ГлавноеАналитикаЖизнь имитирует фейк: новый посол США в Москве подколола Путина

Жизнь имитирует фейк: новый посол США в Москве подколола Путина

Опубликовано

Любимый термин ВВП «англосаксы» использовали против Кремля

Искусство имитирует жизнь — так было всегда и везде. Жизнь имитирует искусство — такое тоже случается, но сильно реже. Жизнь имитирует фейк — возможно, я ошибаюсь, но на моей памяти такое происходит в первый раз.

В начале этого месяца Владимир Путин принял верительные грамоты от послов семнадцати иностранных государств, включая нового представителя США в Москве Линн Трейси. Почти сразу после этого события в России начали цитировать слова, которые Линн Трейси якобы сказала после церемонии.

Новости партнеров

«Было такое ощущение, что не я здесь главная, а он. Никогда раньше не испытывала такого. Очень неприятно».

Естественно, эта «новость» оказалась фейком. Но вот вам уже совсем не фейк. Линн Трейси в интервью моей коллеге из «Коммерсанта» Елене Черненко о новой концепции внешней политики России: «Да, еще я хотела бы сказать об очень странном упоминании «англосаксов». Что-то есть в этом термине чуть ли не средневековое. Я не удивлюсь, если скоро услышу про варягов».

Говорим о «концепции», а имеем в виду не только эту концепцию, а лично ВВП. «Англосаксы» — это слово, которое периодически с готовностью употребляет президент РФ.

Владимир Путин, 30 сентября 2022 года: «Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям – невероятно, но факт, – организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно».

И вот теперь новый посол США в Москве использует этот самый термин «англосаксы» для того, чтобы в духе лучших (или, если смотреть с другой точки зрения, худших) традиций дипломатического лукавства вставить риторическую шпильку Кремлю.

Елена Черненко: «Раньше чаще говорили «коллективный Запад», сейчас «англосаксы». Линн Трейси: «Я обратила внимание на употребление этого термина, но, как я уже сказала, он мне кажется очень странным. Очень средневековым. И он совсем не отражает суть США, которые являются многонациональной страной, где живут выходцы со всего мира. И все они, как вы знаете, внесли свой вклад в американскую культуру, значительно обогатили американскую жизнь.

Мы очень гордимся своей страной, которая впитывает лучшие таланты и традиции, с которыми люди к нам приезжают, и превращает их в наше общее достояние. Поэтому при всем уважении к языковым приемам, используемым для описания США, «англосаксы» звучат очень странно и просто не отражают суть Соединенных Штатов».

Новости партнеров

Но что здесь скажешь? Наверное, только то, что подкол засчитан — по крайней мере, частично. На церемонии вручения верительных грамот Путин адресовал Линн Трейси прямо-таки пропитанные иронией слова: «Уважаемая госпожа посол, не хочется нарушать благостной обстановки вручения верительных грамот, и знаю, что вы, возможно, не согласитесь с моим мнением, но не могу не сказать сегодня о том, что использование Соединёнными Штатами Америки в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка так называемых цветных революций, поддержка в этой связи госпереворота в Киеве в 2014 году, в конечном-то итоге и привело к сегодняшнему украинскому кризису и дополнительно внесло свой негативный вклад в деградацию российско-американских отношений».

«Знаю, что, возможно, не согласитесь с моим мнением» — неужели только «возможно», Владимир Владимирович?

И вот теперь Линн Трейси попыталась ответить на президентскую иронию своей собственной. Уязвить Путина у нее, разумеется, не получилось. Посол США в принципе не может как-то уязвить президента РФ. Разница в политическом весе между двумя этими фигурами настолько колоссальна, что не нуждается в дальнейших комментариях. Да и аргументация, использованная Линн Трейси, отдает пафосом и легко может быть перевернута с ног на голову.

Россия — это тоже «многонациональная страна» и она «тоже впитывает лучшие таланты и традиции, с которыми люди к нам приезжают, и превращает их в наше общее достояние». Но все это не мешает вашингтонскому начальству открыто использовать термин «russians» в своих официальных публичных заявлений. С чисто филологической точки зрения, термины «russians» и «англосаксы» не совсем равнозначны? Да, наверное, так и есть. Но смысл этого текста не в филологических экзерсисах — и даже не в попытках определить, кто риторически кого больше уел.

«США и другие англосаксонские государства» — так звучит название одного из разделов новой концепции внешней политики РФ. Главное здесь, конечно, не в названии, а в сути.

Пункт 62: «Курс России в отношении США носит комбинированный характер с учетом роли этого государства как одного из влиятельных суверенных центров мирового развития и в то же время главного вдохновителя, организатора и исполнителя агрессивной антироссийской политики коллективного Запада, источника основных рисков для безопасности Российской Федерации, международного мира, сбалансированного, справедливого и поступательного развития человечества».

Пункт 64: «Отношения с другими англосаксонскими государствами Российская Федерация намерена выстраивать в зависимости от степени их готовности отказаться от недружественного курса в отношении России и уважать ее законные интересы».

Но названия и употребляемые термины тоже имеют значения — особенно если стопроцентную корректность и эмоциональную нейтральности этих термин можно поставить под сомнения.

Новости партнеров

От текущих президентских заявлений ничего подобного не требуется. А вот от фундаментальных документа такого масштаба и значения как концепция внешней политики требуется. Можно ли, например, назвать «англосаксонским государством» современную Великобританию — страну, где премьер-министром является человек по имени Риши Сунак, мэром Лондона — Садик Аман Хан, а первым министром Шотландии — Хамза Юсаф? Вопрос, скажем так, является, как минимум, дискуссионным.

Какой практический смысл имеет эта данная конкретная дискуссия? С моей точки зрения, вот какой. «Главный вдохновитель, организатор и исполнитель агрессивной антироссийской политики коллективного Запада» — так с полным на то основанием характеризуются США в процитированном выше фрагменте новой концепции внешней политики России.

Так вот, Кремлю надо быть готовым, что этот «главный вдохновитель, организатор и исполнитель» влезет в любую дырку — воспользуется любым просчетом официальной Москвы, любым ее решением, принятым без достаточного анализа проблемы и тщательного взвешивания всех за и против. Вот о чем, а вовсе не о вопросах филологии, на самом деле идет речь.

Иногда в ходе интервью Линн Трейси ее попытки прижучить Москву выглядели откровенно неуклюже (или, выражусь более дипломатично, не слишком убедительно).

Елена Черненко: «Журналистам из пресс-пула (Сергея Лаврова в момент его отлета на заседание Совета безопасности ООН в Нью-Йорке. — Ред.) пришлось остаться в аэропорту, потому что они поздно получили визы. Они не смогли никуда поехать. Было уже слишком поздно».

Линн Трейси: «Мы выдаем визы, когда получаем соответствующее разрешение. Им ничто не мешало поехать в США после того, как они получили визы». Как будто журналисты хотели погулять но Нью-Йорку, а не ехали осветить выступление Лаврова, которое к моменту выдачи виз уже прошло. Но вот тему «англосаксов» новому послу США в Москве точно удалось отыграть с гораздо большей эффективностью.

mk.ru





«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел Евросоюз пробухтеть, что «так не делают» по поводу выставки натовской...

Ростислав Ищенко. Активизация вымирания

Во время войны работают механизмы не только прямого, но и косвенного воздействия на противника. Прямые — потери на поле боя и сопутствующие, среди гражданских,...

Битва за Часов Яр: «Абрамсы» удрали в тыл, Зеленского и Ермака захисники ждут в...

«Херои» взбешены из-за лютой несправедливости и уверены, что американская военная помощь не затормозит наступления России Темпы российских наступательных операций в настоящее время выше на Авдеевском...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...