ГлавноеАналитикаМай будет жарким: атака на Кремль - всего лишь прелюдия

Май будет жарким: атака на Кремль — всего лишь прелюдия

Опубликовано

Осталось понять, к чему именно

Говорим «9 мая», имеем в виду «День Победы». Говорим «День Победы», имеем в виду «9 мая». 9 мая 2023 года, естественно, не будет в этом плане исключением. Но празднование Победы в Великой Отечественной войне, которая закончилась 78 лет тому назад, скорее всего, будет проходить в этом году на фоне неких очень важных предстоящих событий в военном конфликте, который сейчас еще далек от своего завершения.

Растерянность и непонимание — примерно так выглядит реакция мировых СМИ на атаку дронов на Кремль. Не служащие в соответствующих ведомствах аналитики всех (и прежде всего западных) стран не могут дать убедительного логического объяснения того, зачем кому-то (в смысле — официальному Киеву и его сторонникам) понадобилось устраивать такую грандиозную провокацию в преддверии самого главного праздника России.

Новости партнеров

Однако такое логическое объяснение есть. И состоит оно в том, что налет беспилотников на резиденцию Президента РФ — это всего лишь деталь некоего гораздо более масштабного плана.

Комментируя произошедшее, бывший президент РФ Дмитрий Медведев написал в своем телеграм-канале: «Не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения зеленского (именно так, с маленькой буквы. — Ред.) и его клики».

В связи с постами Дмитрия Анатольевича в социальных сетях меня уже давно мучает вопрос, на который я все никак не могу найти по-настоящему убедительного ответа: в качестве кого он делает все эти записи — высокопоставленного блогера-комментатора или все-же официального должностного лица, заместителя Владимира Путина в Совете безопасности?

Но оставлю этот вопрос для лучших времен (верю, что они когда-то наступят). Задам вместо этого вопрос, который на 100% актуален для дня сегодняшнего. До Зеленского президентом Украины был Петр Порошенко. Оказывало ли это благотворное влияние на российско-украинские отношения? Нет, не оказывало. Настолько не оказывало, что замена Порошенко на Зеленского в 2019 году воспринималась как символ надежды на возможное потепление между Москвой и Киевом.

А раз так, то на чем основаны расчеты, что превращение спикера Верховной рады Руслана Стефанчука в киевского и.о. президента решит хоть какие-то проблемы России на Украине? Да, в посте Дмитрия Медведева содержится его версия ответа на этот вопрос: «Он (Зеленский. — Ред.) не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции. Гитлер, как известно, его тоже не подписывал. Всегда найдется какой-нибудь сменщик типа зиц-президента адмирала Деница». Вероятно, найдется, не спорю. Но для этого для начала надо одержать полную и безоговорочную победу. А победа в СВО, как, наверное, в курсе Дмитрий Анатольевич, пока не одержана.

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин точно в курсе. Вот как выглядит «резолютивная часть» его записи в собственном телеграм-канале: «Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим».

Отсутствие свойственного Медведеву ура-триумфализма (надо зарегистрировать копирайт на этот неологизм), безусловно, впечатляет. Но что предложение Володина означает в практическом плане? Вопрос повисает в воздухе. Надеюсь, что спикер не ведет речь об использовании ядерного оружия. А обычное оружие против «киевского режима» Москва и так применяет более чем активно.

Новости партнеров

К чему я подвожу этот разговор? К тому, что наиболее адекватную оценку текущего момента, на мой взгляд, дал Евгений Пригожин: «Я считаю, что наступление украинской армии уже, собственно говоря, началось». Одна-единственная фраза. Но сколько ясности она вносит в ситуацию!

Разрозненные, изолированные и противоречивые детали складываются в единую и логичную картину. Конечно, пока это не столько картина, сколько возможная версия такой картины, но версия, согласитесь, очень убедительная.

Разговоры о «весеннем наступлении ВСУ» идут столь давно, что эта формулировка уже давно превратилась в мем. Но если что-то «превратилось в мем», это еще ничего не значит. Цитата из знаменитого трактата Сунь-Цзы «Искусство войны»: «Приемы ведения войны основаны на обмане. Поэтому, когда мы способны атаковать, мы должны выглядеть так, будто не способны, а когда мы задействуем силы, мы должны выглядеть неактивными; когда мы рядом, мы должны заставить врага поверить, что мы далеко, когда мы далеко, то должны заставить его поверить, что мы близко».

Будучи полным профаном в военной науке (и в военном деле вообще), я, тем не менее, рискну высказать предположение: чем-то подобным официальный Киев сейчас и занимается: Кремль специально провоцируют. Кремль специально отвлекают. Внимание Кремля специально рассеивают.

Отсюда вывод: дальше сначала будет еще больше того же самого — в смысле неожиданного и шокирующего, типа атаки дронов на Кремль. А потом наступит время для одной из самых решающих схваток в ходе нынешнего конфликта на Украине. И это время, видимо, уже не за горами. Счет, возможно, идет если не на дни, то на недели.

mk.ru





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...