуски «Гераней» в виде дешёвых дронов. Впрочем, специалисты не нагоняли панику, а предлагали конкретные меры по защите от летающих смертоносных железяк.

Россия остро нуждается в радикальных решениях. Прежде всего, не стоит полагаться только на классическое ПВО. У нас действительно оно качественное, но заточено не под дешёвые дроны-камикадзе украинских боевиков, а под американские ракеты и натовские бомбардировщики. Советская противовоздушная оборона, чьей наследницей стала современная русская ПВО, готовилась к третьей мировой войне, когда воюют по-взрослому: со стратегической авиацией, межконтинентальными баллистическими ракетами и прочими порождениями человеческого гения. К слову, именно с этим связан провал с полётом Матиаса Руста в 1987 году, когда немецкий пилот-любитель пересёк границу СССР и приземлился на лёгкомоторном самолёте прямо на Красной площади.

Справедливости ради, выводы в тот раз были сделаны немедленные. Получили удар по самолюбию, появились шутки о «Шереметьево-3» (именно так острословы прозвали Красную площадь), но тут же начали действовать. После полёта Руста в советской армии были проведены радикальные изменения, сопоставимые с чисткой вооружённых сил, организованной Сталиным в 1937 году, писал американский специалист по национальной безопасности Вильям Одом. Уволены министр обороны маршал Соколов, командующий ПВО главный маршал авиации Александр Колдунов, получил выговор командующий Московским округом ПВО Владимир Царьков. Кадровыми решениями не ограничились. Был создан фактически с нуля истребительный полк на вертолётах Ми-24, способный поражать цели, подобные самолётику Руста.

Что делать?

Как сообщает ТГ-канал Baza, беспилотник, летевший в ночь на 3 мая на Кремль, был замечен местными жителями ещё в Подмосковье. Но сигналы не были восприняты всерьёз и оперативно «из-за позднего времени и майских праздников». Кажется, налицо кризис управления и тотальная расхлябанность. И, судя по всему, непонимание беспилотной тематики сотрудниками силовых ведомств. МВД и МЧС много лет натаскивали на противостояние террористической угрозе с фокусом на противодействие исламскому фундаментализму.

Новости партнеров

Все мы помним взрывы в метро, шахидок и захваты заложников. Вот только сейчас террористы поменяли тактику. Сотрудники полиции и МЧС должны не уповать на всемогущее ПВО, а уметь своими силами бороться против БПЛА. Антидроновыми ружьями должны быть снабжены все полицейские участки вблизи важнейших объектов, и скорость реагирования должна быть мгновенной.

«Беспилотники, летающие по нашим объектам, заказать может кто угодно, любой авиамоделист. Мне кажется, нужно продажу беспилотников обставить ограничениями. Всех продавцов БПЛА следует обязать собирать подробнейшие данные о покупателе. Условно говоря, как с оружием. И было бы очень полезно обязать людей предоставлять в профильные органы видео пролёта своих квадрокоптеров. Или лог с полётного контроллера. Там будут координаты, градусы, доли градусов. Чтобы правоохранительные органы понимали, что ты там наснимал», – сказал боец-доброволец, оператор БПЛА с позывным «Захар».

Помогать силовым структурам должны и граждане, уверен специалист. Снимать пролёты беспилотников на телефон и оперативно сообщать, куда следует. Чётко называть место, где замечены дроны, а также направление, в котором они летят. Определить это несложно: на любой телефон можно установить приложение с компасом. Не должна спать и наша армия. Ещё в начале лета шли разговоры о внедрении высокомобильных комплексов на базе «Тигра», которые способны быстро передвигаться вдоль границы и реагировать на угрозу БПЛА, отмечает «Захар», но пока эту здравую идею не внедрили.

Простое решение сложной проблемы? Оно существует

Но есть и готовые «лайфхаки», успешно применяемые на фронте, рассказывает глава Центра изучения военных и политических конфликтов военный эксперт Андрей Клинцевич. Всегда нужно учитывать фактор времени и цены вопроса. Оптимальное решение можно сделать тогда, когда у тебя много времени и денег. Здесь же нужно решать быстро. И это вполне реально.

«Владельцы нефтеперерабатывающих заводов и крупных производственных комплексов могут противопоставить БПЛА физическую и механическую защиту – антидроновые сетки Рабица. Через неё прорваться дрон не сможет. Второе решение по приоритетности – работа с подавлением каналов связи, спутников и всего остального – то, что называется словом РЭБ. Они есть и в коммерческом сегменте, применяются в аэропортах, например. Давят все диапазоны. Особенно эффективно это работает против дешёвых гражданских дронов», – говорит аналитик.

Если на объект летит беспилотник самолётного типа с инерциальной системой, который может идти автономно, или с машинным зрением, тут уже никакими средствами РЭБ его не остановишь. Здесь может сработать лишь механическая остановка. Гражданские лица могут применять сетки, военные применяют системы поражения. Нам, да и всему миру, придётся пересматривать стратегию защиты неба. Поскольку ПВО заточено на поражение баллистических ракет, вертолётов, истребителей, а нынешний конфликт показал высокую эффективность железяк «из гумуса и палок».

Конечно, для уничтожения вражеских БПЛА важно, чтобы боеприпасы не были дороже самих беспилотников. Надо создавать автоматические пушечные системы, в том числе на базе снайперского оружия. Подобные разработки уже сегодня ведёт компания Lobaev Arms. Или могут быть разработаны сверхмалые ракетные комплексы. Что касается большинства применяемых Украиной дронов, то, как ни парадоксально, сетка Рабица – реально рабочий вариант. Очень дешёвый, доступный, к тому же показавший свою высокую эффективность на фронтах СВО. Причём не только с нашей стороны. Как отмечает Клинцевич, сетка Рабица используется ВСУ для противостояния даже такому высокорезультативному оружию, как русский дрон-камикадзе «Ланцет».

Новости партнеров

Очевидно одно – пора просыпаться и осознавать, что война пришла вглубь нашей страны. Фронт у вас за окном.

tsargrad.tv





Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939 года по 22 июня 1940 года (затем воевала "Сражающаяся Франция"...

«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Читайте также

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку...

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...