ГлавноеСобытияBild: Россия высылает 34 из примерно 90 работающих в Москве немецких дипломатов

Bild: Россия высылает 34 из примерно 90 работающих в Москве немецких дипломатов

Опубликовано

АВТОР: ТАСС

Российская сторона высылает 34 из приблизительно 90 работающих в Москве германских дипломатов. Об этом сообщила в субботу со ссылкой на собственные источники газета Bild.

Высылка дипперсонала, как заявили в МИД РФ, стала реакцией на «враждебные действия Берлина». Максимальное число сотрудников дипломатических представительств ФРГ в России также будет значительно ограничено.

Новости партнеров

Ранее агентство DPA проинформировало, что российский самолет Ил-96-300 в субботу вылетел из Москвы и приземлился в Берлине. Утверждалось, что у борта было специальное дипломатическое разрешение. Первоначально никаких подробностей о грузе и пассажирах не приводилось. Однако, как отмечало DPA, можно было предположить, что речь шла о рейсе, связанном с дипломатами.

В субботу в МИД РФ заявили ТАСС, что власти ФРГ приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских диппредставительств. Тем самым, как добавили во внешнеполитическом ведомстве РФ, Берлин проводит курс на разрушение всего массива двусторонних отношений. В министерстве указали на то, что Германия, несмотря на ее неоднократные заверения в нежелании афишировать этот сюжет, нарушила обещания, поставив в известность о своей затее представителей СМИ, регулярно используемых для организации «контролируемых утечек» и дезинформационных вбросов.

В качестве реакции на враждебные действия Берлина российская сторона, как пояснили в МИД РФ, приняла решение о зеркальной высылке германских дипломатов, а также о существенном ограничении максимального числа сотрудников немецких диппредставительств. Посол ФРГ в Москве Геза Андреас фон Гайр был уведомлен об этом в ходе беседы в МИД России 5 апреля.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала «Звезда» заявила, что в ответ на действия Берлина из Москвы будут высланы более 20 немецких дипломатов.

Ситуация с высылкой дипломатов

Немецкое издание Focus 25 марта со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве ФРГ сообщило, что глава МИД Анналена Бербок планирует объявить персонами нон грата более 30 аккредитованных в Берлине российских дипломатов. По утверждению издания, силы безопасности Германии считают, что эти граждане РФ пользуются дипломатическим статусом якобы для нелегального сбора политических, экономических, военных и научных сведений для последующего использования при совершении диверсий и распространении дезинформации.

Представитель МИД ФРГ Андреа Зассе 27 марта не подтвердила данную версию, отметив, что эта мера «в том виде, в каком она была представлена в материале, в настоящий момент не предусмотрена». Источник в МИД РФ заявил, что жесткий ответ на планируемые Германией шаги по высылке дипломатов уже готов и «понравится» Бербок.

Новости партнеров

21 апреля в СМИ появились сведения о том, что Берлин инициировал сокращение присутствия российского дипперсонала в Германии. В МИД ФРГ сообщили ТАСС, что «федеральное правительство находится в контакте с российской стороной по вопросам кадрового состава соответствующих зарубежных представительств».

tass.ru





Что не так у США с кражей российских суверенных активов

Конгресс США все же 17 апреля 2024 года принял законопроект H.R.8038, известный в русскоязычном пространстве как "Принуждение к миру через силу". Законопроектом, помимо введения санкций...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

Читайте также

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...