ГлавноеАналитикаРусский бунт

Русский бунт

Опубликовано

Россия бунтует, но власть боится прослыть бунтовщиком. Еще бы. После передела общенародной было внушено, что любой бунт, а особенно революция – зло, зло. Лимит исчерпан. Зло изобличено. Расходимся. Впереди бесконечное блаженство в эдемских капиталистических кущах.

И даже не революция это, а переворот, путч. А кто хочет стать путчистом? Дрожащие руки и трусливая невнятица навсегда отпечатались в памяти. Все усугубило присоединение к революции эпитета «оранжевая». Будто не окрасили, а приватизировали ее. Потому любая революционность, протест и даже несогласие – под подозрением. Не происки ли это заклятого?.. Лучше подальше от греха.

Новости партнеров

Поэтому никакой революции, в ней – непредсказуемость. Многим надежней не мытьем, так катаньем. Эта стратегия полностью девальвировала себя в важном временном промежутке исторического шанса между 2014–2022 годами.

Ничего само собой не приключилось. Украина, как нам вещал телевизор, не развалилась и не превратилась в труху, а, наоборот, ощетинилась. Такое ощущение, что Россия все эти годы лишь наблюдала за падением струйки песочных часов. Если не в пассиве, то полупассиве – это когда ни рыба ни мясо. А потом… Что потом? Нас обманули. Растудыт твое коромысло!.. Или мы сами обманываться рады?

Этакая политика поиска обмана, от одних наперсточников к другим. Сейчас выискиваем новых. Кто бы обманул, ау?! Нам нужно время сладостной грезы того самого обмана. Чтобы потом самооправдаться. Впрочем, так поступают жертвы. Что получается? Пугливая консервативная туша: кабы чего не вышло. Остерегающаяся, постоянно оглядывающаяся на «золотой век», когда сливались в экстазе с Западом, когда «все же хорошо было».

Вот и озираемся в относительно недавнюю благодать. Анализируем, что же мы упустили, когда свернули не туда, отчего порушили намечающуюся идиллию и проект единого общеевропейского дома. Отчего агнцами не приютились со львами.

Вот так и движемся: бунтует Россия, а мы – озираемся, пытаемся спрятаться в уютную нору и чтобы как в недавнюю старину – нам улыбались и снисходительно хлопали по плечу. Но проблема, что Россия – огромная. Она – цивилизация. Таких за всю мировую историю по пальцам руки можно пересчитать. А мы, пришибленные десятилетиями пропаганды о неполноценности, маленькие и прячемся в маленькое. Ее – огромную – хотим либо в исторический утиль сдать, либо в мешок запихать и на чужую ярмарку отнести. Вдруг банку баварского дадут.

Пора бы соответствовать. Но как это возможно, если не поднимаем планку, а только опускаем, чтобы головокружения не было?

Боимся революционности, пугаемся красного. А ведь этот страх – главное препятствие для нашей победы. Этот страх не дает нам заявиться в лидеры свободного и бунтующего против тирании мира. Якобы так окончательно растеряем остатки своей респектабельности, которую очень ценили и думали, что все как у господ. Как у настоящих, как у взрослых и самых белых. Они же нам все тянули обувную щетку.

Новости партнеров

Ну хорошо: после передела собственности и появления класса высокоэффективного собственника, спасшего страну и ее экономику (такова идеологическая модель), революционное воспринимается в качестве внутренней опасности и потенциальной причины раскола.

Но как спасти наши консервативные и традиционные ценности? Институт семьи, наших детей, в конце концов? Только обороняясь? Но ведь наступающая ржавчина рано или поздно разъест, как в свое время ментальные, психологические, идеологические атаки обрушили советскую крепость.

Как спасти наши традиционные религии. Ислам демонизирован, православие расчленяемо и гонимо. Религиозные основы нашей цивилизации действительно важны или нам достаточно быть наблюдательными фаталистами? Или пойти на унию с принявшим стандарты современной конъюнктуры католицизмом? И таких вопросов масса, включая сохранение отечественной географии в ситуации, когда слишком много и у многих есть заманчивые схемы разделки.

Нужна атака. Революционная. Наше «Нате!» Она пробудит страну и мир. Особенно когда драка неизбежна. Мы знали об этом всегда. Но надеялись на авось. Не пронесло.

Способность к атаке не иссякла. Отчего и стала возможной у нас весна. Крымская. Ее затем пугливо подморозили на несколько лет, превратив проблему окончательно в злокачественную опухоль. Оказалось, что без революционного озарения мы не такие уж и грозные. Сейчас мы ждем украинского наступления, как ждали восемь лет до этого, что все само собой. Ждем. Ждуны?

А там либо пан, либо пропал? И кто-то говорит про риски революционного? Россия бунтует, но все отчетливей проявляется сила, пытающаяся заглушить этот бунт. Усыпить, перевести в старческое чавканье, уткнуться в подушку, обратить все в имитации. В «как будто ничего не происходит и не было». В параллельную реальность. Настоящая идеология Россия – консерватизм и революционность. Где первое – основа, второе – возможность и желание защитить и способность к атаке. В этом сочетании проявляются молодость и энергия, которые ведут за собой.

У политолога Сергея Маркова прочел, что Россия сейчас выступает как жертва.

Глава ВТБ Андрей Костин поставил вопрос: «Где взять деньги?», на который сам же ответил утверждением, что «деньги в стране есть». Чтобы их взять, надо что-то продать, поэтому призвал к новой приватизации. Крупный бизнес не желает быть со страной в сложные времена. Просто так быть патриотом – тоскливо. Правильный патриот – прагматичный и с лихвой монетизирующий свой патриотизм. Ратующий за приватизацию, с тоской вспоминая 96-й год и залоговые аукционы.

Новости партнеров

Это другая грань. Другая наша альтернатива, если нынешний русский бунт трусливо купируют. Слишком многие берутся за вилки и ножи в предвкушении.

vnnews.ru





Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков...

На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Идущие на смерть. На Украине отменили основные права и свободы граждан

«В связи с введением военного положения на Украине конституционные права и свободы человека и гражданина, предусмотренные статьями 30-34, 38, 39, 41-44, 53 Конституции Украины...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...