ГлавноеАналитикаАмериканский средний класс осознал недостижимость американской мечты

Американский средний класс осознал недостижимость американской мечты

Опубликовано

Средний класс, последние десятилетия выступавший основой «американского образа жизни», сталкивается с беспрецедентным давлением. Американцы с хорошим — в размере $100 000 и больше в год — доходом ощущают необходимость экономить, пишет The Hill. 52% таких людей заявили, что они начали запасаться товарами или продуктами питания, сократили расходы или предприняли другие шаги.

Те, кто зарабатывает меньше $50 000 были бы рады начать, но такой возможности не видят.

Новости партнеров

Задолженность по кредитным картам также растет; мартовское исследование Wallethub показало, что она стала больше на $85,8 млрд в 4 квартале 2022 года — самый высокий квартальный прирост, когда-либо зарегистрированный.

Сокращаются рабочие места крупных корпораций (Google, Apple, Amazon и т.д.), об аналогичных планах объявил Goldman Sachs.

Исследования показали, что все больше граждан, зарабатывающих более $100 000 в год, говорят, что живут от зарплаты до зарплаты — примерно столько же, сколько граждане с низким доходом.

Растет число пользующихся услугами организаций, раздающих еду. По данным руководства Общественного продовольственного банка Атланты, организация принимает на 40% больше людей, чем в начале 2022 года.

Объем распределения продуктов скоро будет больше, чем в разгар пандемии: истекает срок временного расширения налоговых льгот на детей, которые получили американцев получили во время пандемии, а также прекращение выделения средств на Программу экстренной дополнительной помощи в области питания (SNAP).

Ещё одна проблема — пополнять продовольственные банки становится всё труднее, еда дорожает из-за инфляции. А господдержка истекает.

Продовольственный банк Северного Техаса отмечает, что ему нужно $66 млн для удовлетворения потребностей, но рассчитывать можно только на $45 млн.

Новости партнеров

У сокращения господдержки есть объективная причина — для неё тоже нужны деньги. Только 25% домохозяйств, имеющих право на федеральную помощь на аренду жилья, её получают. Остальные 16 миллионов домохозяйств к помощи доступа не имеют.

Неоднократное поднятие базовой ставки ФРС немного снизило рост продуктовой инфляции (на 1,5% медленнее), но для обычных жителей это не является поводом для радости. 41% американцев по данным опроса Morning Consult начали экономить на еде, а половина респондентов сочла, что страна уже находится в рецессии.

Считается, что в этом году базовая ставка поднимется как минимум ещё один раз — что снова приведет к росту ипотечных кредитов и платежей по кредитным картам.

Так называемая «американская мечта» базировалась на дешевых деньгах, многолетних кредитах, низкой инфляции и господдержке, которая казалось бесконечной. Сейчас эрозии подвергся каждый из этих элементов.

Скорость уничтожения среднего класса и поляризация общества на «очень богатых» и «крайне нищих» в США будет идти даже быстрее, чем где-либо. Поскольку сама структура американского общества не подразумевает регуляторной функции государства более сильной, чем потенциал сектора крупных корпораций.

russtrat.ru





Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее приобрести у Пхеньяна самый мощный в мире комплекс РСЗО Нет сомнения,...

Неожиданный аспект ввода западных воинских контингентов на Украину

Во всём том контексте, в котором предполагается ввод воинского контингента западных стран на Украину, стоит рассмотреть и ещё один его аспект, подсветив многовариантность данного...

Тимур и его команда

Главное, чтобы сейчас не сработал старый принцип – «посижу пару-тройку лет, а потом по УДО». Как случилось с экс-министром экономического развития Улюкаевым, который за...

Читайте также

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....