ГлавноеАналитикаВячеслав Шурыгин. "Разделяй и властвуй!"

Вячеслав Шурыгин. «Разделяй и властвуй!»

Опубликовано

Старая стратагема сегодня как никогда актуальна

Неожиданная активность США и их сателлитов вокруг мирной инициативы Китая по установлению мира на Украине, когда англосаксы и их союзники дружно начали обсуждать этот план и призывать Китай «воздействовать» на Россию с целью убедить её начать переговоры о мире, на самом деле являются извлеченной из архива и очищенной от пыли старой «заготовкой» — планом изоляции опасного союзника страны, против которой Запад ведет войну.

Впервые этот план был отработан в 1999 году против самой России во время войны в Югославии. Тогда сложилась зеркальная ситуация — Югославия — союзник России была вынуждена начать специальную военную операцию против УЧК — сепаратистов Косова, поднявших мятеж с целью отделения провинции от СФРЮ. В ответ на это США и НАТО начали войну против Югославии. При этом, США и страны Запада опасались, что Россия окажет военную поддержку Югославии и это позволит ей выдержать воздушную войну и достичь поставленных целей — разгромить сепаратистов.

Новости партнеров

И тогда в действие был приведен тот самый план, который мы уже вторую неделю наблюдаем по отношению к Китаю. На руководство России (на тот момент исключительно прозападное) стали выходить лидеры США и стран Запада с призывами использовать своё влияние на Милошевича, чтобы добиться прекращения боевых действий. Ельцина старательно убеждали в его особой миротворческой миссии, в том, что Россия, как неотъемлемая часть европейского пространства, может сыграть особую «историческую» роль в достижении мира, и что Запад готов при посредничестве Ельцина вести диалог с Милошевичем. Но главное — Россию всячески предупреждали о недопустимости любой военной помощи Югославии, недвусмысленно угрожали, что в случае оказания таковой, это испортит сложившиеся «уникальные» отношения между Россией США и Евросоюзом. Что Россия должна искать пути помощи своему союзнику исключительно на дипломатическом поприще, удерживаясь от каких-либо военных действий.

И этот план сработал.

Россия уклонилась от военной помощи СФРЮ и Белград, оказавшийся в полной блокаде, после почти 78 дней непрерывных бомбёжек был вынужден согласиться на переговоры с американцами. При этом, Россия выступила, фактически, в роли «троянского коня», став посредником на этих переговорах и старательно продавливала западный план, считая, что, как посредник и миротворец, станет его ключевым участником и, тем самым, сможет спасти Югославию от развала. Эти переговоры шли трудно, американцы никак не могли заставить русских участников решительно надавить на Милошевича, чтобы тот безоговорочно принял их условия. И тогда в переговорный процесс был выброшен американский «джокер» — спецпосланник Черномырдин , находившийся под полным американским контролем, который выгнал с переговоров всех отвечавших за них наших военных и предъявил Милошевичу ультиматум, под давлением которого тот был вынужден принять американские условия. Югославия вышла из войны, после чего Россию тут же выкинули из дальнейшего участия в послевоенной судьбе СФРЮ…

И вот сегодня США и Запад пытаются цинично и нагло повторить этот же план, но уже с Китаем по отношению к России. КНР всячески убеждают выступить миротворцем, напоминают об особом «историческом» партнерстве с Западом и всеми способами пытаются удержать от любой военной помощи России, что и является, собственно, главной целью этого плана.

» Разделяй и властвуй! » — эта историческая стратагема суть нынешнего плана. Любой ценой разделить Россию и Китай — вожделенная цель Запада и он её решительно добивается.

Ключевой вопрос — понимает ли это Китай? И понимает ли он, что следующим в списке «зачистки» именно он сам?

Когда-то самая мощная арабская страна Ирак был пойман на ловушку Кувейта, ставшего поводом для войны против него США и НАТО и полной изоляции. Потом в этот же капкан загнали последнюю независимую европейскую страну СФРЮ, поймав её в Косовский капкан, теперь, использовав украинский капкан Запад ведёт войну против России. И Китай должен понимать, что для него тоже взведён свой капкан — Тайвань.

Новости партнеров

Автор — военный эксперт, военкор, писатель, публицист, постоянный член Изборского клуба

РАМЗАЙ





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что...

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...