ГлавноеПодробностиЧто известно о беседе Зеленского и Си Цзиньпина

Что известно о беседе Зеленского и Си Цзиньпина

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Председатель КНР Си Цзиньпин в среду провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Согласно сведениям украинской стороны, их первая с 2021 года беседа продолжалась почти час.

По итогам разговора Пекин анонсировал поездку на Украину специальной делегации по урегулированию кризиса, которую возглавит бывший посол в Москве Ли Хуэй. Киев назначил нового посла в Китае — эта должность оставалась вакантной больше двух лет.

Новости партнеров

ТАСС собрал главное о состоявшихся переговорах.

Заявления сторон

Китай не намерен «спокойно наблюдать со стороны» за происходящим на Украине, но не станет «подливать масло в огонь», заявил Си Цзиньпин, чьи слова привело Центральное телевидение Китая.

Как подчеркнул председатель КНР, «Китай будет решительно содействовать переговорному процессу и прекращению огня в кратчайшие сроки», поскольку «диалог и переговоры — единственный возможный выход».

Китайский лидер также призвал все стороны конфликта к сдержанности. «В ядерной войне нет победителей», — напомнил он в беседе с Зеленским.

Си Цзиньпин также анонсировал отправку «специального представителя правительства КНР по вопросам Евразии на Украину и в другие страны», чтобы вплотную заняться урегулированием ситуации.

Зеленский со своей стороны назвал разговор «содержательным» и выразил уверенность, что беседа «даст мощный толчок развитию» двусторонних отношений. Позднее он заявил, что мир на Украине не может быть достигнут «за счет территориальных компромиссов», и выступил за возвращение к границам 1991 года.

Новости партнеров

Китайская делегация и украинский посол

Делегацию Китая возглавит Ли Хуэй, который с 2009 по 2019 год был послом в Москве, сообщил замдиректора Департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь. Он не стал называть точные сроки поездки делегации, но отметил, что она может посетить несколько стран.

Власти Украины после разговора объявили о назначении послом в Пекине Павла Рябикина — бывшего министра по стратегическим отраслям промышленности, который покинул пост 20 марта.

Должность посла Украины в КНР оставалась вакантной больше двух лет — с тех пор, как от инфаркта умер посол Сергей Камышев. С тех пор Киев в Пекине представлял временный поверенный в делах, этот пост занимала Жанна Лещинская.

Реакция в мире

В Москве отмечают готовность Пекина «прилагать усилия для налаживания переговорного процесса», но сомневаются в том, что призывы к миру будут «адекватно восприняты» властями в Киеве — «марионетками, управляемыми из Вашингтона». Так разговор председателя КНР и президента Украины прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Вашингтоне приветствовали состоявшуюся беседу: координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби назвал ее «хорошим событием» и отметил, что США не координировались по этому вопросу с Украиной и «не знали заранее о телефонном разговоре».

В Бразилии и Франции, чьи лидеры недавно посещали Китай и выступали с мирными инициативами по Украине, также прокомментировали беседу Си Цзиньпина и Зеленского. Бразильский министр иностранных дел Мауро Виэйра назвал ее «отличной новостью», а представитель Елисейского дворца подчеркнул, что Париж поддерживает «любой диалог, способствующий разрешению конфликта на Украине».

Новости партнеров

Мирный план Китая

24 февраля 2023 года МИД КНР опубликовал документ с изложением китайской позиции по урегулированию ситуации на Украине, состоящий из 12 пунктов. Пекин, в частности, призвал к прекращению огня и уважению законных интересов всех стран в области безопасности, а также отказу от односторонних санкций без решения Совета Безопасности ООН. Китай также призвал поддерживать Россию и Украину в «движении навстречу друг другу», создать условия и предоставить платформу для возобновления переговоров.

Вскоре публикации этого плана — 20-22 марта — Си Цзиньпин посетил с государственным визитом Россию, что стало его первой зарубежной поездкой после переизбрания на третий срок. Тогда президент РФ Владимир Путин отмечал, что многие из положений китайского плана «созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования».

Незадолго до визита Си Цзиньпина в Москву американская газета The Wall Street Journal писала, что после поездки китайский лидер пообщается с Зеленским, но этот разговор состоялся только через месяц.

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...