ГлавноеАналитика«Наступашка ВСУ»: Где сняли кино про десант укро-вояк в Олешки?

«Наступашка ВСУ»: Где сняли кино про десант укро-вояк в Олешки?

Опубликовано

Что на самом деле происходит на Левобережье в Херсонской области

Южный фронт по реке Днепр в Херсонской области, по сравнению с битвами за Бахмут, Авдеевку, Марьинку и Угледар, считается тихим. Стороны традиционно обмениваются артиллерийскими и ракетными ударами, а на пойменных островах южнее правого притока — речки Конка, обозначенных как нейтралка, в режиме нон-стоп осуществляется диверсионно-разведывательная деятельность, как наших бойцов, так и укро-вояк.

Правда, в отличие от наших профессионалов, захисники незалежностi ведут себя нагло и зачастую неосторожно, будто намеренно напрашиваются на неприятности. В частности, как сообщил телеграм-канал «Позывной OSETIN», на острове Малый Потемкин бандеровская ДРГ зашла куда не надо — в чей-то дом, чтобы затаиться в нем. Однако «*** бригада вовремя заметила врага, через минуту точечно отработали по дому. В итоге 15 „двухсотых“. Остальные успели убежать».

Новости партнеров

Также небольшие колонны ВСУшников с упорством осла и прямо под присмотром российских беспилотников заселяются в те же здания, по которым уже были прилеты. Похоже, тамошние «отцы-командиры» считают, что снаряды дважды в одно место не попадают. Тем не менее наши летчики точными КАБами (корректируемыми авиабомбами) и УПАБами (управляемыми планирующими авиабомбами) опровергают устаревшую окопную байку.

Собственно, такая же картина наблюдается повсеместно на Левобережье. Так, по информации «Двух майоров», «противник, несмотря на дожди, восстанавливает дороги у Снигиревки, которая является важным логистическим узлом. Недавно оттуда сообщали о скрытном ночном передвижении тяжелой брони и запуске ж/д сообщения. Кроме того, восстанавливается дорога Давыдов Брод — Берислав. Берислав, находящийся под контролем ВСУ на берегу Днепра, последние дни подвергается ударами УПАБ ВКС России».

Эти данные согласуются с аналитикой американского Института изучения войны (ISW), который в своей сводке за 16 апреля вынужден признать, что «российские силы усилили артиллерийский огонь по западному (правому) берегу Херсонской области и продолжают использовать управляемые авиабомбы».

Говорун Повітряний Сил України Игнат ежедневно, а то и вовсе по несколько раз в сутки, повторяет мантру про «пистолет Макарова» (под которым укро-спикер подразумевает лiтакi ВВС незалежной), тогда как по нему с дистанции 200 метров стреляют пять русских «калашей», то бишь наши Су-35. Как иронизируют в самостийной Сети, полковник, походу, может загреметь в психушку, типа, он «уже такую биполярку заполучил, что ни один галоперидол не поможет».

«Сейчас российская авиация действует издалека. Запускают управляемые бомбы, ракеты. Враг видит вас лучше, у них прицел лучше», — жалуется Игнат и снова заводит пластинку про «Макарова» с навязчивым требованием к янки «дай F-16».

Возникает логичный вопрос, зачем тогда ВСУшники демонстративно засвечиваются на экранах наших разведывательных технических средств? На ложные цели это не похоже, поскольку разборы завалов подтверждают поражение целей.

Некоторые укро-эксперты приходят к мысли, что Оперативное командование «Юг» ВСУ специально отправляет на убой своих вояк для создания информационного фона о скорой «наступашке» (так сами вояки Зеленского называют анонсированную битву за Приазовье) именно через Днепр.

Новости партнеров

Обращает внимание, что и эксперты ISW с большим удовольствием цитируют наших милитари-блогеров, которые придерживаются аналогичной точки зрения. Но то, что «украинские силы концентрируются в населенных пунктах вдоль западного (правого) берега Днепра в Херсонской области», автоматически не означает, что будет масштабная попытка форсирования реки.

На армейских чатах ВСУ можно прочитать, что укро-вояки уже тренировались по переброске через Запорожье большого числа подразделений от населенного пункта Казацкое, что на другом берегу от Новой Каховки, до Орехова в Запорожской области. Пишут, что «долетели ночью за 4−5 часов». Дескать, если будет команда, десятки бригад укровермахта, где бы они не базировались, окажутся в месте прорыва за очень короткое время.

Другое дело, что от линии боестолкновения в Каменском до Днепрогэса, Преображенского и Вантового мостов в Запорожье примерно 40 км, тогда как УПАбы бьют в яблочко до 70 км. Известный в неньке блогер уверен, что русские уничтожат перечисленные путепроводы в случае угрозы прорыва на линии Орехов-Гуляйполе. Да, ВСУшники смогут переправиться в экс-Днепропетровске, но тогда плечо логистики вырастает примерно на 250−300 км.

Можно сколько угодно гадать, где начнется «наступашка», но, согласно военной логике, главный удар все-таки намечается на Мелитополь/Бердянск, тогда как другие вспомогательные операции начнутся параллельно на других участках, в том числе на самых неожиданных.

Телеграм-канал «Рыбарь» в этой связи пишет: «По замыслу украинского командования, форсирование реки является необходимым шагом для проведения успешного наступления широким фронтом, так как позволит сковать российские силы на левобережье Днепра, несмотря на потенциальные потери. Задача первоначального удара с правого берега Днепра — отвлечь внимание ВС РФ, используя протяженность реки в свою пользу».

Тем не менее на Днепре не так уж много участков, где потенциально возможно успешное десантирование ВСУ. Это Кинбурнский полуостров, Олешки и Новая Каховка. По данным ресурса Military Land, здесь базируются тяжелые немецкие мостоукладчики Biber и советские паромно-мостовые машины типа «Волна-2». Правда, сами укро-военные инженеры приуныли после широкого использования «упабов» по Снигиревке и автошляху Давыдов Брод — Берислав.

В целом настрой, как в наших, так и бандеровских окопах, в отношении «наступашки» совпадает. Солдаты по обе стороны уже перестали верить в серьезную операцию ВСУ, несмотря на самостийную операцию «запугай».

Кроме того, инсайдеры из укро-генштаба уверены, что Залужный/Сырский, скорее всего, уже взяли паузу, по меньшей мере до лета, прикрываясь необходимостью в истребителях F-16. А тем временем ципсота разгоняет кейс об «успешных операциях» в районе Олешек, выбрасывая в Сеть ролики, снятые в ходе осеннего так называемого Слобожанского наступа. Но надурить уже не получается, поскольку с января ВСУшники начали использовать зеленые повязки вместо желтых и синих, как это было осенью прошлого года.

Новости партнеров

svpressa.ru





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае....

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...