ГлавноеАналитика"Ударят там, где не ждут". Как будут наступать ВСУ

«Ударят там, где не ждут». Как будут наступать ВСУ

Опубликовано

На линии боевого соприкосновения сейчас относительное затишье. Боевые действия локальны и ведутся в основном силами артиллерийских подразделений. Однако на нескольких направлениях ВСУ пытаются продвинуться вперед, что может указывать на скорое изменение ситуации.

Главный враг танка

Новости партнеров

Украинцы активничают там, где раньше сидели в глухой обороне. Штурмовые группы пехоты при поддержке бронетехники атаковали в районе Павловки и Никольского — населенных пунктов к юго-западу и юго-востоку от Угледара.

Но за пределами жилой застройки они стали легкой добычей для российских артиллерии и авиации.

После многочасового боя отступили в Угледар, потеряв десятки бойцов, несколько танков и БМП. По словам военных, особенно отличились вертолетчики, поразившие бронетехнику управляемыми ракетами. Нечастое по нынешним временам зрелище — обычно боевые машины не подставляют под авиационные ПТУРы.

Угледар — одно из возможных направлений главного или вспомогательного удара ВСУ. В случае успеха они смогут выйти на Волноваху и наступать оттуда на юг — к Азовскому побережью.

«Задача Киева — перерезать наш сухопутный коридор в Крым и вернуть себе доступ к Азовскому морю, — поясняет офицер 1-го армейского корпуса с позывным Клим. — Есть мнение, что достичь этого проще со стороны Угледара, чем ломиться через все линии обороны в Запорожье. Поэтому вдоль стратегически важной трассы Донецк — Мариуполь в последние недели возводятся полевые укрепления».

Однако прорыв к Мариуполю, считает он, был бы «в первую очередь имиджевым успехом». Даже если войска закрепятся в городе, «они попадут в окружение».

Несколько ударов

Новости партнеров

Сложная обстановка и на Артемовском направлении. По данным Минобороны, все северные районы уже под контролем российских сил, продвинулись и в пригородах.

Однако группировку ВСУ продолжают снабжать — по грунтовым дорогам. Не без потерь: там все простреливается.

«Я не исключаю, что они попытаются нанести главный удар именно здесь, чтобы деблокировать остатки гарнизона Артемовска, — говорит Клим. — Бить будут, скорее всего, в стыки «Вагнера» и армейцев. В случае прорыва окружение угрожает уже нашим подразделениям. Войска перебрасывают из Славянска и Северска. Ударов может быть несколько. Видимо, одновременных».

Возможно, считают военные, атакуют со стороны Северска южный фланг Сватовского рубежа, четырехугольник Кременная — Рубежное — Северодонецк — Лисичанск. ВСУ нужен плацдарм для дальнейшего наступления вглубь региона. Еще одно вероятное направление — на Сватово с прорывом на Старобельск.

Тут они пока осторожничают, ограничиваясь вылазками ДРГ и разведкой боем.

На этом участке фронта российские войска активно применяют дроны-камикадзе, и ВСУ вынуждены оттягивать артиллерию и технику вглубь лесопосадок. Это увеличивает время для ее развертывания и переброски на другие позиции.

В ожидании

Ударные беспилотники интенсивно работают и в Запорожской области. Бьют, судя по сообщениям с мест, по военным катерам на Днепре.

Новости партнеров

В целом же боевые действия здесь сводятся к артиллерийским дуэлям и налетами БПЛА. ВСУ продолжают обстрелы крупных городов, в том числе Мелитополя.

Запорожское направление считается наиболее удобным для генерального наступления ВСУ. Киев уже несколько месяцев сосредотачивает силы в Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Запорожской областях. Последнее время прощупывают линию обороны в районе населенного пункта Пологи, взятие которого позволяет выйти на Токмак и прямую трассу на Мелитополь. Оттуда открывается дорога как на Бердянск, так и на Геническ. И рукой подать до Крыма.

Мешают несколько мощных линий обороны: противотанковые рвы, бетонные и минные поля, проволочные заграждения. Вдобавок местность равнинная. В таких условиях господство в небе имеет решающее значение. Вне городской застройки, полевых укреплений и зонтика мощной ПВО пехота и техника — легкая цель для авиации.

Однако нельзя исключать, что здесь нанесут отвлекающий удар, а основные силы бросят на другой участок. Как бы то ни было, у российской армии было достаточно времени, чтобы подготовиться к встрече. В том, что ВСУ рано или поздно сделают свой ход, на фронте никто не сомневается.

ria.ru





«Царь-мангал» теперь и в Часов Яре: ВСУшники объяснили, почему это страшно

Вражеские эксперты призывают готовиться к боям за Торецк и Константиновку На фронте наблюдается успешное наступление армии России сразу на нескольких участках. Нашим штурмовым отрядам удалось...

Шотландия остановилась в шаге от пропасти. Жаль

Шотландия досрочно прекращает эксперимент в духе Джорджа Сороса, который решила над собой поставить англичанам назло: первый министр и лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Хамза...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине. По их мнению, именно оперативно-тактические ракеты должны изменить ситуацию на...

Читайте также

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном...

«Вы что, дураки?»: ВСУшники отругали США за качество бомб-ракет GLSDB

Американцы уже начали оправдываться перед «великим украинским воинством» — мол, только испытывали. Ну, и...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....