ГлавноеАналитикаЗолотой ключик для "Вагнера". Кто кого окружает в Бахмуте

Золотой ключик для «Вагнера». Кто кого окружает в Бахмуте

Опубликовано

Фронтовые реалии несколько отличаются от победных реляций постоянно выступающих в медиа спикеров. И, конечно, всегда есть соблазн заявить, например, что враг в Бахмуте попал в котёл. Но, как гласит народная мудрость, «не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Честнее дождаться момента, когда котёл действительно образуется, а уже после сообщать об этом в СМИ.

Как советник впереди паровоза бежал

Новости партнеров

Сегодня в первой половине дня ведущие российские СМИ запестрели в новостных агрегаторах примерно такими заголовками: «Российские войска взяли в котёл группировку ВСУ в Бахмуте (Артёмовске)». В своих сообщениях на сей счёт издания ссылались на советника врио главы ДНР Дениса Пушилина – Яна Гагина.

«Бойцы ЧВК «Вагнер» вышли к дороге Артёмовск (Бахмут) – Часов Яр, по которой шло снабжение группировки ВСУ. Под контроль взято несколько сотен метров, что делает невозможным снабжение гарнизона. Таким образом, крышка котла, по сути, захлопнулась», – заявил советник.

Который при помощи вводного слова «по сути» оставил себе некий люфт для того, чтобы впоследствии сказать: дескать, я не утверждал ничего со стопроцентной уверенностью, просто обозначил тенденцию. Но сказано было именно то, что сказано, а услышано – именно то, что и хотела услышать аудитория.

Бахмут нужен врагу, Бахмут нужен нам

Но вернёмся к Бахмуту. Известие о том, что «музыканты» таки взяли украинских боевиков, отчаянно сопротивляющихся в западной части города, в котёл, стало для русских бойцов неожиданной и просто-таки фантастической новостью. На деле, конечно же, говорить о каком-либо котле преждевременно. Да, русские войска добились определённого стратегического успеха, заняв участок трассы О-0506 по направлению от Часова Яра к Хромову, который использовался украинцами для снабжения своей группировки. Сейчас за него идут ожесточённые бои – противник пытается контратаковать к западу от Хромова, чтобы выбить наших с занятых позиций.

При этом у ВСУ для тех же целей остаётся дорога через село Красное, а также поля между Красным и Хромовом, которые, впрочем, именно сейчас довольно затруднительно использовать в транспортных целях из-за дождей: техника вязнет в грязи. При этом оба участка прекрасно простреливаются, поэтому передвижение по ним для украинцев – та ещё русская рулетка.

В самом городе продолжаются жестокие бои. Русские бойцы взяли железнодорожный вокзал, многоэтажки и движутся на запад Бахмута, где отчаянно огрызаются вэсэушники. При этом, как мы уже писали ранее, сохраняется угроза окружения русских войск с разных направлений – предположительно с севера и юга. Блокирование «вагнеровцев» может стать для Зеленского убедительной викторией, и с этой целью формируются сразу несколько группировок ВСУ для того, чтобы попытаться взять город в кольцо – в Часове Яре, Северске и Славянске.

Новости партнеров

Другое дело, что «музыканты» теперь не одни: их тылы теперь прикрывает российская армия, в том числе и тульские десантники. Последние отбивают все попытки украинцев приблизиться к городу с разных сторон. Тем не менее утверждать, что опасность окружения снята, пока ещё рано.

Для Киева Бахмут нужен как символ, после сражения за этот город ВСУ значительными силами смогут атаковать севернее, на Луганском направлении, в то время как подготовленные и оснащённые Западом части могут блокировать Крым. Во всяком случае, недавно в интервью «Немецкой волне» экс-командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что украинцы намерены совершить марш-бросок до Азовского моря, перерезать сухопутный коридор и начать блокаду полуострова.

Ключ от Донбасса

Для России же, как мы уже писали ранее, Бахмут – это ключ ко всей северо-западной Донетчине. И прямой выход на линию Северск – Николаевка – Славянск – Краматорск – Дружковка – Константиновка. Как говорится, атакуй в любом направлении. Притом что Краматорск был превращён украинскими оккупантами в административную столицу Донецкой области, там же находится и стратегический военный аэродром ВСУ, по неофициальной информации, плотно укреплённый уважаемыми западными партнёрами. Что такое Славянск, понятно и так: город, с которого, по сути, началась Русская весна, точнее – её военная фаза.

Пока же с уверенностью можно сказать, что находящемуся внутри Бахмута украинскому контингенту приходится весьма несладко. Вся Сеть забита оханиями, жалобами и рыданиями «воинов света», записывающих сентиментальные обращения из города. Также появились ролики, где боевики спешно бегут с мест, где ранее окопались.

«ВСУ отходят с ряда позиций в Бахмуте, город удерживать сложно, он уничтожается российской стороной», – на голубом глазу заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

И это притом что именно украинские боевики, отступая, взрывают то, что осталось от жилых домов и гражданской инфраструктуры. В частности, именно на их совести полное уничтожение здания Дома культуры им. Мартынова в центре Бахмута.

Как говорит украинская поговорка: «Якщо не з’їм, так понадкусаю».

Новости партнеров

tsargrad.tv





Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по нескольким причинам. Прежде всего, речь идет о фиксации для истории...

Ужас Зеленского: «Кацапы» окружают Красногоровку и рвутся по Сталинской трассе к «Колхозу им. Ленина»

По данным украинских экспертов, русские удачно подобрали время для освобождения города, превращенного ВСУ в крепость Украинские паблики сообщают, что в Красногоровке российская армия взяла под...

Читайте также

Зеленский все, выпускайте Санду: Запад обрек Молдавию на судьбу Украины

В бытовом общественном сознании Молдавия обычно представляется пасторальной картинкой, где добрые низкорослые пастухи в...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого избежать

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал...