ГлавноеАналитикаУ «англичанки» традиция гадить — в генах

У «англичанки» традиция гадить — в генах

Опубликовано

Почему британский лев — главный враг русского медведя

Великобритания всегда будет оставаться врагом России — так новые санкции Лондона против россиян прокомментировал в своем Telegram-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«Плевать на их решения. Британия была, есть и будет нашим вечным врагом. Во всяком случае до тех пор, пока их наглый и противно-сырой остров не уйдет в пучину морскую от волны, созданной новейшей системой российского оружия», — написал он.

Новости партнеров

Медведев также назвал великолепной веру британцев в свою исключительность и их уверенность в том, что российские должностные лица будут биться в истерике из-за санкций. Конфликт устаревшей формы в виде вырождающейся монархии и глумливого содержания создает «весьма причудливых тварей», подытожил он.

Действительно ли в отношениях с Британией все так запущено? Мы враги всерьез и надолго? И стоит ли вообще серьезно относиться к Британии, которая давно уступила первые роли США?

— Медведев четко сформулировал проблему, — считает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Не мы — экзистенциальный враг Британии, а она относится к нам как к своему главному экзистенциальному врагу. Россия объективно не представляет угрозы для Великобритании в силу нашей интернациональной и православной ментальности, и нашей истории в целом мирного развития крестьянской страны, адаптирующей под себя огромные пространства. Британцы же, которые взрастили свою империю на насильственном захвате колоний, пиратстве, торговле и интригах, видимо понимают, что именно Россия и именно ментально является её прямой противоположностью. И потому Россия для нее — эксзистенциальный враг.

— По-вашему, у Лондона все еще какие-то фантомные боли из-за Большой игры или что? Насколько прошлые обиды влияют на настоящие отношения?

— Британцы не знают, что такое обида. Эта нация без рефлексии. Как торговцы с 500-летним стажем и потомки Ост-Индской компании, они мыслят предельно рационально. Россия в картине мира британских элит — самый большой камень на дороге к их планетарному могуществу. Который, разумеется, надо куда-то сдвинуть.

— Не слишком ли много им внимания? Все же главный наш неприятель — это США, а Британия ныне на подпевках… Или у Британии особая роль, и ее не стоит недооценивать?

Новости партнеров

— Британия осуществляет концептуальное управление миром, в то время как США — военно-административное. При этом концептуальное управление — выше даже военного… В этом смысле США давно несут нам прямую и явную угрозу, а британцы — косвенную и теневую. И инсинуациями Британии российским политикам сложнее противостоять: они не всегда понимают их игру. Нам проще противостоять США, поскольку те более прямолинейны, и нашим понятно, где проходит фронт с Вашингтоном. Британских же политиков наши обыгрывать еще не научились. Вот Сталин — умел.

— Для Британии в чем угроза со стороны России? Они хотят ослабить Германию, увеличить свое влияние на Европу? Ок, а мы тут при чем?

— Россия не подчиняется глобальному сценарию, несмотря на то, что российские элиты почти полностью закодированы Лондоном. Это британскую элиту чрезвычайно огорчает. Они в недоумении: они фактически вертят гегемоном — Соединенными Штатами Америки, они даже Китай включили в свои игры, а в России постоянно воспроизводится какая-то противосаксонская фронда, за которой идут многие государства и политические силы, в том числе — и в Германии, где многие хотят дружить с Россией, а не с Британией.

— Преодолеем ли мы когда-нибудь разногласия, или дружба с Британией в принципе невозможна?

— Дружба с британскими элитами невозможна по определению. Даже с США у Британии нет дружбы, а есть рациональный союз расистского пошиба. А вот союз с Британией потенциально возможен. Однако для этого Россия должна стать мощнее США и мощнее Китая. Тогда британцы сами напросятся в «друзья».

— Ещё в 19 веке мы стояли на пути расширения английских колониальных владений, поясняет кандидат исторических наук, политолог, доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения РГГУ Вадим Трухачев.

— Кроме того, наша страна — очень большая по площади, и это само по себе вызывает у Британии определённые фобии. Не знаю, можно ли говорить о «вечной» вражде, но наши отношения сегодня настолько плохие, что едва ли подлежат восстановлению в ближайшие десятилетия. В целом большую часть времени за последние 250 лет наши страны были противниками. Что, как мы знаем, не мешало выступить союзниками в двух мировых войнах.

— По-вашему, кто для нас больший противник, США или Британия? Или их не следует различать — это две стороны одной англо-саксонской русофобской медали?

Новости партнеров

— Это две стороны одной медали, действующие в отношении России в теснейшей связке. Различия в их подходах сводятся разве что к личностям тех, кто находится у власти в Вашингтоне или Лондоне. Сегодня британская власть имеет более «отмороженный» подход к России, но при Джордже Буше-младшем «отмороженнее» были американцы. Но это — небольшая деталь. В целом США и Британия действуют сообща.

— По-вашему, Британия испытывает какие-то фантомные боли по имперскому величию? Насколько она имеет возможность взять исторический реванш и над кем? Над Германией? Над Россией? Чего она хочет вообще?

—Британия считает себя основательницей англосаксонского мира. Она видит свою особую миссию — «цивилизовать» мир вместе с США и другими англосаксонскими странами. Вернуть своё имперское величие — пусть она им и поделится с другими англосаксами. И даже выступать в роли помощника США готова — это англичан никак не унижает. Россию она считает главной помехой на этом пути, а потому — главным врагом. Германия как противник сегодня не воспринимается, скорее — немного проблемный партнёр. А долгосрочный план — чтобы ни одна держава в мире не могла бросить англосаксам вызов.

— В последнее время все больше говорится о создании осей: Лондон-Варшава-Киев, Лондон-Анкара. Насколько это серьезно и опасно для нас? Как они будут работать и всем вообще их смысл?

— Смысл — окружить Россию сетью недружественных стран. В первом случае ось активно выстраивается, но успех СВО может остановить её строительство и сократить её состав до Британия — Польша — Прибалтика — Хорватия. Во втором случае есть тесное партнёрство Британии и Турции, но тут турки пытаются играть свою игру. И весь вопрос в том, готовы ли они выступать в роли антироссийского тарана, которую им отводят англичане. Предположу, что готовы, но частично. Взамен немало попросят.

— Нам нужно готовиться к тому, что Британия всегда будет врагом? Эту тенденцию не переломить никак?

— Даже выход Шотландии и Северной Ирландии из состава Британии не изменит англичан. К такому повороту они морально готовы, и топить сепаратистов в крови не станут. В обозримом будущем мы останемся противниками. Другое дело, что проблема с иммигрантами могут заставить англичан пересмотреть перечень угроз, и отодвинуть её через некоторое время на задний план. Но это явно случится не завтра, и не через год, и не через пять.

— Кто мог бы стать союзником России в этом противостоянии? Или Запад слишком монолитен, а вне его никто не захочет с ними ссориться?

— На Западе у нас союзников нет. Их надо искать на других континентах. Ими могут стать те, кому англосаксонский диктат изрядно надоел. Но пока речь скорее идёт о продвинутом партнёрстве, чем о союзе. Хотя чванство и высокомерие англосаксов могут укрепить наши отношения с Китаем, Индией или Аргентиной. Последняя, к слову, пока больше всех тянет на нашего союзника, учитывая её давние спор с англичанами за Мальвины (Фолкленды). Но и здесь надо серьёзно поработать.

svpressa.ru





Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

США гарантируют: Зеленский придумал Украине светлое будущее

"Это безумие. Вечная война" — так Илон Маск отреагировал на заявление Зеленского о том, что Украина и США близки к подписанию соглашения о безопасности,...

Читайте также

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...

«Все правильно сделал Путин»: Россия отобрала заводы у Bosch и Ariston. Кто на очереди?

Евросоюз бьется в истерике, а мы спокойно готовимся прибирать к рукам европейские банки Не успел...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...